Перейти к содержанию
Стоматология для всех

засветка композита


tarantino765

Рекомендуемые сообщения

Сегодня слышал такое мнение, что слои композита лучше засвечивать по 10 секунд и только последний 40. Так слои лучше клеятся друг к другу, каково ваше мнение?

Ссылка на комментарий

Сегодня слышал такое мнение, что слои композита лучше засвечивать по 10 секунд и только последний 40. Так слои лучше клеятся друг к другу, каково ваше мнение?

Вполне себе нормальная, рабочая методика. Весь вопрос в толщине слоев, пока наберется максимальный и в расстоянии до срезе световода лампы.

Ссылка на комментарий

Я так всегда отсвечиваю , можно сказать,сам дошёл до этого ( светить по 20 секунд крошку композита - долго, поэтому экономил время ) . Но у меня порции композита не по 10 грамм. Крошки. 

Ссылка на комментарий

Зависит от того, какой толщины слой. Я думаю,ничего страшного не произойдёт. В конце только досветить нужно

Ну так вроде не толще 2мм слой должен быть

Ссылка на комментарий

Если засвечивать меньше чем по 10 сек слои лучше друг к другу приклеиваются, за счет неполной полимеризации.

о как даже :blink: не знал об этом

Ссылка на комментарий

Если засвечивать меньше чем по 10 сек слои лучше друг к другу приклеиваются, за счет неполной полимеризации.

На поверхностях композита (контактировавших во время полимеризации с воздухом) всегда будет недополимеризованная часть, хоть 30 минут светить, мы называем его слой ингибированный кислородом, когезивная склейка обязана ему. Разницы в силе когезии не будет, на выходе получаем монолит, если все правильно делать. Изменено пользователем Kainov
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

А сколько в идеале?

 

Сначала по 1 мм максисмум по каждой из стенок, а потом  - вот по сколько : 

 

http://s020.radikal.ru/i708/1408/f3/d8fa0d8fdfef.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По крайней мере так делают Сергей Родлинский и Дидье Дичи)

Без ингибированного слоя не было бы вообще адгезии. Если его нет(напр, когда через целлюл матрицу светим) мы Бонд наносим. Тут смысл в другом. - легче материал приклеивать и адаптировать. Может, я не права?

Ссылка на комментарий

Тут смысл в другом. - легче материал приклеивать и адаптировать. Может, я не права?

Если только мануально, хотя даже при 2 секундном свечении он тверд на поверхности, адаптация такая же будет. И опять же от композита зависит, кто то клеится ко всему чему не нужно, кто то наоборот.
Ссылка на комментарий

Основную усадку композит дает при полимеризации, остаточную в течении суток. Если мы меньше засвечиваем значит будет меньшая усадка при работе и большая в течении суток после полной реставрации? Вот этот вопрос меня интересует

Ссылка на комментарий

Основную усадку композит дает при полимеризации, остаточную в течении суток. Если мы меньше засвечиваем значит будет меньшая усадка при работе и большая в течении суток после полной реставрации? Вот этот вопрос меня интересует

Если меньше засветить от нужного, будет меньшая конверсия мономера, от сюда и ухудшение физико-механических свойств и даже возможная проблема биосовместимости. 

Ссылка на комментарий

А что, если недосветите и "пойдет по швам"? Наверное, всем приходилось видеть, как ведет себя композит, когда вы его еще не посветили, долго моделируете и от света лампы он начинает твердеть - слоится, крошится и отходит от поверхности, так и не приклеившись к ней.

Какие плюсы, кроме экономии времени видят сторонники "короткой засветки"?(вот, например, Кибенко говорила о меньшем полимеризационном стрессе при короткой засветке)

Что касается меня, свечу 10-20 сек :) а дентиновые самые глубокие слои и по 40(темные дентиновые оттенки Filtek Ultimate по инструкции полимеризуются по 40 сек, а вот, например Estelite Sigma 10 сек{что его отличает от более дешевого Palfique}

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Какие плюсы, кроме экономии времени видят сторонники "короткой засветки"?(вот, например, Кибенко говорила о меньшем полимеризационном стрессе при короткой засветке)

А если не светить, то вообще полимеризационной усадки и ее следствий не будет  :P  Шутю, шутю... Хотя нет и вправду не будет  :D Компенсировать полимеризационную усадку можно пролонгированием прегелевой фазы, вот вашей истории с лампой похоже на нее - вроде твердый, а вроде и нет. Это достигается "мягким стартом", но продлевая эту фазу, уменьшаем финально вероятную конверсию мономера, вот такая вот такая обратная пропорция выходит, хотя я за "мягкий старт". Потом, в постгелевой ее компенсировать не удастся, тут только модуль Юнга работать будет и принцип кто кого сильней в перетягивании, когезия, адгезия или усадка и недосвет критичен.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мягкого старта, кроме режима в лампе, мы достигаем еще за счет того, что присвечиваем материал к бугру. Как бы светим через стенку зуба, поэтому интенсивность светового потока меньше. Соответственно, полимеризационная усадка и стресс снижен.

К вопросу о времени фотополимеризации: в завершение реставрации делается контрольное засвечивания с каждой стороны. Поэтому ничего не расслаивается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх