Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Механическая обработка


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора, подскажите, кто знает, протокол механической обработки к/к только ручными эндо инструментами, который будет одновременно и качественным и по времени максимально быстрым? Можно и в личку.

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, подскажите, кто знает, протокол механической обработки к/к только ручными эндо инструментами, который будет одновременно и качественным и по времени максимально быстрым? Можно и в личку.

 

вы создали много тем, по вопросам многократно обсуждавшихся на форумах, воспользуйтесь поиском ;)

по эндодонтии-http://forum.stom.ru/topic/18053-razmyshleniia-ob-endodontii/

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Посмотрите вот эту уже древнюю статью И.Мера. Когда-то я ее брал за основу. Конечно перерабатывал и, по сути, от того, что там написано, уже остались только ручные инструменты и гейтсы :) Но, как основа, она хороша. Все равно придется создавать что-то свое. Не получится взять готовое.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Посмотрите вот эту уже древнюю статью И.Мера. Когда-то я ее брал за основу. Конечно перерабатывал и, по сути, от того, что там написано, уже остались только ручные инструменты и гейтсы :) Но, как основа, она хороша. Все равно придется создавать что-то свое. Не получится взять готовое.

Прохожу по ссылке, а там статьи нет.

Ссылка на комментарий

А вот мезиальные каналы в полянах на в/ч и н/ч до какого номера файла обрабатываете. Я в основном до 25, не вижу смысла больше, дабы не ослаблять корень.

Ссылка на комментарий

Посмотрите вот эту уже древнюю статью И.Мера. Когда-то я ее брал за основу. Конечно перерабатывал и, по сути, от того, что там написано, уже остались только ручные инструменты и гейтсы :) Но, как основа, она хороша. Все равно придется создавать что-то свое. Не получится взять готовое.

А как относитесь к ручным протейперам и машинным NiTi файлам?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

 

 

Прохожу по ссылке, а там статьи нет.

А. Понятно. Слева там колонка - Терапевтическая стоматология - 14ая по счету (Альтернативная техника...)

 

 

А вот мезиальные каналы в полянах на в/ч и н/ч до какого номера файла обрабатываете. Я в основном до 25, не вижу смысла больше, дабы не ослаблять корень.

Они все такие разные бывают. Если про ирригацию говорить, то 30-35 считается минимальным. Правда, конусность не говорят, я так понимаю, что 4ая. 

 

 

А как относитесь к ручным протейперам и машинным NiTi файлам?
 

Первые не юзаю, а ко вторым очень хорошо отношусь.

Ссылка на комментарий

Они все такие разные бывают. Если про ирригацию говорить, то 30-35 считается минимальным. Правда, конусность не говорят, я так понимаю, что 4ая.

В иных каналах можно устать руками до 35.04 доводить. Я себя успокаивал тем, что я хотя бы стараюсь). С ротари оно попроще, что и говорить. А тс нужно прикрепленую тему прочитать.

Ссылка на комментарий

А про ручные уже не интересно? :)

Протейперы S1 и S2, профайлы 35, 30, 25. 06 и 04 конусностей.

В сети есть лекция Соломонова 2008г по никель-титану. Аудио, конечно, но все и так понятно. 

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ручные интересно, меньший риск поломки в канале + тактильная чувствительность. С машинными пока не рискую работать. Просто даже не знаю с какой системы начать. Ручными медленней, но проверенней.)

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Просто NiTi файлами, как я думаю, хорошо обрабатывать прямые и относительно широкие каналы, а вот что делать с мезиальными каналами моляров на в/ч и н/ч?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Как раз наоборот все. Широкие и прямые и в ручную не проблема. А всякое изогнутое, узкое и труднодоступное машинными веселей.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Kolchanov

+1 

на днях была верхняя 8-ка,ручными ,наверное, и не залез бы туда.

Stom22

. С машинными пока не рискую работать. Просто даже не знаю с какой системы начать. Ручными медленней, но проверенней.) 

тоже так думал, пока не начал работать машинными .

Изменено пользователем sydnik
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Просто NiTi файлами, как я думаю, хорошо обрабатывать прямые и относительно широкие каналы, а вот что делать с мезиальными каналами моляров на в/ч и н/ч?

Наоборот. Кривой канал = геморой при обработке сталью (. Пойди попробуй 35 файл за угол завести и там им поработать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Kolchanov

+1 

на днях была верхняя 8-ка,ручными ,наверное, и не залез бы туда.

Stom22

. С машинными пока не рискую работать. Просто даже не знаю с какой системы начать. Ручными медленней, но проверенней.) 

тоже так думал, пока не начал работать машинными .

А вы какой системой работаете?
Ссылка на комментарий

А про ручные уже не интересно? :)

Протейперы S1 и S2, профайлы 35, 30, 25. 06 и 04 конусностей.

В сети есть лекция Соломонова 2008г по никель-титану. Аудио, конечно, но все и так понятно.

 

А какой у вас алгоритм обработки машинными NiTi? Какая последовательность?
Ссылка на комментарий

 

 

А какой у вас алгоритм обработки машинными NiTi? Какая последовательность?

Нету одного рецепта. От зуба зависит.

Часто хватает S1, S2 и Profile 30.04. А там уже смотришь.

Если без протейперов, то 30.06 - 25.06 - 30.04 - 25.04

В личку гляньте. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я так делаю с S1 и S2, другие протейперы не использую. Повторно их использовать желания не возникает. Пациенту это стоит + 150р за файл.

Профайлы юзаю следующим образом. Моляр отработал - ставлю зарубку бором на хвостовике, второй обработал - вторая, а потом еще на пару одноканальников простеньких можно зайти.

Ссылка на комментарий

Я так делаю с S1 и S2, другие протейперы не использую. Повторно их использовать желания не возникает. Пациенту это стоит + 150р за файл.

Профайлы юзаю следующим образом. Моляр отработал - ставлю зарубку бором на хвостовике, второй обработал - вторая, а потом еще на пару одноканальников простеньких можно зайти.

А mtwo не пользовали? Почему профайлы, а не mtwo? Мне недавно только нск мотор купили, зуба три только и успел полечить. Стоит вообще со всеми этими протейперами-профайлами заморачиваться?)
Ссылка на комментарий

Даже близко не видел. У меня очень прижимистое, мягко сказать, руководство. Не смотря на то, что за каждый пук в прайсе цена прописана и взимается, купить что-то новое.... Просто трагедия :)

Профайлы очень хорошие! Я ими доволен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх