Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прогноз консервативного лечения. Киста


anima-animus

Рекомендуемые сообщения

 

 

вот собственно все это и натолкнуло о резекции.
Как я понимаю, мысли о резекции --после консервативного лечения неудачного.  Например через 3-6 месяцев .Какого бы размера не бьл очаг. 
Ссылка на комментарий

Еще вспомнила: через 6 месяцев после консервативного лечения можно ожидать дальнейшего роста очага перирадикулярного поражения. Это можно связать с тем что макрофаг остается активным в течение нескольких месяцев после встречи с антигеном, что как всем известно активирует остеокластов, поедающих кость.

Я бы после эндодонтического лечения сделала снимок через 6 месяцев и год, а потом решила идти на хирургию или нет

Ссылка на комментарий

Еще вспомнила: через 6 месяцев после консервативного лечения можно ожидать дальнейшего роста очага перирадикулярного поражения.

Пики заживления. Этой информацией надо пользоваться ортопеду, когда следит за своей конструкцией на периодонтитных зубах. Я несколько раз видел как после лечения наступало почти полное заживление, а потом по различным ортопедическим причинам происходил обратный рост патологии.

И еще, я когда-то, в прошлом году или 2 года назад- не помню, предлагал поспорить, что можно достичь почти 100 процентного результата в лечении периодонтита. И раз все такие жадные, зажали пузырь коньяка :D то щас скажу.

Ссылка на комментарий

Смотрим на периодонтитный зуб. Оцениваем первичный он или после прошлого лечения. Нанес ли криворукий доктор непоправимые траблы зубу, типа напихал чего ненужного за апекс, транспортировал канал, раздолбил его и верхушку. Оцениваем на наличие трещин корня и состояние пародонта, дистопию зуба. Оцениваем состояние феррула. Если все нас устраивает- принимаем зуб к вниманию.

85% положительного результата при тщательнейшем правильном лечении зуба (учитывается и отличное, правильное протезирование)+ 10% берем неудач по причине истинных кист и прочих патологических не диагностированных нами или находящихся вне нашей компетенции причин (инородные тела за верхушкой, микробы на внешней поверхности корня, системные аутоиммунные и прочие заболевания) мешающих заживлению  (эти 10% по большей части устраняются правильной резекцией) + 5% причины неудач по вине пациента (скрытая от доктора информация о зубе до лечения, травмы, несоблюдение рекомендаций врача, нарушение сроков явки на лечение, протезирование и прочее).

В итоге получаем чуть ли не 100%. Ну добавим минус 2% необъяснимых форсмажоров неудачи. 98% чем не результат?

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх