Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные виниры.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за ответ, а если я убрал ингибированный кислородом слой, покрыл вазелиновым маслом, отковырять будет проще? С чего начать? А то уж очень жалко препарирование.

(Ингибированный слой убирал путем полимеризации через воду из пустера) знаю про гели

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

вот и я когда провожу бондинг культей до временных коронок ,то сколько бы вазелина,глицерина не наносил -снять не получается!

Как снимаете в итоге? Распилом?

Ссылка на комментарий

Как снимаете в итоге? Распилом?

работаю скальпелем ,полирами и резинками!Снимаю в день примерки или фиксации путем распила.если примерка то изготавливаю по новой -вот это и напрягает,трата времени огромная

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, а если я убрал ингибированный кислородом слой, покрыл вазелиновым маслом, отковырять будет проще? С чего начать? А то уж очень жалко препарирование.

(Ингибированный слой убирал путем полимеризации через воду из пустера) знаю про гели

 

Протравливалось точечно?

Сломать экскаватором или кюретой, а то, что прилипло - сполировать.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Александр!

Оттиск с целофаном?

Коррегирующую наносили одновременно убирая нить?

 

Это без целофана.

Нить убирал перед внесением корректуры.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Протравливалось точечно?

Сломать экскаватором или кюретой, а то, что прилипло - сполировать.

К сожалению тотально, хотелось максимально запечатать поверхность для защиты нерва, зато разобрался в протоколе :) теперь только точечно. В пятницу предстоит фиксация виниров, выложу фото если все получится хорошо очистить. Спасибо!
Ссылка на комментарий

По поводу фотографии ! Думаю приобрести samsung c 101 galaxy s 4 zoom , с 16 mpx камерой , у кого нибудь есть такой? Вроде фото неплохие получаются , а то если брать проф то дороговато пока , и столько качель например , чтобы сюда даже выложить , флеш , комп

 

Просто и техник не рядом приходится фото отправлять ....кто что скажет?

 

 

У нас один ортодонт работает так...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наломал дров, но все же снял временные B)   (напомню: не правильно сделал - произвел тотальное травление и бондинг всей отпрепарированной поверхности , покрыл вазилином, полимеризовал, отжал люксатемпом и все - в день фиксации постоянных виниров провозился час только скалывая и зачищая поверхность <_< , спасибо бинокулярам и УЗ насадке с бором. А все потому что приоритет поставил на защиту пульпы после препарирования) Теперь буду делать точечно протравливая и точечно наносить адгезив. Только вот мучают вопросы: 1) адгезив наносить на всю поверхность или точечно где травили (не будет ли повышенная чувствительность зубов) , 2) негативное влияние акрила провизорных виниров на пульпу? Критично или нет?

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Наломал дров, но все же снял временные B)   (напомню: не правильно сделал - произвел тотальное травление и бондинг всей отпрепарированной поверхности , покрыл вазилином, полимеризовал, отжал люксатемпом и все - в день фиксации постоянных виниров провозился час только скалывая и зачищая поверхность <_< , спасибо бинокулярам и УЗ насадке с бором. А все потому что приоритет поставил на защиту пульпы после препарирования) Теперь буду делать точечно протравливая и точечно наносить адгезив. Только вот мучают вопросы: 1) адгезив наносить на всю поверхность или точечно где травили (не будет ли повышенная чувствительность зубов) , 2) негативное влияние акрила провизорных виниров на пульпу? Критично или нет?

Адгезив только точечно,пользуйтесь десенситайзером

Временные виниры не для длительного ношения-не более 2 ух недель(лучше меньше)

Ссылка на комментарий

Александр скажите пожалуста , силиконовый ключ состоит из базового слоя + корректурного слоя или только из базового?. Не увидел на снимке "коралового" ключа (коррек.сл) или он тогоже цвета что и база.? Может для ключа по которому изготавливаются врем. вин. нет необходимости точности 2-х слойного слепка поэтому ключ для врем.вин. состоит из одного слоя.(возможно поэтому я не увидел на снимке кор слой.) Приношу свои извенения , если вопрос выглядит глупо для знатоков темы.

Ссылка на комментарий

Супер кейс! тем кто не делал все понятно описано, а кто делал есть нюансы которые почерпнуть! Как всегда на высоте! 

PS Александр, все делаю так же (когда то научился у Аронина из Канады). Только вот в чем косяк, при переносе в полость рта через ключ пластмассу, остается она и на десне и в межзубных промежутках (отдавливаются сосочки). Подскажите как с этим бороться или расскажите секретик ваших нюансов))  :D

Ссылка на комментарий

Александр скажите пожалуста , силиконовый ключ состоит из базового слоя + корректурного слоя или только из базового?. Не увидел на снимке "коралового" ключа (коррек.сл) или он тогоже цвета что и база.? Может для ключа по которому изготавливаются врем. вин. нет необходимости точности 2-х слойного слепка поэтому ключ для врем.вин. состоит из одного слоя.(возможно поэтому я не увидел на снимке кор слой.) Приношу свои извенения , если вопрос выглядит глупо для знатоков темы.

 

Да, ключ без корректуры. Это лабораторный С-силикон. Жермаковский.

Ссылка на комментарий

Супер кейс! тем кто не делал все понятно описано, а кто делал есть нюансы которые почерпнуть! Как всегда на высоте! 

PS Александр, все делаю так же (когда то научился у Аронина из Канады). Только вот в чем косяк, при переносе в полость рта через ключ пластмассу, остается она и на десне и в межзубных промежутках (отдавливаются сосочки). Подскажите как с этим бороться или расскажите секретик ваших нюансов))  :D

 

В момент  наложения ключа пластмасса жидкая и никакого давления на десневые сосочки не происходит. 

имхо

Ссылка на комментарий

В момент  наложения ключа пластмасса жидкая и никакого давления на десневые сосочки не происходит. 

имхо

 почему у меня тогда получается их отдавить... пойду кумекать..

Ссылка на комментарий

На слайде фото слева 2 недели назад, справа - сегодня.

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340018_zps6a08d6a7.jpg

 

Сегодня этой пациентке установил керамику. На приём она пришла со сколом двух временных виниров, на центральных резцах. Как вы думаете, почему они сломались? 

Ссылка на комментарий

На слайде фото слева 2 недели назад, справа - сегодня.

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340018_zps6a08d6a7.jpg

 

Сегодня этой пациентке установил керамику. На приём она пришла со сколом двух временных виниров, на центральных резцах. Как вы думаете, почему они сломались? 

отсутствие адгезии в области реж края + передняя направляющая  :)

Ссылка на комментарий

На слайде фото слева 2 недели назад, справа - сегодня.

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340018_zps6a08d6a7.jpg

 

Сегодня этой пациентке установил керамику. На приём она пришла со сколом двух временных виниров, на центральных резцах. Как вы думаете, почему они сломались?

 

Виниры были точечно приклеены-куснула что нибудь и вот результат

Вместе с ирригатором порой стоит и блендер продавать)))

Ссылка на комментарий

Если не кусала ничего и нет вредных привычек( грызть караандаши, ногти и т.д) , то возможно окклюзионные факторы, но сомневаюсь, что Bobby не выверял контакты после изготовления. Если исключить травматический фатор....То

скорее всего из-за отлично отполированной эмали плохо приклеилась времяка :)

Изменено пользователем dr.moskvichev
Ссылка на комментарий

Друзья, посмотрите на ссадину на верхней губе. Когда пациентка говорит, что это простуда и опускает глаза вниз, то стоит посмотреть на слизистую изнутри. Видите  следы от зубов на нижней губе? 

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх