Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Механическая обработка


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Нет. 

 

P.s. Нужно немного понимать механику работы инструмента в к/к,чтобы понять ,ка делается апикальный упор. Тренируйтесь на "удалёнках". 

Я читала много про создание апикального упора, но в голове после этого каша. Не могу представить конкретный алгоритм, вот, чтобы раз-два и готово.
Ссылка на комментарий

Я читала много про создание апикального упора, но в голове после этого каша. Не могу представить конкретный алгоритм, вот, чтобы раз-два и готово.

 

Читать мало,это надо - чувствовать. Когла ты после тридцатки нарезаешь 35-40,и обязательно - 02 , это кайф ) Работайте,всё будет ;) 

 

P.s. Отработали мастером ( 20-25 исо ) - на рабочую длин - отмеряете минус один мм - и дорабатываете канал. Вот и упор

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Читать мало,это надо - чувствовать. Когла ты после тридцатки нарезаешь 35-40,и обязательно - 02 , это кайф ) Работайте,всё будет ;) 

 

P.s. Отработали мастером ( 20-25 исо ) - на рабочую длин - отмеряете минус один мм - и дорабатываете канал. Вот и упор

Упор же ручными инструментами только делаете?
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, а вы используете ручные файлы 08 и 10 в щёчных каналах в молярах в/ч и мезиальных каналах моляров н/ч? Или используете только 15 файлы для первичного прохождения?

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, а вы используете ручные файлы 08 и 10 в щёчных каналах в молярах в/ч и мезиальных каналах моляров н/ч? Или используете только 15 файлы для первичного прохождения?

8ки уж ооочень нежные. я с десятки могу залезть

Ссылка на комментарий

8ки уж ооочень нежные. я с десятки могу залезть

А с 10ки залезаете, когда канал узкий? Но сначала же 15 пробуете, а если не лезет, тогда 10?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

8ки легко сломать.

Наверное, правильной будет сказать, 8ки лекго согнуть. Как эмту кончик гнется, если дотронетесь до чего-нибудь им.

 

Если честно, ни разу еще к-файл не ломал. Может плохо старался?)

Ссылка на комментарий

Наверное, правильной будет сказать, 8ки лекго согнуть. Как эмту кончик гнется, если дотронетесь до чего-нибудь им.

Если честно, ни разу еще к-файл не ломал. Может плохо старался?)

А какие файлы больше склонны к отлому? К-файлы, Н-файлы или римеры? МТУ машинные гнутся так сильно, они ведь агрессивные? Они любого размера так гнуться? Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Скажите, пожалуйста, как устранить ступеньку в канале вручную? Машинный вариант устранения тоже будет интересен, если таковой имеется. Н-файлы на один размер меньше в конце обработки используете после к-файлов, чтобы притеночный дентин снять и пробку из дентинных опилок?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Н-файлы. а вообще сломать любой можно

Не поймите неправильно.

Общался с одним очень продвинутым доктором у нее своя клиника в Химках. Очень навороченная, все по последнему слову техники. Видел ее работы.. Асс своего дела. (дело было около 7 лет назад)

когда я задал тот же самый вопрос про ломающиеся файлы..она ответила - "чаще всего К файлы ломаются.." а H-файлы? ее слова:"H-файлы ломаются только у идиотов"

 

И если вдуматься в ее логику то становится понятно..какой инструмент подвергается большей нагрузке? H-файл суется на размер меньше, чем был до этого К-файл..соответственно нагрузка на него меньше.

Из своей практики за всю жизнь не сломал ни одного Н-файла.. по крайней мере ближайшие лет 5 не могу вспомнить.. естественно любой уставший файл и без нагрузки сломается..

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Не поймите неправильно.

Общался с одним очень продвинутым доктором у нее своя клиника в Химках. Очень навороченная, все по последнему слову техники. Видел ее работы.. Асс своего дела. (дело было около 7 лет назад)

когда я задал тот же самый вопрос про ломающиеся файлы..она ответила - "чаще всего К файлы ломаются.." а H-файлы? ее слова:"H-файлы ломаются только у идиотов"

 

И если вдуматься в ее логику то становится понятно..какой инструмент подвергается большей нагрузке? H-файл суется на размер меньше, чем был до этого К-файл..соответственно нагрузка на него меньше.

Из своей практики за всю жизнь не сломал ни одного Н-файла.. по крайней мере ближайшие лет 5 не могу вспомнить.. естественно любой уставший файл и без нагрузки сломается..

а что тут понимать? Вы правы на все сто. 

Ссылка на комментарий

Согласен, что H-файлы самые не часто ломающиеся. Я, например, за три года ни одного не сломал! Может потому, правда, что не использую их...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Согласен, что H-файлы самые не часто ломающиеся. Я, например, за три года ни одного не сломал! Может потому, правда, что не использую их...

)))) такая же история

Чаще всего ломается тот инструмент, который вы чаще всего используете не по назначению  :ph34r:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я думаю, ломаются более агрессивные инструменты(по крайней мере, у меня так - например, Протейперы). По этой логике можно предположить, что из предложенных Вами: К-, Н-файлов и К-римеров, чаще ломаются К-римеры. Хотя я не помню, чтобы ручные файлы вообще ломались.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Так все же, как же избежать образования ступеньки и справиться с ней, если она получилась?

 

А апикальный упор делаете фалом на 1 размер больше предыдущего (40, если ло этого был 35)?

 

И немного глупый вопрос: ручные протейперы имеют 6 конусность, а машинные могут 6 и 4 быть? Я на упаковке с машинными протейперами не нашла конусност. Латералю всегда двойками. Почему-то очень редко конусные файлы до апекса доходят. Может протокол неправильно соблюдаю?

Изменено пользователем Girl
Ссылка на комментарий

 

 

Может протокол неправильно соблюдаю?

Скорее всего.

У протейперов переменная конусность на всех файлах.

Посмотрите видео  Кuddle Сlean shape pack и остальные его в придачу. Английский там понимать не нужно, и так все ясно. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх