Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал для временных коронок Structur 2 sc


ЗахарВикторович

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Подниму тему про временные коронки из структура и протемпа. Уже неоднократно слышал от знакомых коллег, начавших использовать протемп после структура, что протемп как материал для вк по многим показателям лучше структура, якобы намного прочнее и усадка заметно меньше. Сам работаю структуром и в принципе работать можно, но на большом количестве зубов сложно сделать точные коронки, приходится перебазировать жидким композитом, раздражает плохое прилегание. Как с протемпом обстоят дела? Есть ли смысл закупить более дорогой материал? Просто для начальства нужно обоснование?

Купите одну штуку и попробуйте. Это самый лучший способ понять нравится или нет. Главное не забывать сбрасывать первую порцию, тогда не будет особых проблем с полимеризацией. А во всем остальном Протемп, конечно, более серьезный материал, но немного дороже. 

Ссылка на комментарий

Купите одну штуку и попробуйте. Это самый лучший способ понять нравится или нет. Главное не забывать сбрасывать первую порцию, тогда не будет особых проблем с полимеризацией. А во всем остальном Протемп, конечно, более серьезный материал, но немного дороже. 

Спасибо Эмиль Гургенович! Придется тогда диспенсер покупать для него отдельный.

Ссылка на комментарий

Спасибо Эмиль Гургенович! Придется тогда диспенсер покупать для него отдельный.

Зачем отдельный??? Они все одинаковые. Если на нем написано Voco, а не 3М - он хуже работать будет?! :)))

Ссылка на комментарий

Зачем отдельный??? Они все одинаковые. Если на нем написано Voco, а не 3М - он хуже работать будет?! :)))

Я всегда считал  что у протемпа и люксатемпа разные диспенсеры, не взаимозаменяемые???

Ссылка на комментарий

Я всегда считал  что у протемпа и люксатемпа разные диспенсеры, не взаимозаменяемые???

Век стандартизации! :) Я давно уже Структур в руки не брал, но должны быть одинаковые.

Ссылка на комментарий

Цитата:

Пистолет для подачи коррегирующего слоя 1:10. Подходит к Люксатемпу DMG, Люксабайту DMG,Протемпу 3М.

 

Пистолеты разные, у Структура 1:1. Придется иметь два.  :)

Ссылка на комментарий

Стер случайно предыдущий пост. Повторяю, если у него пистолет 1:1, то это пистолет от любой коррекции. Должен быть в любой клинике! :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я про то и говорю, что для того чтобы попробовать в работе протемп нужно приобрести для него диспенсер отдельно, от структура не подойдет. Хочется просто узнать, действительно ли у протемпа усадка ощутимо меньше чем у структура? Кто длительное время работал структуром и перешел на протемп, отмечаете ли вы что протемп удобнее и проще в работе, допустим не нужно уточнять жидким композитом и т.д.

Ссылка на комментарий

Я про то и говорю, что для того чтобы попробовать в работе протемп нужно приобрести для него диспенсер отдельно, от структура не подойдет. Хочется просто узнать, действительно ли у протемпа усадка ощутимо меньше чем у структура? Кто длительное время работал структуром и перешел на протемп, отмечаете ли вы что протемп удобнее и проще в работе, допустим не нужно уточнять жидким композитом и т.д.

У Вас в клинике действительно нет ни одной массы корригирующей из пистолета? Только ручное замешивание?

Уточнять нужно практически все, просто больше или меньше.

Ссылка на комментарий

У Вас в клинике действительно нет ни одной массы корригирующей из пистолета? Только ручное замешивание?

Уточнять нужно практически все, просто больше или меньше.

У нас в клинике все есть работаем а- силиконами и диспансер от них подходит к структуру. Я говорю что нужен другой диспансер для протемпа
Ссылка на комментарий

Я про то и говорю, что для того чтобы попробовать в работе протемп нужно приобрести для него диспенсер отдельно, от структура не подойдет. Хочется просто узнать, действительно ли у протемпа усадка ощутимо меньше чем у структура? Кто длительное время работал структуром и перешел на протемп, отмечаете ли вы что протемп удобнее и проще в работе, допустим не нужно уточнять жидким композитом и т.д.

Я разници не заметил.

Результат изменился когда начал заказывать в лабе ключ который обжимают под давлением в полимеризаторе из технического силикона .

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У нас в клинике все есть работаем а- силиконами и диспансер от них подходит к структуру. Я говорю что нужен другой диспансер для протемпа

Ну тогда все, варианты исчерпаны. Просто у нас есть все возможные диспенсеры и проблем с этим нет. На все пластмассы, получается, кроме Структура, диспенсер одинаковый, а эти вот выпендрились и сделали 1:1. :)

Ссылка на комментарий

Ну тогда все, варианты исчерпаны. Просто у нас есть все возможные диспенсеры и проблем с этим нет. На все пластмассы, получается, кроме Структура, диспенсер одинаковый, а эти вот выпендрились и сделали 1:1. :)

 

Хороший маркетинговый ход, пистолет 1:1 есть у всех, 1:10 нужно приобретать специально для времянок. :)

 

Пользовался только Структуром пару лет по этим причинам, работодатель пистолет 1:10 не покупал, а меня Структур устраивал.

 

Как и MaxDok ощутимой разницы между материалами не заметил.

Ссылка на комментарий

Работаю и тем и тем. Протемп имеет большее рабочее время, чем структур. Еще протемп лучше полируется. А в остальном разницы не заметил.

Изменено пользователем DoctorT
Ссылка на комментарий

Я разници не заметил.

Результат изменился когда начал заказывать в лабе ключ который обжимают под давлением в полимеризаторе из технического силикона .

Точнее получается?
Ссылка на комментарий

Точнее получается?

Да , и обрабатывать после окончателной полимеризации меньше приходится . Технический силикон жёсткий , меньше деформируется .

Ссылка на комментарий

Работаю и тем и тем. Протемп имеет большее рабочее время, чем структур. Еще протемп лучше полируется. А в остальном разницы не заметил.

Если хороший силиконовый блок (с коррекцией), то Протемп вообще полировать не нужно, он сразу блестит, как полированный.

Ссылка на комментарий

Коллеги,вы после отжима прямых времяшек по ключу делаете перебазировку в области уступа жидким композитом?

Ссылка на комментарий

Коллеги,вы после отжима прямых времяшек по ключу делаете перебазировку в области уступа жидким композитом?

с протемпом - редко. да и неудобно жидкий в апроксималках засвечивать. пользую люксатемп хэндмикс для этого

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Да нет в них особой разницы. Свой "пистолет" под 3м (американцы же)), на всех остальных подходят друг к другу. Если честно - одинаково не нравится ни тот, ни этот. Если феншуйно, то по мне лучше лабораторные и рефайном! Все как у кота блестит, краевое  порой лучше, чем техники делают. А после 10 коронки перебазировки смена становиться веселее :D  :D . По поводу композитных коронок - перебаз жидкотекучим делаю, но по мне так прецизионности особой в краевом ждать не стоит. Полирую их или Enhanse, а последнее время черная резинка+ жесткая белая щетка для прямых (вроде Komet). Есть еще лак.

 

Если подитожить: есть возможность сделать прямым методом не тратить время на доп. посещение - композитная пластмасса. При примерке Mock-Up тоже.

Для больших тотальных работ на длительный срок бюджетно - акрил от техников. Лучше - первый комплект обточил снял слепки - прямым методом временно-кратковременно зафикисировал. Потом зафикисровал долговременные из лабы.

PS блин, ну никак я не могу в пару слов ответить :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх