Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой апекслокатор предпочтителен?


Dr. Stom

Рекомендуемые сообщения

знакомая скоро приезжает из штатов, вот думаю попросить ее купить мне там апекслокатор хороший, а то вообще никакого неимею. и еще такой вопросик купил себе сегодня протейперы, поясните пожалуста в каких каналах ими работать, как и как потом обтурировать его. заранее благодарен!!!

в какойто из тем видел вопрос про алергию на йод, сегодня на работе общался с пациенткой у которой, как она утверждает она есть, по ее словам проявляется в виде металлического прикуса во рту, жжения десен, языка, щек. затруднение дыхание, чувства кома в горле. обильное слезо, слюно течение. как она сказала течет из всех мест. называется помойму Йодизм-непереносимости БОЛЬШИХ доз иода (может вообще и не аллергического характера), а так неразу с этим несталкивался с этим

вот что нашел в нете по этому вопросу:

ИОДИЗМ - возникающие при длительном (у чувствительных лиц - при однократном) применении препарата иода насморк и другие "простудные" заболевания, крапивница, иододерма. Обычно быстро проходит после отмены препарата.

У людей, длительно леченных иодом или обладающих повышенной чувствительностью к нему, стали отмечать осложнения в виде раздражения кожи и слизистых оболочек, особенно глаз, дыхательных путей, желтизны зубов, исхудания. Эти явления получили название иодизма. При заболеваниях почек, туберкулезе легких, фурункулезе и некоторых других заболеваниях препараты иода противопоказаны.

http://e-lib.info/book.php?id=1120000528&p=26

Ссылка на комментарий

Не встречала.... :) Но про йод вспоминается герпетиформный дерматит Дюринга..А вообще аллергия может быть на что угодно!!!!!!!!!!

 

ПроТейперы для особо сложных, сильно кальцифицированных и искривленных каналов, которые плохо поддаются традиционной инструментальной обработке.

Ссылка на комментарий

Какое отношение к йоду имеет дерматит Дюринга? Осветите нам,плиз, патогенетическую связь.

 

Какие-то воспоминания с дерматологии, что им нельзя йод кушать....(рыбка и все такое) , иначе получаем то, что и называется этим!Патогенез не известен!Так то!

Ссылка на комментарий

на мои вопросы ответте плиз.

я наоборот думал что протейперы для относительно прямых каналов

 

можете использовать и для нормальных каналов...но как-то думаю дороговато получится...

а вообще очень их сама люблю!

Ссылка на комментарий

ПроТейперы для особо сложных, сильно кальцифицированных и искривленных каналов, которые плохо поддаются традиционной инструментальной обработке.

Абсолютно для всех каналов. Вот только в сильно искривленных каналах больше F2 не рекомендуется лезть до верхушки - могут обломиться. Алгоритм работы протейперами уже не раз обсуждался на форуме - поищите.

Ссылка на комментарий

Абсолютно для всех каналов. Вот только в сильно искривленных каналах больше F2 не рекомендуется лезть до верхушки - могут обломиться. Алгоритм работы протейперами уже не раз обсуждался на форуме - поищите.

 

Конеш...можно в любой канал, но....вопрос денежный..........Хотя, если клиника может себе позволить..почему нет?даже лучше!Простите, но есть места, где экономят на перчатках!но не будем о таких ужасах...да еще и на ночь! <_<

А изначально они создавались именно для вариантов сложных каналов............

Ссылка на комментарий

протейперы рулят! всегда и везде....ковровую дорожку делаю сенесеусами (это просто кайф) а потом протейперами, пломбирую вертикалкой, так лучше конусными штифтами, есть еще вариант - холодная жидкая гутта - Гуттафлоу - очень недурственно как альтернатива латералки и горячей гутте(надо купить дорогостоящее оборудование...)

Ссылка на комментарий

на мои вопросы ответте плиз.

я наоборот думал что протейперы для относительно прямых каналов

В прямых каналах это вообще супер!!! но если есть изгибы градусов 30-40 то ковровая дорожка размера до 25 и протейперы ручные, больше тактильных ощущений- меньше риск поломки :D

Ссылка на комментарий

знакомая скоро приезжает из штатов, вот думаю попросить ее купить мне там апекслокатор хороший, а то вообще никакого неимею. и еще такой вопросик купил себе сегодня протейперы, поясните пожалуста в каких каналах ими работать, как и как потом обтурировать его. заранее благодарен!!!

в какойто из тем видел вопрос про алергию на йод, сегодня на работе общался с пациенткой у которой, как она утверждает она есть, по ее словам проявляется в виде металлического прикуса во рту, жжения десен, языка, щек. затруднение дыхание, чувства кома в горле. обильное слезо, слюно течение. как она сказала течет из всех мест. называется помойму Йодизм-непереносимости БОЛЬШИХ доз иода (может вообще и не аллергического характера), а так неразу с этим несталкивался с этим

вот что нашел в нете по этому вопросу:

ИОДИЗМ - возникающие при длительном (у чувствительных лиц - при однократном) применении препарата иода насморк и другие "простудные" заболевания, крапивница, иододерма. Обычно быстро проходит после отмены препарата.

У людей, длительно леченных иодом или обладающих повышенной чувствительностью к нему, стали отмечать осложнения в виде раздражения кожи и слизистых оболочек, особенно глаз, дыхательных путей, желтизны зубов, исхудания. Эти явления получили название иодизма. При заболеваниях почек, туберкулезе легких, фурункулезе и некоторых других заболеваниях препараты иода противопоказаны.

http://e-lib.info/book.php?id=1120000528&p=26

 

 

http://herpes.ru/her/pat/other/during/index.htm

Ссылка на комментарий
Бинго-1020)))))у меня такой))))

у него есть еще аналог, тока вместо дисплейчика там зубик нарисованный с отметками... не помню как называется... но у них внутренности однаковые...

я вот таким работал.

а вообще мне очень понравился девайс. учитывая, что опыт работы маленький, реально помогает... (если уж совсем точно, то опыта работы почти и нет, особенно в эндодонтии- один зубик только)

Ссылка на комментарий

про аналог не знаю, т.к. не искала..меня в Бинго все устраивает..

но говорят, что у Денсплай еще хороший апекслокатор.

главное не брать 2 в одном(как в шампунях):апекслокатор с микромотором Эндомастер!

Ссылка на комментарий

У меня Raypex 5 очень доволен :)

 

протейперы рулят! всегда и везде....ковровую дорожку делаю сенесеусами (это просто кайф) а потом протейперами, пломбирую вертикалкой, так лучше конусными штифтами, есть еще вариант - холодная жидкая гутта - Гуттафлоу - очень недурственно как альтернатива латералки и горячей гутте(надо купить дорогостоящее оборудование...)

Если можно по подробней, что за иннструмент сенесеус? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Если можно по подробней, что за иннструмент сенесеус?

Это относительно новый вид инструментов: FlexoReamer, FlexoFile, Hedstroem, ProFinder. 3 длины - 21,25,31 мм, по ISO от 08 до 80, флексо файлы от 06, профайндеры по ISO 010,013, 017 - они для прохожения сильно облитерированных каналов. Агрессивный кончик только у хедструмов, эргономичная ручка, гибкие

Изменено пользователем Элиша
Ссылка на комментарий

Это относительно новый вид инструментов: FlexoReamer, FlexoFile, Hedstroem, ProFinder. 3 длины - 21,25,31 мм, по ISO от 08 до 80, флексо файлы от 06, профайндеры по ISO 010,013, 017 - они для прохожения сильно облитерированных каналов. Агрессивный кончик только у хедструмов, эргономичная ручка, гибкие

так это эти файлы в группу сенесеусов объединяют?

Ссылка на комментарий

кстати, при работе с протейперами, в Биосане рекомендуют пройти не 20м файлом, сенсус профайндер 17 по ISO , у него кончик по размеру совпадает с S1

Изменено пользователем Элиша
Ссылка на комментарий

кстати, при работе с протейперами, в Биосане рекомендуют пройти не 20м файлом, сенсус профайндер 17 по ISO , у него кончик по размеру совпадает с S1

ууу запомню нюансик, спс доктору

Ссылка на комментарий

про аналог не знаю, т.к. не искала..меня в Бинго все устраивает..

но говорят, что у Денсплай еще хороший апекслокатор.

главное не брать 2 в одном(как в шампунях):апекслокатор с микромотором Эндомастер!

А почему не брать 2 в одном?Или это касается только апекслокатора с микромотором Эндомастер? А Dentaport ZX например,у него 2 блока, только соединяются вместе. Или однозначно мотор и апекслокатор отдельно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх