Перейти к содержанию
Стоматология для всех

засветка композита


tarantino765

Рекомендуемые сообщения

Соответственно, полимеризационная усадка и стресс снижен.

К вопросу о времени фотополимеризации: в завершение реставрации делается контрольное засвечивания с каждой стороны. Поэтому ничего не расслаивается.

Абсолютная объемная усадка будет такая же, а вот стресс может быть меньше.

Полимеризация композита это диффузия ингибиторов, кислорода, радикалов, инициаторов в нем. Прерванная диффузия может привести к диспропорционированию или рекомбинации, гибели радикалов, следствия сего действия будут иные физмех свойства. Если взять 2 идентичные порции композита, одну непрерывно инициировать в течении 20 сек (или согласно рекомендации производителя), вторую по 1 секунде, но 20 раз с интервалом в минуту, то на финише у второго варианта будет больше коротких, слабых, а полноценных полимерных цепей меньше. Таким образом сильное пренебрежение "родным" протоколом фотоинициации может выйти боком. 

Изменено пользователем Kainov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Вот теперь Игорь на 100% прав :) железно!

 

 

К вопросу о времени фотополимеризации: в завершение реставрации делается контрольное засвечивания с каждой стороны.

Вы уверены, что свет проходит через все слои и полимеризует самые глубокие(плюс самые опаковые)?

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Вот теперь Игорь на 100% прав :) железно!

 

 По поводу усадки я согласна

 

Вы уверены, что свет проходит через все слои и полимеризует самые глубокие(плюс самые опаковые)?

В любом случае, полная полимеризация материала наступает через сутки. И не надо бросаться в крайности: я не предлагаю светить 2 мм темного опака на дне глубокой полости 5 - 10 сек. Имеет значение и порция, и доступ, и тд.

Для меня 2 мм это огромная порция материала, я так помногу не вношу.

Если бы этот метод не работал, его бы так широко не демонстрировали мастера эстетической стоматологии.

Всегда можно работать по инструкции!

Ссылка на комментарий

 

 

его бы так широко не демонстрировали мастера эстетической стоматологии.

Вы про Радлинского и Ко? :) Некоторые методы школы Радлинского у многих вызывают сомнения. Так что это не показатель правильности методики.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Павел, у тебя Эстелайт :) Там слои по 10 сек то всего просвечивать рекомендуют. А учитывая твои микроскопические порции, то все у тебя полимеризуется.

Изменено пользователем Shaid
Ссылка на комментарий

Шайб,я свечу секунд по пять слои и долго -в конце.

Я тоже. И выкладываю разные поверхности), раньше это называли "треугольники".

Ссылка на комментарий

А как вам информация, что недополимеризованная матрица является питательной средой для микроорганизмов?

 

А с чего она недополимеризована ? Если вдаваться в подробности - то мощность светового потока прямо пропорциональна плотности среды и толщине слоя. Это если по науке. А если по жизни - я в финале через глицерин отсвечиваю 40 - 60 секунд в общей сложности,с разных ракурсов  :D

Ссылка на комментарий

Почему через глицерин? 

 

Чтобы избежать образование слоя, ингибированного кислородом. Привычка, можно сказать. Не скажу,что это сильно актуально на реставрации в боковом отделе, потому что : 1) крупные реставрации я давно не делаю. 2) некрупные реставрации при полировке лишаются поверхностного слоя композита. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх