Перейти к публикации
Стоматология для всех

Эстет

Stom22
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доктора, кто пользовался материалом Estet X? Какие особенности работы с ним, особенно на фронте? На какой материал похож по свойствам и цветопередаче? Как подбираете опак и эмаль? Как подбираете цвет? В общем какие нюансы работы с этим материалом и какие отдаленные результаты (краевое прилегание, стираемость и тд)?

Изменено пользователем Stom22

Как научили на мастер-классе, так и работаю :) Т.е. использую в качестве опака(дентин.слой) Spectrum OA3,5, эмаль Esthet-X цвета B2, B1 и для прозрачки YE или AE. Иногда использую A2, A3. Не забываем так же про имитацию парапульпарного дентина - это WO(EsthetX) или DB(CeramX).

Во фронте, честно, чаще получается неудачно(не могу угадать с опаковостью, прозрачностью).

Вот тут есть интересная информация.

имитацию парапульпарного дентина - это WO(EsthetX) или DB(CeramX).

а почему парапульпарный дентин белыми оттенками дентина? 

Как научили на мастер-классе, так и работаю :) Т.е. использую в качестве опака(дентин.слой) Spectrum OA3,5, эмаль Esthet-X цвета B2, B1 и для прозрачки YE или AE. Иногда использую A2, A3. Не забываем так же про имитацию парапульпарного дентина - это WO(EsthetX) или DB(CeramX).

Во фронте, честно, чаще получается неудачно(не могу угадать с опаковостью, прозрачностью).

Вот тут есть интересная информация.

А почему чаще используете В2 и В1, чем более ходовые в других материалах А2 и А3? И почему опак эстета не используете? И почему именно опак спектрума А3,5, а не А2 или А3? А3,5 не слишком тёмный? Изменено пользователем Stom22

И почему именно опак спектрума А3,5, а не А2 или А3?

дело не только и  не столько в том А3 или А3.5 сколько в толщине слоя А3 или А3.5 (В2 В1 А1 итд) 

Этому никто и нигде на 100% не научит Только опыт. Я не могу сказать что у меня всё получается,даже наоборот зачастую. Я напишу вам как я учусь:

1. Беру у хирургов удалённые резцы и клыки и распиливаю алмазом или диском сепарационным вдоль и поперёк чтобы видеть толщину эмали дентина и прочую анатомию ( тренироваться в реставрации на таких зубах смысла не вижу так как дезинфицированы и пересушены)

2. Фронт стараюсь делать с силиконом. Ключ прозрачная эмаль и далее по чуть-чуть подсвечивая лампой

3. Нужно определяться с композитом. Тоесть выбирать один и работать. Придёт опыт - можно разнообразить. Я за год перебрал разных но волшебных не нашел. Вывод- я просто не умел их готовить :rolleyes:

4. Из выбранного композита нужно делать "живую расцветку" и как мне кажется дентиновые шаблоны должны быть толще эмалевых

• Поддерживаю 4

дентиновые шаблоны должны быть толще эмалевых

Это тоже от возраста зуба зависит. Опыт. Цвет - это динамика, поэтому по расцветке его очень сложно определить. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2

Цвет - это динамика, поэтому по расцветке его очень сложно определить

105.2%!!! Но без живой расцветки,особенно не опытному врачу определить цвет ещё сложнее согласитесь

а те  что идут в наборах зачастую "выше всяких похвал" взять тот же эстелайт. 

Изменено пользователем Vladimirov

105.2%!!! Но без живой расцветки,особенно не опытному врачу определить цвет ещё сложнее согласитесь

а те  что идут в наборах зачастую "выше всяких похвал" взять тот же эстелайт. 

Берём пару- тройку цветов ,из которых выбираем - катаем из них шарики диаметром как средний брашик - и на зуб. И отсвечиваем. И смотрим. Метод горошины называется

• Поддерживаю 2

дело не только и  не столько в том А3 или А3.5 сколько в толщине слоя А3 или А3.5 (В2 В1 А1 итд) 

Этому никто и нигде на 100% не научит Только опыт. Я не могу сказать что у меня всё получается,даже наоборот зачастую. Я напишу вам как я учусь:

1. Беру у хирургов удалённые резцы и клыки и распиливаю алмазом или диском сепарационным вдоль и поперёк чтобы видеть толщину эмали дентина и прочую анатомию ( тренироваться в реставрации на таких зубах смысла не вижу так как дезинфицированы и пересушены)

2. Фронт стараюсь делать с силиконом. Ключ прозрачная эмаль и далее по чуть-чуть подсвечивая лампой

3. Нужно определяться с композитом. Тоесть выбирать один и работать. Придёт опыт - можно разнообразить. Я за год перебрал разных но волшебных не нашел. Вывод- я просто не умел их готовить :rolleyes:

4. Из выбранного композита нужно делать "живую расцветку" и как мне кажется дентиновые шаблоны должны быть толще эмалевых

А силикон какой используете в этих целях? Эмалью прозрачной делаете небную стенку с силиконовым ключом?

А силикон какой используете в этих целях? Эмалью прозрачной делаете небную стенку с силиконовым ключом?

ну да.  силикон ISil Putty Premium корейский.

ну да.  силикон ISil Putty Premium корейский.

А почему именно прозрачной эмалью, а не обычной или опаком?

А почему именно прозрачной эмалью, а не обычной или опаком?

ну потому что эмаль зуба прозрачна. хотя много раз видел реставрации вполне себе по вестибулярке а с нёбной опак или регулярная эмаль

• Поддерживаю 1

ну потому что эмаль зуба прозрачна. хотя много раз видел реставрации вполне себе по вестибулярке а с нёбной опак или регулярная эмаль

Прозрачная эмаль - это которая универсальная или в цветах А2, А3 и тд.?

Полностью согласен с Shaid. В Полтаве у Радлинского именно так и учили. Единственное добавлю- лучше притерайте материал,уж очень он жесткий и не очень липнет( в сравнении с Энамелом,например)

Изменено пользователем SXEshade

купите себе компоролер и пользуйтесь им. с наложением проблем не останется, только сначала потренируйтесь, а цвет... тут все сложно, только глаза и опыт, алгоритма как такового нет

• Поддерживаю 1

Чем компоролллер поможет в этом случае?)

Хотел добавить, что по мануальным качествам Esthet-X - отличный материал! Но только если его подогревать(у нас есть воскотопка, кладу туда компьюлы, грею до 50-60 градусов и работаю). Ненагретый материал, по-моему, вообще не липнет к поверхности и нужно каждую порцию притирать секунд по 30 :) В шприцах вообще отстой какой-то(трудно(невозможно) греть, какие-то волоски в материале, поры).

Многим компороллер не нравится) Я, кстати, не пробовал, потому спорить с Вами не буду :)

Чем компоролллер поможет в этом случае?)

Хотел добавить, что по мануальным качествам Esthet-X - отличный материал! Но только если его подогревать(у нас есть воскотопка, кладу туда компьюлы, грею до 50-60 градусов и работаю). Ненагретый материал, по-моему, вообще не липнет к поверхности и нужно каждую порцию притирать секунд по 30 :) В шприцах вообще отстой какой-то(трудно(невозможно) греть, какие-то волоски в материале, поры).

То есть вы не советуете использовать эстет в шприцах? В канюлях лучше?

Многим компороллер не нравится) Я, кстати, не пробовал, потому спорить с Вами не буду :)

попробуйте, забавная штука. правда время много отнимает

То есть вы не советуете использовать эстет в шприцах? В канюлях лучше?

я тоже за конюли

Компороллер это штука строго на любителя. У меня не сложилось с ним. А насчет эстета в шприцах(не греть если), да , ужас. Сначала думал подделку привезли. Не лип , как масло на сковороде, напомнил солому))))

Разозлился я на него , и не стал даже заниматься модификациями. Хотя мелькают оооочень крутые фронтальные реставрации из эстета.

У меня эстет в шприцах, нормальный по консистенции материал, я наоборот его не грею, в отличия от , например, карисмы. Компоролер на мой взгляд эффективный только на поверхностном слое материала. Я его не использую, где то валяется. Лучше хороших гладилок ничего нет. Очень люблю Хью фреди

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх