Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О вкладках и билдапах..


Bratok

Рекомендуемые сообщения

может скажите почему(на ф.б.. меня нет)

Вообщем там нет полной ссылки на исследование (как нынче модно - а это вы узнаете на авторском курсе).. 

но суть в том, что тв исследовании не было чистоты эксперимента и все эндо-зубы были восстановлены как попало. т.е. многое было удалено совершенно не по причине эндо-патологии. 

кажется так. 

Паш, поправь, если я чего-то путаю :) 

Ссылка на комментарий

Вообщем там нет полной ссылки на исследование (как нынче модно - а это вы узнаете на авторском курсе).. 

но суть в том, что тв исследовании не было чистоты эксперимента и все эндо-зубы были восстановлены как попало. т.е. многое было удалено совершенно не по причине эндо-патологии. 

кажется так. 

Паш, поправь, если я чего-то путаю :)

 

Да,ещё была информация,что эндо делалось на базе мед. универов. Читай- студентами. А имплантаты кто им позволит крутить? Значит,спецами крутились. 

 

P.s. Моё мнение таково. Маркетинг победил инженера. Чтобы импланты продавались -нужны исследования. Нужно проводить исследования так,чтобы было наглядно. Нужно ,к тому,удалять зубы - чтобы было куда ставить имплантаты. С другой стороны - есть сфера влияния компаний,которые производят материалы и аппараты для эндо. Их тоже нельзя обижать. Значит - нужно сделать вывод,на основании наглядного исследования , что в "течении пяти лет всё окей" . А кто у нас ,спрашивается,  в 21 веке дальше чем пять лет загадывает ? Вон киа даже на пять лет только гарантию даёт! А через десять там ,двенадцать - дожить бы. Мне завтра смартфон менять и за хату платить,а тут - пять лет ! И без гарантии ! 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

На сколько я читала успех в имплантации и успех при эндодонтическом лечении определяются по-разному. Это из статьи Шимана Фридмана. Поэтому успех имплантации намного выше

Ссылка на комментарий

правильная имплантация практически всегда предполагает пластику десны, а это как минимум треть стоимости имплантации. Ни кто об этом не хочет задуматься сравнивая цену сохранение своего зуба и имплантацию?))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Штифт заводской - вкладка индивидуальна)) Разница между ВКВ и ВКШ при условии пряморукости врача и одинаковых условиях,вполне может быть не сильно различна.Развертки те же используются,уступ пилится на собственных тканях,а не на композите.Просто у всех разные точки зрения по поводу билдапа конкретного зуба одни видят 69% разрушения,другие 75%.Много вкладок видел ужаснеиших(корокие,широкие,толстые,тонкие) которые по 20 лет стоят,а вот анкера и свш часто видел выпавшие,сломанные.Все это я списываю на уровень обучения в нашеи стране,за бугром,наверное по другому их ставят))))

Опять все забывают о феррул-эффекте. Если от феррула остались рожки да ножки; то хоть золотой вкладкой востанови - зуб обречен. 

Ссылка на комментарий

На сколько я читала успех в имплантации и успех при эндодонтическом лечении определяются по-разному. Это из статьи Шимана Фридмана. Поэтому успех имплантации намного выше

 

Тоже верно, успех имплантации - "интегрирован/дезинтегрирован" . Периимплантит, резорбцию - в расчёт не берут,насколько я знаю (вроде бы со слов Мэра) 

Ссылка на комментарий

Конечно, речи о фронтальных не идет :) там таки эндо лучше. И пациенты в этом случае с большей вероятностью согласятся на эндо, чем имплант(если фамилия пациента не Овечкин :) и он не горит желанием ходить полгода без зуба в переднем отделе)

Ссылка на комментарий

Опять все забывают о феррул-эффекте. Если от феррула остались рожки да ножки; то хоть золотой вкладкой востанови - зуб обречен. 

Почитаите Наоши Сато за 02 год или поновее)))Там мнимый,напиленный поддесневой ферул на 3 мм под десной или рядом  с апексом,реколлы 5-10 летние.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Всё верно, наличие ферулла важнее материала для билд-апа... но за композитный билд-ап деньги уйдут терапевту, а за вкладку - ортопеду. Поэтому я за вкладки! :D :D :D

В соседней песочнице Илья Мер выкладывал исследование, в результивной части - 30% успеха лечения девитального зуба зависит от работы ортопеда, если тот ставит вкладку. Иными словами наши ортопеды работают без кофера, ставят протекающие времяшки, и на треть(!) снижают выживаемость таких зубов. 

Ссылка на комментарий

Был в 2013 году у Дажаева Гаджи ,так вот мы обсуждали данную тему и он объяснил свое мнение тем что нет научного доказательства и нет прямого подтверждения что лучше ,композитная реставрация или вкладка .и он выбирает композит с стекловолоконным штифтом потому что делает его в одно посещение а вкладку нужно ждать ))))как то так

Евгений Рыбалка приводит исследования, автора зовут по моему Гёта, который хотел доказать преимущество вкладок перед свш и анкерами. Исследования проводили в специальной краш машине, которая воспроизводила нагрузку на зубы как в полости рта. Результат был неожиданный - в боковых отделах первыми ломались зубы с вкладками, вторыми с анкерами, и последними с свш. Во фронтальном отделе наоброт - первыми ломались свш, последними вкладки.

Я в последнее время придерживаюсь мнения многи стоматологов, что зуб без ферулла, это авантюра, на которую можно пойти, если только пациент сам хочет, и если он не будет служить опорой протеза. А если феррул сохранен, то без разницы чем восстанавливать, у меня в основном безштифтовые билдапы кор композитом или свш+кор.

Ссылка на комментарий

Я в последнее время придерживаюсь мнения многи стоматологов, что зуб без ферулла, это авантюра, на которую можно пойти, если только пациент сам хочет, и если он не будет служить опорой протеза. А если феррул сохранен, то без разницы чем восстанавливать, у меня в основном безштифтовые билдапы кор композитом или свш+кор.

Абсолютно солидарен с Вами! На мой взгляд необоснованный риск возможных осложнений не имеет место быть в практике врачей. Исключив "трупы" без ферулла из своей практике ,не имею осложнений ( расцементировок, переломов..и всякого головняка с этим связанного)! Очень понятно и аргументированно объяснил мне Гиви Зурабович нецелесообразность "реанимации трупов". На сегодня этот вопрос не актуален и является обоснованным для многих успешных врачей. Я думаю, что их сон стал более крепким. Чего и всем желаю...

Ссылка на комментарий

 

 

А если феррул сохранен, то без разницы чем восстанавливать, у меня в основном безштифтовые билдапы кор композитом или свш+кор.

Мартовский, какой феррул(по высоте и ширине стенок) Вы считаете удовлетворительным?

Ссылка на комментарий

А если феррул отсутствует у 2х стенок например , язычной и дистальной , 3.6 зуб ,,, оставшиеся 2 стенки имеют хорошие крепкие стенки +2 мм. Такой феррул считается удовлетворительным?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А если феррул отсутствует у 2х стенок например , язычной и дистальной , 3.6 зуб ,,, оставшиеся 2 стенки имеют хорошие крепкие стенки +2 мм. Такой феррул считается удовлетворительным?

Поправте меня, если ошибаюсь..тоже задавался этим же вопросом.

Суть феррула в циркулярной целостности тканей для исключения подтеканий - расцементеровок. Иммунная зона как раз ложится на собственные ткани зуба, а не на вкладку, так прогноз лучше. Все что я тут писал это то как я понимаю это. Может чего наврал? :)))))

Ссылка на комментарий

Коллеги,а каким кор материалом вы работаете?интересует оптимальный по цене/качеству/удобство в работе?

Ссылка на комментарий

Поправте меня, если ошибаюсь..тоже задавался этим же вопросом.

Суть феррула в циркулярной целостности тканей для исключения подтеканий - расцементеровок. Иммунная зона как раз ложится на собственные ткани зуба, а не на вкладку, так прогноз лучше. Все что я тут писал это то как я понимаю это. Может чего наврал? :)))))

Нет,вы абсолютно правы,феррул должен быть циркулярным,только очень сложно,например,лично мне объяснить пациенту,когда у него нет одной стенки,а три другие нормальные,что этот зуб ненадежный и тем более,если он отказывается от удлинения,такой зуб нужно удалять и делать имплантат :wacko:

Ссылка на комментарий

 

 

Коллеги,а каким кор материалом вы работаете?

У меня в арсенале сейчас Bis-Core от Биско. Два шприца. Смешиваются две пасты, порция вносится в полость, засвечивается. Поначалу нравился тем, что хорошо липнет к поверхности. Но обнаружились и минусы: плохо пакуется(был бы твердым как пакуемый композит - можно было бы хорошо адаптировать к полости. А тут всегда боюсь, что где-то недодавил и осталась пора. Еще минус: быстро твердеет.

Люксакор в плане удобства лучше - тонкие насадки, растекается по полости, не твердеет так быстро. НО больше усадка и мелкие поры все же есть.

Еще приходилось работать французским DentoCore. Много пузырьков, очень много пузырьков :)

Ссылка на комментарий

Нет,вы абсолютно правы,феррул должен быть циркулярным,только очень сложно,например,лично мне объяснить пациенту,когда у него нет одной стенки,а три другие нормальные,что этот зуб ненадежный и тем более,если он отказывается от удлинения,такой зуб нужно удалять и делать имплантат :wacko:

Потому и сложно объяснять, что показаний для удаления в этом случае нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Потому и сложно объяснять, что показаний для удаления в этом случае нет.

С отказом пациента от рекомендаций можно ссылаться на сокращения сроков службы реставрации, сомнительный прогноз.

Ссылка на комментарий

Потому и сложно объяснять, что показаний для удаления в этом случае нет.

Пациент отказывается от ортодонтии и хир.удлинения,феррул есть,например,на 2 поверхностях из 4,какие ваши действия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх