Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осложнение мандибулярной анестезии


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Пришла пациентка с нижним 6м, сделала мандбулярку, пролечила. На следующий день жалобы на боли в месте укола, пальпация этой области болезненная, затрудненное и болезненное открывание рта. Думаю, что это гематома в этой области из-за укола. Уважаемые доктора, а что вы думаете? Как убрать данное осложнение, какая тактика действия?

Ссылка на комментарий

Пришла пациентка с нижним 6м, сделала мандбулярку, пролечила. На следующий день жалобы на боли в месте укола, пальпация этой области болезненная, затрудненное и болезненное открывание рта. Думаю, что это гематома в этой области из-за укола. Уважаемые доктора, а что вы думаете? Как убрать данное осложнение, какая тактика действия?

не берите в голову,через неделю пройдёт

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

+1

Бывает,просто успокойте пациента,скажите что ничего страшного,все временно,скоро пройдет

У меня был случай что после мандибулярки и простого удаления 8 ниж зуба,рот у пациента стал открываться макс на 2 пальца,недели через две прошло.

Ссылка на комментарий

 

 

Спасибо, а то пациенты нынче пошли мнительные.))

 

Дык они всегда такие были , тока не в таких количествах))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня делала мандибулярную анестезию, пациентка при прохождении иглы почувствовала резкую боль. Потом она сказала, что резко занемели пол нижней губы и подбородок. Как вы думаете, повредила ли я нерв? Очень боюсь этого осложнения. Если да,то что в таком случае делать? Кажется, у меня паника, очень переживаю за пациентку.(

Ссылка на комментарий

Сегодня делала мандибулярную анестезию, пациентка при прохождении иглы почувствовала резкую боль. Потом она сказала, что резко занемели пол нижней губы и подбородок. Как вы думаете, повредила ли я нерв? Очень боюсь этого осложнения. Если да,то что в таком случае делать? Кажется, у меня паника, очень переживаю за пациентку.(

все ок. четко попали куда надо)

как Вы его повредили бы? Вы ж не скальпелем по нему чикнули

Изменено пользователем Dr.Ru
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не значит) . Не переживайте.

А почему тогда так резко взяло и плюс резкая боль при продвижении иглы? Как проявляется тогда повреждение нерва во время анестезии?

Ссылка на комментарий

......

Травма иглой шприца: от 3% до 7% пациентов во время выполнения анестезии ощущают неприятный «удар током» во время введения иглы в область нижнего альвеолярного нерва, что говорит о контакте иглы с нервом. Литературные данные и личный опыт говорят о том, что это не приводит к повреждению нерва, поскольку игла имеет тенденцию раздвигать отдельные нервные волокна и проходить между ними.

Однако в любом случае остается вероятность того, что игла повредит оболочку нервного пучка и самого нерва, особенно если игла вводится с усилием, что происходит, например, если пациенту приходится прилагать усилие для того, чтобы широко открыть рот, чтобы врач мог выполнить анестезию. Если нерв в области травмы идет фасцикулярно, что характерно для трети случаев анатомического строения язычного нерва проксимальнее языка, его травма может привести к полной анестезии отдела, иннервируемого его дистальной частью. Это объясняет, почему язычный нерв травмируется чаще, чем нижний альвеолярный нерв. Кроме того, язычный нерв чаще лежит прямо на пути введения иглы при проведении анестезии....  вот отсюда   http://stomatologclub.ru/stati/terapiya-10/prichiny-i-metody-lecheniya-yatrogennyh-povrezhdenij-nervov-pri-vypolnenii-anestezii-nizhnechelyustnogo-alveolyarnogo-nerva-551/

Изменено пользователем ромашечка
Ссылка на комментарий

Что интересно, когда работала в каналах пациентка чувствовала боль, когда инструмент приближался к верхушке. Почему тогда так, если я "попала в яблочко"? Не должен же пациент ничего чувствовать тогда.

Ссылка на комментарий

 

 

Что интересно, когда работала в каналах пациентка чувствовала боль, когда инструмент приближался к верхушке. Почему тогда так, если я "попала в яблочко"? Не должен же пациент ничего чувствовать тогда.

 

 

 

Это объясняет, почему язычный нерв травмируется чаще, чем нижний альвеолярный нерв.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх