Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ОЧЕНЬ нужна критика и советы. Первая имплантация, хочу посоветоваться.


alekszander

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток коллеги! Завтра буду ставить первый имплантат! И взять бы туда куда просто вкрутил и забыл, но я как всегда легких путей не ищу!)) Посему есть такая ситуация:

1. В области 4.7 планирую поставить ДИО 4.1 на 8 мм.

2. 4.6 имплантат мне не нравиться (ставили у нас другой хирург и наворотил он делов...теперь каждый его болт настораживает). На КТ совсем не нравиться кость + убыль вестибулярно на 1\3 у пришейки (во рту все закрыто слизистой уже больше года). Протезировал я не очень т.к. был еще юн и не очень опытен.

3. т.к. места мало планирую закрыть с мембраной и стимулятором (либо ламина либо дуотек + аллоплант)

4. Тупо страшно,т.к. первый раз... ну вы понимаете.

post-16334-0-47520900-1407821545_thumb.jpg

post-16334-0-97197300-1407821555_thumb.jpg

post-16334-0-27116400-1407821566_thumb.jpg

post-16334-0-38336500-1407821577_thumb.jpg

post-16334-0-05033400-1407821586_thumb.jpg

post-16334-0-21754900-1407821595_thumb.jpg

 

 

Вот теперь пошли вопросы:

1. Нормально ли расположение или что-то поменять?

2. 4.6 - дистально кость не очень после раскрытия посмотрю, если грануляции ушью обратно и на извлечение болта запишу(ну или сразу, правда как объяснить пациентке, что вместо того что бы поставить, мы предыдущий выкрутим) ВОПРОС: что скажите по КТ в области 4.6?

3.Как сделать разрез лучше (планирую по гребню от 4.8(фигурально) до имплантата 4.6, там перейду на 4.5 и по сосочку 4.5,4.4 - это ветибулярно,а я зычно отслоню только под край мембраны в области нового болта)

4. Какие советы по операции в данном случае или опытным глазом может видно какие могут быть подводные камни.

5. Что посоветуете с графтом (написал выше как думаю провести)? Какие может нюансы при графте подскажите и каким все же лучше материалом провести?

 

Всем заранее огромное спасибо! А то сегодня две смены ортопедом, а завтра в бой!))

Ссылка на комментарий

чего смущает в установленном имплантате, по моему нормально он стоит.

Ставьте винт 3.75 х 10 в позицию 7-го, чуть медиальнее к шестерке чем Вы запланировали и делайте обычную нкр без наворотов

Будите ложе сверлить обратите внимание на форму гребня с язычной поверхности, там выраженное поднутрение.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

чего смущает в установленном имплантате, по моему нормально он стоит.

Ставьте винт 3.75 х 10 в позицию 7-го, чуть медиальнее к шестерке чем Вы запланировали и делайте обычную нкр без наворотов

Будите ложе сверлить обратите внимание на форму гребня с язычной поверхности, там выраженное поднутрение.

тогда вариант 3.8 x 8.5 (что в наличии в клинике есть. Как понять в позицию 7-го чуть медиальнее шестого?(геометрически не могу сообразить.

А что вы подразумеваете под обычной НКР?

Изменено пользователем alekszander
Ссылка на комментарий

тогда вариант 3.8 x 8.5 (что в наличии в клинике есть. Как понять в позицию 7-го чуть медиальнее шестого?(геометрически не могу сообразить.

А что вы подразумеваете под обычной НКР?

1.может просто болт нужной длины заказать и подождать

2.  винт ставить чуть ближе к имплантату 46, иначе коронка на имплантате 47 не айс будет

3. мебрана, пины, ауто + ксено плотно вестибулярно в обл имплантата, к шее ауто

Ссылка на комментарий

1.может просто болт нужной длины заказать и подождать

2.  винт ставить чуть ближе к имплантату 46, иначе коронка на имплантате 47 не айс будет

3. мебрана, пины, ауто + ксено плотно вестибулярно в обл имплантата, к шее ауто

1. насчет подождать: ели с мыслями и духом собрался, потом опять надо будет)) +пациентка просила до 13. Я как понимаю не сильно критично 8 или 10?

2. Там раскроюсь посмотрю, по шаблону хир. чуть ближе, но там кости поменьше.

3. Я в принципе так и хотел кость + мембрана. Просто мембраны есть Дуотек или Ламина.

А есть ли смысл поставить имплантат, вкрутить формирователь закрыть мембраной (ну под формирователь вырезать) и ушиться? Или все же риски при таком виде неоправданны?

Ссылка на комментарий

А есть ли смысл поставить имплантат, вкрутить формирователь закрыть мембраной (ну под формирователь вырезать) и ушиться? Или все же риски при таком виде неоправданны?

Здесь оч.умелые руки и не такое делают. Не то чтобы риски как у Вас, а какие то сказочные вещи творят.

Я сразу с ФДМ начал ставить наверно после первой сотни имплантатов. Очень боялся до этого нагрузку давать сразу.

 

 Если первый раз, кмк лучше заглушку поставить и нервы себе не тряпать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

1. насчет подождать: ели с мыслями и духом собрался, потом опять надо будет)) +пациентка просила до 13. Я как понимаю не сильно критично 8 или 10?

2. Там раскроюсь посмотрю, по шаблону хир. чуть ближе, но там кости поменьше.

3. Я в принципе так и хотел кость + мембрана. Просто мембраны есть Дуотек или Ламина.

А есть ли смысл поставить имплантат, вкрутить формирователь закрыть мембраной (ну под формирователь вырезать) и ушиться? Или все же риски при таком виде неоправданны?

если впервые, то имплантат, нкр с эвлюшн, заглушка , швы.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Плохой случай для первого импланта. Можно напортачить с лихвой. Лоскут вокруг 46 имплантата не стоит отслаивать.там вестибулярно итак тонко, будет еще тоньше. Лучше не доходя и вертикально уйти. Остальное вроде все сказали.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Тоже считаю что не ваш это пациент на данном этапе вашего имплантологического развития, через сотню имплантов согласитесь. Накосячить сильно можете и рецессию на 46 получить, но как вас теперь переубедить...))

Ссылка на комментарий

разрез строго по гребню от 48 до не доходя 2 мм дистального края 46, в этом месте неменого вертикальный добавть.  в области имплантата 46 не отслаивать, тем более не продолжать до 45,44 как вы писали

 

я бы поставил 3.75 - 4.0 (не знаю какие размеру у этой системы) на 10мм

 

ауто (брать из области 48) + ксено + мембрана + заглушка + ушивание наглухо без натяжения

 

можно и формирователь, но не надо ничего под него вырезать с лоскута как вы писали

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы! Принял на вооружение. А него не смущает дистальная область кости на имплантате 4.6 или все же это фон метала? 

Ссылка на комментарий

Спасибо за советы! Принял на вооружение. А него не смущает дистальная область кости на имплантате 4.6 или все же это фон метала?

Клиники периимплантита нет? Пациента что то беспокоит? Удалив имплант Вы уверены, что сможете сделать пациенту лучше? По мне, лучше не трогать его.
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Плохой случай для первого импланта. Можно напортачить с лихвой. Лоскут вокруг 46 имплантата не стоит отслаивать.там вестибулярно итак тонко, будет еще тоньше. Лучше не доходя и вертикально уйти. Остальное вроде все сказали.

Ну с другой стороны - "волков бояться...". А как разрез на на шестом сделать: дойти до уровня сосочка и вертикально вниз?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вертикально вниз не надо. Коллега, вы даже не знаете как разрезы делать, а беретесь за непростую имплантацию.

Как говорил Козьма Прутков: "Если у тебя бьет фонтан - заткни его".

 

Умерьте свой хирургический пыл, потом будете плохо спать.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

 

 

разрез строго по гребню от 48 до не доходя 2 мм дистального края 46, в этом месте неменого вертикальный добавть.  в области имплантата 46 не отслаивать, тем более не продолжать до 45,44 как вы писали   я бы поставил 3.75 - 4.0 (не знаю какие размеру у этой системы) на 10мм   ауто (брать из области 48) + ксено + мембрана + заглушка + ушивание наглухо без натяжения
 

 

 

 

 

согласен - но нужно утонить что это рекомендации для новичкаёёопытный же может подложить тоннельно сст в область ранее установленного и уже отпротезированного 46

Ссылка на комментарий

вертикально вниз не надо. Коллега, вы даже не знаете как разрезы делать, а беретесь за непростую имплантацию.

Как говорил Козьма Прутков: "Если у тебя бьет фонтан - заткни его".

 

Умерьте свой хирургический пыл, потом будете плохо спать.

Согласен, сто ситуация очень не простая, но ведь не все же сразу начали классно и грамотно крутить имплантаты. Ситуация в том, что первоначально мне не нравится имплантат 4.6 в связи с резорбцией кости. И изначально же я предполагал сделать классически до 4.5,4.4 посмотреть сразу область кости 4.6. Я понимаю что будет резорбция после того как я все это сделаю, но есть страх, что 4.6 не в порядке и не повлияет ли он на 4.7 в дальнейшем (т.к. часть установленных имплантатов тем хирургом уже удалили, а часть скорее всего придется). И смутила меня фраза: "Лучше не доходя и вертикально уйти."... вот поэтому и интересуюсь. Да, для новичка очень сложный случай.. и я написал честно, что "че-т я очкую". С другой стороны (прошу прощение за сравнивание) первая работа в ортопедии 8 МК и 2 съемника (с первых смен). Согласитесь тоже не просто. 

Я тут больше просил указать на ошибки и подсказать недочеты. Критику, что взялся с ходу за не совсем простой случай я понял.. но теперь буду совсем глупо выглядеть: сам подготовил, назначил и в день имплантации отказал..

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

согласен - но нужно утонить что это рекомендации для новичкаёёопытный же может подложить тоннельно сст в область ранее установленного и уже отпротезированного 46

 

я думаю всему свое время, пока для меня это сложно по времени (ну и нет мануальных навыков), а держать пациента 3-4 часа, жалко (при условии, что не факт, что все получится).

Ссылка на комментарий

просто не лезьте в область 4.6, ни скальпелем, ни шипцами

разрез примерно такойpost-13363-0-60075700-1407916212_thumb.jpg надо во рту точно смотреть, и имплант утопите немного в кость

Ссылка на комментарий

просто не лезьте в область 4.6, ни скальпелем, ни шипцами

разрез примерно такойattachicon.gifБезымянный.jpg надо во рту точно смотреть, и имплант утопите немного в кость

Огромное спасибо, именно такая картинка (чуть покрасачнее) крутилась у меня в голове!) Подскажите есть ли смысл фикисровать мембрану винтами, если там дефект будет 1 х 1 и она ляжет хорошо?

Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, именно такая картинка (чуть покрасачнее) крутилась у меня в голове!) Подскажите есть ли смысл фикисровать мембрану винтами, если там дефект будет 1 х 1 и она ляжет хорошо?

вестибулярно кнопки, язычно пришить будет достаточно

Ссылка на комментарий

"Кроилово приводит к поподалову"...

Прошла операция:

1. Ставил по шаблону, вроде все гуд, но потом при разработке ложе (мягкая кость) утянуло дистально. Итог далеко до не приличия.

2. Вызвал коллапс такой факт(ни в коем случае себя не оправдываю): я всю схему постановки думал буду делать на Дио, но физиодеспенср и наконечник NSK, а значит программу устанавливал  вручную по всем подходящим настройкам (для новичка все это лишний стресс). PS узнал о деспенсере перед операцией.

3. Все сформировал, пин параллельности ровно как я хотел к 6 (на ОПТГ чуть искажает) смотрит в бугор 1.7, а т.к. 4.5 нет и на его место был установлен 4.6 коронка, может на момент протезирования сделаю мост 4.5-4.7 (что скажите по этому поводу?)

4. Самое для меня страшное: мягкая кость! имплант крутил после половины вручную и на 15 н\м имплант прокрутил (вот тут мне очковато).

5. вестибулярно оголен был 1.5 витка, уложил аутокость+аллоплант, закрыл мембраной Evolution и ушил наглухо (прикреплять мембрану не стал, очень хорошо и так легла. Десну мобилизовал (мне так кажется) очень здоров - а отсюда следует, что ушил без натяжения.

 

 

Ну а теперь просьба высказать ваше мнение и дать приговор, может по описанному протоколу сказать какие возможны исходы, и если накосячилсильно, то что делать? 

post-16334-0-05272300-1407930661_thumb.jpg

PS выкрутить и по новой поставить, думаю, как крайний вариант.

Изменено пользователем alekszander
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх