Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временные виниры.


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Друзья, посмотрите на ссадину на верхней губе. Когда пациентка говорит, что это простуда и опускает глаза вниз, то стоит посмотреть на слизистую изнутри. Видите на следы от зубов на нижней губе?

 

ребенок всадил небось)))
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Друзья, посмотрите на ссадину на верхней губе. Когда пациентка говорит, что это простуда и опускает глаза вниз, то стоит посмотреть на слизистую изнутри. Видите на следы от зубов на нижней губе? 

http://s019.radikal.ru/i619/1408/5c/271c79a33aae.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340016_zpsfd3033d5.jpg

 

Да, бытовуха. 

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Саша, где справедливость ? Чем тоньше и меньше керамики - тем выше цена ? Вон народ по 1.5 миллиметра отгружает , ты постыдился бы :)
 

P.s. Зубы,насколько можно судить,огонь ! 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Саша, где справедливость ? Чем тоньше и меньше керамики - тем выше цена ? Вон народ по 1.5 миллиметра отгружает , ты постыдился бы :)

 

P.s. Зубы,насколько можно судить,огонь ! 

 

Огнище )

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я бы конечно с удовольствием, при возможности, понаблюдал бы за процессом фиксации подобной работы :D

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov005/10562592_1527271434151922_4182426488563231173_o_zps0e4a6a45.jpg

 

Завтра 10 единиц буду клеить ) 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Делаете ли вы временные виниры длительного ношения? например при тотальной реконструкции, когда необходимо время для оттачивания окклюзиооных контактов и работы ВНЧС. Можно ли сделать лабораторно тонкие пластмассовые?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Нет, временные виниры для длительного ношения не делаем. 

Александр, скажите пжста какие в таком случае временные реставрации делаете если нужно ждать скажем 2 месяца?Учитывая, что бисакрил не больше 2хнедель

Ссылка на комментарий

Александр, скажите пжста какие в таком случае временные реставрации делаете если нужно ждать скажем 2 месяца?Учитывая, что бисакрил не больше 2хнедель

 

Протравливаете зубы, наносите адгезив, засвечиваете, отжимаете бисакрил, полируете и шлифуете на зубах. Пациент ходит с пластмассой месяцами, она адгезивно приклеена. Когда приходит время делать керамику, используете этот мокап для контроля глубины препарирования. Главное не травите ту зону, где не планируете препарировать. 

Ссылка на комментарий

Протравливаете зубы, наносите адгезив, засвечиваете, отжимаете бисакрил, полируете и шлифуете на зубах. Пациент ходит с пластмассой месяцами, она адгезивно приклеена. Когда приходит время делать керамику, используете этот мокап для контроля глубины препарирования. Главное не травите ту зону, где не планируете препарировать. 

Устаканилось вроде теперь, спасибо! 

но еще есть недопонимание.

На жевательные зубы времяшки делаете лабораторно?

Изменено пользователем zzkz
Ссылка на комментарий

Устаканилось вроде теперь, спасибо! 

но еще есть недопонимание.

На жевательные зубы времяшки делаете лабораторно?

 

Можно тоже мокап. Смотря что там с зубами. Можно вобще всё отмокапить, а керамику частями сдавать. Главное создать ВРО и новую ЦО на временных.

Ссылка на комментарий

Можно тоже мокап. Смотря что там с зубами. Можно вобще всё отмокапить, а керамику частями сдавать. Главное создать ВРО и новую ЦО на временных.

Я кажется понял Вас. Сначала мокап адгезивно фиксируем на все зубы. Ждем, отрабатываем окклюзию. Затем преп одной половины и постоянные, после преп другой и постоянные и т.д?  В таком случае сколько можно ходить с мокапом до керамики? Можно месяц?

 

К примеру при тоталах, я отпрепарировал все зубы. Фронт виниры, боковые полные или 3/4. 

Как вести на временных в течение длительного периода?

Ссылка на комментарий

Я кажется понял Вас. Сначала мокап адгезивно фиксируем на все зубы. Ждем, отрабатываем окклюзию. Затем преп одной половины и постоянные, после преп другой и постоянные и т.д?  В таком случае сколько можно ходить с мокапом до керамики? Можно месяц?

 

К примеру при тоталах, я отпрепарировал все зубы. Фронт виниры, боковые полные или 3/4. 

Как вести на временных в течение длительного периода?

 

Можно и больше месяца.

Ссылка на комментарий

Можно и больше месяца.

спасибо за пояснение.

Вот это и не давало покоя, особенно утверждение о негативном влиянии бисакрила при длительном контакте с эмалью/дентином.

Ссылка на комментарий

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov005/441043B0430043904340002_zps23bce608.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov005/441043B0430043904340003_zps329c0d1b.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov005/441043B0430043904340005_zpscfda0347.jpg

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov005/441043B0430043904340006_zps3ac92be9.jpg

 

Очень часто на форумах всплывает тема временных виниров. Я давно обещался немного раскрыть тему, хотя многие доктора уже ознакомились с этой техникой на нашем курсе. Также она описана в книгах Галипа Гюреля и Дуглас Терри / Вилли Геллер (Азбука).

Это одна из методик, которую, как мне кажется, я довёл до совершенства в своей практике. Но существуют и другие методы темпоризации зубов, отпрепарированных под непрямые виниры.

 

Концепт: 

 

1. После препарирования и снятия оттиска зубы высушиваются и точечно наносится протравочный гель (37 процентов, ортофосфорная к-та) на 30 сек.

2. 30 сек смываем и высушиваем. Остаётся характерное пятно протравленной эмали.

3. Маленьким микробраншем или зондом наносим капельку адгезива, например Опти Бонд Фл (Керр). Праймер наносить не нужно.

4. Светим каждый зуб 10 сек.

5. В силиконовый ключ вносим быстротвердеющую пластмассу (бисакрил), накладываем его на зубной ряд и ждём полной полимеризации (около 2-х минут).

6. Снимаем ключ и полируем (не снимая с зубов) временные реставрации. 

 

Такие реставрации не предназначены для длительного ношения. 

Александр,у меня часто бывает такое,что при снятии временных виниров остается бороздка на самом зубе от бора..просто не заметна граница зуб- временный винир..может есть какой-то секрет? как Вы их потом снимаете?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я перестал распиливать виниры. Я их ломаю кюретами и острыми щипцами. Распилы иногда делаю только если виниры с редукцией апроксимальных контактов, там зона пропила и проходит.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Коллеги, какой силикон можно использовать для ключа, кроме Жермаковского? Любой лабораторный? Не могу добиться у снабженца. С жермаковским у нас проблем.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх