Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные виниры.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, какой силикон можно использовать для ключа, кроме Жермаковского? Любой лабораторный? Не могу добиться у снабженца. С жермаковским у нас проблем.

 

Глваное что-нить пожоще.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, какой силикон можно использовать для ключа, кроме Жермаковского? Любой лабораторный? Не могу добиться у снабженца. С жермаковским у нас проблем.

Делаю из силагума
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я перестал распиливать виниры. Я их ломаю кюретами и острыми щипцами. Распилы иногда делаю только если виниры с редукцией апроксимальных контактов, там зона пропила и проходит.

А перед фиксацией постоянных кроме песка и антисептической обработки что- нибуть делаете дополнительно?
Ссылка на комментарий

to Bobby. Александр, одной точки вестибулярно достаточно для адгезивной фиксации временного мокапа? Чем освобождаете пространство под сосочки после полимеризации бисакрила?

Ссылка на комментарий

Я кажется понял Вас. Сначала мокап адгезивно фиксируем на все зубы. Ждем, отрабатываем окклюзию. Затем преп одной половины и постоянные, после преп другой и постоянные и т.д?  В таком случае сколько можно ходить с мокапом до керамики? Можно месяц?

 

К примеру при тоталах, я отпрепарировал все зубы. Фронт виниры, боковые полные или 3/4. 

Как вести на временных в течение длительного периода?

Из опыта других лекторов сперва делают постоянной боковую группу, потом делают фронт. Из кейсов Bobby вроде бы в том числе...

Ссылка на комментарий

Доктора скажите, при препарировании 4х верхних резцов под коронки - временные делаете блоком из 4х коронок и потом создаете там место под сосочки? Либо после получения блока разделяете диском на каждую коронку по отдельности и потом работаете по созданию правильных контактных пунктов? Или заливать в шаблон пластмассу через один зуб в 2 этапа, получая одиночные времянки? Вопрос касается не только фронта, а созданию большого количества любых временных по предварительному ваксапу.

Ссылка на комментарий

Доктора скажите, при препарировании 4х верхних резцов под коронки - временные делаете блоком из 4х коронок и потом создаете там место под сосочки? Либо после получения блока разделяете диском на каждую коронку по отдельности и потом работаете по созданию правильных контактных пунктов? Или заливать в шаблон пластмассу через один зуб в 2 этапа, получая одиночные времянки? Вопрос касается не только фронта, а созданию большого количества любых временных по предварительному ваксапу.

Когда как, но в лсновном разделяю- мне так удобнее
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите: Гюррель пишет, что после препа под виниры нужно протравить всю поверхность, покрыть адгезивом для защиты дентина. Потом снимать оттиски и делать временные виниры, используя точечное протравливание и опять адгезив.

А как же потом отдирать временные виниры? Они же по всей поверхности приклеятся?

Ссылка на комментарий

Ну ломать-то и с точечным протравливанием придется. Это однозначно.

 

А вот что-то мне подсказывает, что даже отломать не получится, если протравить и адгезивчиком пройти

Ссылка на комментарий

Подскажите: Гюррель пишет, что после препа под виниры нужно протравить всю поверхность, покрыть адгезивом для защиты дентина. Потом снимать оттиски и делать временные виниры, используя точечное протравливание и опять адгезив.

А как же потом отдирать временные виниры? Они же по всей поверхности приклеятся?

Если вскрыли дентин, травите, протравливаете, и полируете. Потом уже точечно временные

Ссылка на комментарий

Коллеги, не усложняйте протокол! Подготовили зуб под винир, отполировали, точечно протравили и точечно нанесли адгезив и прямой мок-ап. Все! Снимается острой кюретой - все отскакивает!

Ссылка на комментарий

оголение дентина конечно не приветствуется, но если по каким-либо причинам оно есть - то делаете качественную полировку (резинки, пасты) Таким образом вы получили эффект адгезива (все запечатано без него) Провизорный винир так же играет роль защиты и барьера. Современные пластмассы имеют прекрасное прилегание. 

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Зачем вам полностью протравливать всю поверхность отпрепарированного зуба?Если вы говорите про немедленную гибридизацию,то в данном случае запечатывается только открытый дентин(и соответсвенно протравливается тоже),а его у вас должно быть минимальное количество,маленькими островками.Если у вас вся поверхность-это дентин,то я бы задумался,а стоит ли тут вообще делать винир и думал бы насчет полной коронки

Ссылка на комментарий

Зачем вам полностью протравливать всю поверхность отпрепарированного зуба?Если вы говорите про немедленную гибридизацию,то в данном случае запечатывается только открытый дентин(и соответсвенно протравливается тоже),а его у вас должно быть минимальное количество,маленькими островками.Если у вас вся поверхность-это дентин,то я бы задумался,а стоит ли тут вообще делать винир и думал бы насчет полной коронки

Почему? Адгезии не хватит?

Ссылка на комментарий

Ну если 100% площадь фиксации дентин,то на мой взгляд риски что винир отклеится большие,эмалевый клапан должен быть как минимум

Ссылка на комментарий

+100500..

Со временем адгезия к дентину становится в разы хуже,нежели к эмали,где адгезия стабильна и риск,что винир отклеится очень большой..я думаю что эмалевого клапана будет недостаточно..

Что касаемо виниров,сдесь действует золотое правило:есть эмаль-есть винир,нет эмали-нет винира.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх