Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Закончил лечение


Slaggy

Рекомендуемые сообщения

Очень редко так получается. Даже при анкерах стоят или скалываются до уровня десны. Без штифта будет риск намного больше.А так да,непрямая светила этому зубу. 

Ссылка на комментарий

Очень редко так получается. Даже при анкерах стоят или скалываются до уровня десны. Без штифта будет риск намного больше.А так да,непрямая светила этому зубу. 

 

Вот свш ,которому была неделя : 

 

http://s017.radikal.ru/i436/1410/28/cc452a43c1a0.jpg 

 

Конечно, несколько отломков фрагментировались при удалении, но сам факт. 

 

Вот анкера: 

 

http://s015.radikal.ru/i332/1410/b1/d4a388d93e89.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i410/1410/b1/662b1285bb4c.jpg

 

 

Ну как - то так. Не с целью поспорить, а с целью предостеречь. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Все это да,но процент таковых расколов с СВШ меньший,чем без.

 

 

Возможно просто потому,что никто не проводил исследование в сравнении,так что больше вопрос веры.

 

А если подумать, то мы делаем следующее - овального сечения канал разрабатываем круглого сечения разверткой. Т.е. ослабляем зуб. Пихаем туда свш - для чего ? штифт не повторяет форму канала, зачем он там? Армировать ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Павел пихая 6,8 конус мы с каналом что делаем? Диском на прямом СВШ легко принимает овальный вид или парой малого размера "латералим". СВШ для распределения жевательнго давления.Как то так.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

Павел пихая 6,8 конус мы с каналом что делаем? Диском на прямом СВШ легко принимает овальный вид или парой малого размера "латералим". СВШ для распределения жевательнго давления.Как то так.

 

Мы сейчас про конус 6 или про развертку под свш,которая зачастую ни разу не коунсная ? Латреалить штифты. Хороший совет,ребята, делайте так.а я перелечу (или запротезирую винт в этой области ) . "свш легко принимает овальный вид" (с) - у меня техники плачут порой,они не могут сделать вкладку чтобы на МОДЕЛИ плотно прилегала к просвету канала, а Вы мне про "приданию штифту овальной формы". На бум- лазырь "заовалить" ?

 

Единственный вменяемый вариант с СВШ, который я знаю - это взять СВШ, под который надо минимально препарировать корневой канал, изолировать стенки канала ( глицерином ,например) ,перебазировать СВШ кор-композитом по форме канала, отвердить штифт вне полости рта ( а лучше в горячую водичку) - и фиксировать , как вкладку. Но крайне желательно при адгезивной подготовке канала использовать адгезив двойного отверждения. Я в таких случаях предпочитаю ВКВ,но случаи разные бывают, alager com alager

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мы сейчас про конус 6 или про развертку под свш,которая зачастую ни разу не коунсная ? Латреалить штифты. Хороший совет,ребята, делайте так.а я перелечу (или запротезирую винт в этой области ) . "свш легко принимает овальный вид" (с) - у меня техники плачут порой,они не могут сделать вкладку чтобы на МОДЕЛИ плотно прилегала к просвету канала, а Вы мне про "приданию штифту овальной формы". На бум- лазырь "заовалить" ?

 

Единственный вменяемый вариант с СВШ, который я знаю - это взять СВШ, под который надо минимально препарировать корневой канал, изолировать стенки канала ( глицерином ,например) ,перебазировать СВШ кор-композитом по форме канала, отвердить штифт вне полости рта ( а лучше в горячую водичку) - и фиксировать , как вкладку. Но крайне желательно при адгезивной подготовке канала использовать адгезив двойного отверждения. Я в таких случаях предпочитаю ВКВ,но случаи разные бывают, alager com alager

 

+100500

 

Ну и если вернуться к зубу - там стенки 2-2.5 мм и бугры перекрыты.

Контакты на функциональном бугре и в фиссуре, строго по Фену Шуевичу.

МВ под 75 размер вышел, МВ2 35 диаметр, нафига там мудрить вообще?

Изменено пользователем Slaggy
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Ну как - то так. Не с целью поспорить, а с целью предостеречь. 

 

моляры вообще не очень любят анкера, на мой взгляд - поэтому 3 анкера, как стандарт, чтоб держать.

СВШ, теоретически, предпочтительней, но как часто мы встречаем моляр, в котором диаметр канала без сверлежа сравним с диаметром СВШ?

Без штифтов вообще прогноз на моляр лучше - моё мнение основанное на моем опыте.

Изменено пользователем Slaggy
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как часто мы встречаем моляр, в котором диаметр канала без сверлежа сравним с диаметром СВШ?

 

Даже если канал - 8 конусности . 

 

 

Без штифтов вообще прогноз на моляр лучше - моё мнение основанное на моем опыте.

 

И я об этом. С коронкой так вообще красота ) По моему опыту - если сохранена дистальная стенка (например- первичное эндо) - то можно оставить просто реставрацию - прогноз благоприятный. А если МОД полость - лучше подстраховаться. Перекрыть бугры - это как минимум. 

 

P.s. С некоторых пор удивляет аргумент - "штифт нужен , чтобы распределить нагрузку ". Интересно,а как зуб -то без штифта ,с пульпой в канале - функционирует ? "Неукреплённый". Штифт нужен для механической ретенции конструкции,которая подвержена динамическим нагрузкам. Саму нагрузку держит зуб.    

Ссылка на комментарий

Мы сейчас про конус 6 или про развертку под свш,которая зачастую ни разу не коунсная ? Латреалить штифты. Хороший совет,ребята, делайте так.а я перелечу (или запротезирую винт в этой области ) . "свш легко принимает овальный вид" (с) - у меня техники плачут порой,они не могут сделать вкладку чтобы на МОДЕЛИ плотно прилегала к просвету канала, а Вы мне про "приданию штифту овальной формы". На бум- лазырь "заовалить" ?

 

Единственный вменяемый вариант с СВШ, который я знаю - это взять СВШ, под который надо минимально препарировать корневой канал, изолировать стенки канала ( глицерином ,например) ,перебазировать СВШ кор-композитом по форме канала, отвердить штифт вне полости рта ( а лучше в горячую водичку) - и фиксировать , как вкладку. Но крайне желательно при адгезивной подготовке канала использовать адгезив двойного отверждения. Я в таких случаях предпочитаю ВКВ,но случаи разные бывают, alager com alager

Незнаю у меня конусные. СВШ подганять идеально под просвет канала и не нужно,все остальное кор. Не вижу проблемы скомбиноровать в канале СВШ и ленту при овальном канале или пару СВШ при 8.

 

Даже если канал - 8 конусности . 

 

 
 

 

И я об этом. С коронкой так вообще красота ) По моему опыту - если сохранена дистальная стенка (например- первичное эндо) - то можно оставить просто реставрацию - прогноз благоприятный. А если МОД полость - лучше подстраховаться. Перекрыть бугры - это как минимум. 

 

P.s. С некоторых пор удивляет аргумент - "штифт нужен , чтобы распределить нагрузку ". Интересно,а как зуб -то без штифта ,с пульпой в канале - функционирует ? "Неукреплённый". Штифт нужен для механической ретенции конструкции,которая подвержена динамическим нагрузкам. Саму нагрузку держит зуб.    

Переразпредиление жев. нагрузки у витального зуба совсем не такое как у девитального. Имхо. Племба в пульп. камере будет клином отдающим радиально,от продольной оси зуба, нагрузку.

Ссылка на комментарий
Без штифтов вообще прогноз на моляр лучше -

Если даже зуб идет под ортопедию в чем его минус что его сначала подстраховать СВШ а потом под коронку

Изменено пользователем dr.i
Ссылка на комментарий

Во истину форум штука полезная! 

Пришел пац от ортопеда, сегодня, переделка 2 мостовидных протезов с опорой на 2.5-2.7 и 1.5-1.7. Просил депульпировать премоляры, оба два и армировать СВШ. Премоляры отпрепарированы (ещё при прошлой постановке протезов) на медиальной пов-и по небольшой пломбе. Убрал пломбы, депульпировал, посмотрел на зубы - твёрдых тканей много своих здоровых, все стенки сохранены полностью, там где стояли пломбы - 1/2 стенки сохранено. Нафиг думаю чего там армировать? И закрыл пломбой постоянной. 

И всё думал, как бы доходчиво объяснить доктору что делать этого не надо. И тут форум выдал все ответы, на возможные вопросы ;)

Ссылка на комментарий

Местами.. Нет крыши пульповой камеры-создай её. Штифт не решение проблемы

А как создать крышу пульповой камеры на пломбе?

Ссылка на комментарий

Доктора, депульпируете ли вы зубы простоявшие под штамповками определенное время,без полостей,без пломб,если они идут под МК?

Ссылка на комментарий

Доктора, депульпируете ли вы зубы простоявшие под штамповками определенное время,без полостей,без пломб,если они идут под МК?

нет

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Местами.. Нет крыши пульповой камеры-создай её. Штифт не решение проблемы А как создать крышу пульповой камеры на пломбе?

 

А как, как? Местами...,  сказал Маэстро уже выше. ;)

Изменено пользователем SDC
Ссылка на комментарий

Доктора, депульпируете ли вы зубы простоявшие под штамповками определенное время,без полостей,без пломб,если они идут под МК?

Нет

 

а если там глубокий кариес, депульпируете? Или старые пломбы в хорошем вроде бы состоянии,меняете?

Не депульпирую. Меняю,ибо хорошая плобма от прикосновения бора может враз и отвалится.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Нет

 

Не депульпирую. Меняю,ибо хорошая плобма от прикосновения бора может враз и отвалится.

спасибо,я тоже так делаю,успокоился,коллеги сплошняком после штамповок депульпируют вот и призадумался.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх