Перейти к содержанию
Стоматология для всех

О вкладках и билдапах..


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос - вкладка из кхс стоит у нас в клинике 4000р, серебр.паллад.-9000.

 

Плюсы серебр. Жесткость сопоставимая с тканями корня, легкий антибак.эффект и неподвержен коррозии? У кхс одни минусы?

 

Когда критично именно серебряную вкладку ставить?

 

 

Гаджи Дажав на своем курсе говорил, что нет разницы вкладка или штифтовой билдап. Вот у меня собственно вопрос если делаем вкладку есть ли смысл переплачивать за серебро, вместо кхс?

Ссылка на комментарий

Пусть и дальше говорит. разница колоссальная!

А про вкладки не вижу смысла переплачивать за серебро. и еще пример из жизни,со мной работает коллега и у него 45 серебряная вкладка и мк-сейчас имеет серую маргинальную десну

Ссылка на комментарий

Пусть и дальше говорит. разница колоссальная!

А про вкладки не вижу смысла переплачивать за серебро. и еще пример из жизни,со мной работает коллега и у него 45 серебряная вкладка и мк-сейчас имеет серую маргинальную десну

Он говорил опираясь на опыт америкпнских святил ортопедии: Джон Коис, Фрэнк Спир и др. Спор о том что лучше продолжается по сей день, но функционально разницы нет.

Везде есть свои минусы и плюсы. С его слов.

 

Сейчас хочется устакпнить у чебя в голове, чтобы мотивируя пациентов самому в это верить :)

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

у меня из авторитетов физика,механика и тд. нам еще в институте Антоник говорил-не верьте всему,что говорят-сортируйте мусор и дельные вещи,имейте мозги.

Радлинский тоже светило и мастер,однако по некоторым моментам имеет армию критиков.

ИРОПЗ свыше 70% только вкладка+коронка

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у меня из авторитетов физика,механика и тд. нам еще в институте Антоник говорил-не верьте всему,что говорят-сортируйте мусор и дельные вещи,имейте мозги.

Радлинский тоже светило и мастер,однако по некоторым моментам имеет армию критиков.

ИРОПЗ свыше 70% только вкладка+коронка

 

А если 69 % - то бесштифтовой билд-ап ? Я ,конечно,копий ломать не буду, я просто хочу,чтобы была ясность в мозгах у тех,кто будет дальше это читать - вкладка не панацея. Не отключайте ГОЛОВУ и ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Если на окончательно реставрации люфт и она щелит даже на модели - то вы хоть из стронция девяносто вкладку делайте - все равно зубу конец,он сломается. Это так, частный пример на "подумать" .

 

P.s. Кстати,что Вам физика и механика говорит,когда Вы развёрткой в канал, дабы "укрепить" зуб ? 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Штифт заводской - вкладка индивидуальна)) Разница между ВКВ и ВКШ при условии пряморукости врача и одинаковых условиях,вполне может быть не сильно различна.Развертки те же используются,уступ пилится на собственных тканях,а не на композите.Просто у всех разные точки зрения по поводу билдапа конкретного зуба одни видят 69% разрушения,другие 75%.Много вкладок видел ужаснеиших(корокие,широкие,толстые,тонкие) которые по 20 лет стоят,а вот анкера и свш часто видел выпавшие,сломанные.Все это я списываю на уровень обучения в нашеи стране,за бугром,наверное по другому их ставят))))

Ссылка на комментарий

Говорите все верно,хоть и с иронией. выскажу свое личное мышление. разверткой мы лезем и при обработке канала под штифт. только исходя из особенностей корня и канала я могу расширить канал как мне считается оптималным по длине и диаметру. штифты же стандартны. далее,если вкладка не разборная,то мы имеем цельный монолит,кот идеально подходит под препаровку-толщина цемента минимальна. и как теперь по вашему.что прочнее-стальной монолит,кот никогда не даст усадки или штифт+композит.где уже 2 разнородных материала объединенных лишь механической адгезией. и не дай Бог какая пора внутри или на месте стыка.

И теперь исходя из опыта-я лишь изредка встречал выпадение правильно изготовленных вкладок.зато постоянно люди приходят с расцементировками на билд апах( ну и на коротких и лажёвых вкладках тоже).

А одна из причин следующая..физика..мы имеем тонкий штифт,на котором огромный конгломерат композита.во время жевания конструкция испытывает сильные боковые нагрузки и со временем получаются микротрещены на месте контакта штифта и пломбы+усадка=выпадение пломбы с коронкой.бывает и со штифтом,но там другая история.

Со вкладками тоже конечно не всё идеально-истонченные стенки в следствии тонкого корня могут привести к расколу.короткие корни могут привести к расцементировкам

Изменено пользователем Larnary
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Штифт заводской - вкладка индивидуальна)) Разница между ВКВ и ВКШ при условии пряморукости врача и одинаковых условиях,вполне может быть не сильно различна.Развертки те же используются,уступ пилится на собственных тканях,а не на композите.Просто у всех разные точки зрения по поводу билдапа конкретного зуба одни видят 69% разрушения,другие 75%.Много вкладок видел ужаснеиших(корокие,широкие,толстые,тонкие) которые по 20 лет стоят,а вот анкера и свш часто видел выпавшие,сломанные.Все это я списываю на уровень обучения в нашеи стране,за бугром,наверное по другому их ставят))))

Там тоже хватает "рукастых" докторов :)
Ссылка на комментарий

Там тоже хватает "рукастых" докторов :)

Ну,не раз наблюдал такое,что не поддается логике, но стоЯщее уже с 2 десятка лет.Например амальгамовые эндокоронки)))

Изменено пользователем Ico
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Говорите все верно,хоть и с иронией. выскажу свое личное мышление. разверткой мы лезем и при обработке канала под штифт. только исходя из особенностей корня и канала я могу расширить канал как мне считается оптималным по длине и диаметру. штифты же стандартны. 

 

 

Вы поймите,что я штифты ,будь то анкерные или свш - в каналы не ставлю практически. А вкладки делаю - крайне редко. И пока ничего не отваливалось. Может,зубы у меня такие ? 

 

 

И теперь исходя из опыта-я лишь изредка встречал выпадение правильно изготовленных вкладок.зато постоянно люди приходят с расцементировками на билд апах( ну и на коротких и лажёвых вкладках тоже).

 
Можно сказать,ответ находиться у Вас в посте. Я редко вижу правильно изготовленную вкладку(что там говорить,бывает из технички приходит "очень не айс",которые переливают. Возможно,Вы редко встречаете качественный композитный билд-ап ?
 
P.s. Прошу не воспринимать мои реплики как "критику" и прочее - у каждого свои методы ,своё видение ,свои техники , свои зубы и так далее. Просто не хочется,чтобы возникли иллюзии - это раз. И два - всё -таки нужно постоянно держать фокус несколько на другом- а именно,на остатках зуба. Ферулл важнее материала билд-апа. 
Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Вы поймите,что я штифты ,будь то анкерные или свш - в каналы не ставлю практически. А вкладки делаю - крайне редко. И пока ничего не отваливалось. Может,зубы у меня такие ? 

 

 
 
Можно сказать,ответ находиться у Вас в посте. Я редко вижу правильно изготовленную вкладку(что там говорить,бывает из технички приходит "очень не айс",которые переливают. Возможно,Вы редко встречаете качественный композитный билд-ап ?
 
P.s. Прошу не воспринимать мои реплики как "критику" и прочее - у каждого свои методы ,своё видение ,свои техники , свои зубы и так далее. Просто не хочется,чтобы возникли иллюзии - это раз. И два - всё -таки нужно постоянно держать фокус несколько на другом- а именно,на остатках зуба. Ферулл важнее материала билд-апа. 

 

 

Всё верно, наличие ферулла важнее материала для билд-апа... но за композитный билд-ап деньги уйдут терапевту, а за вкладку - ортопеду. Поэтому я за вкладки! :D :D :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всё верно, наличие ферулла важнее материала для билд-апа... но за композитный билд-ап деньги уйдут терапевту, а за вкладку - ортопеду. Поэтому я за вкладки! :D :D :D

 

Я терапевт- ортопед, так что  89px-DWI_6.jpg  :D

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Серебряные вкладки точно делать не стоит( даже на боковые зубы)

А так в работе примерно 20% девитальных зубов билд-ап остальные 80 - вкладки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Всё верно, наличие ферулла важнее материала для билд-апа... но за композитный билд-ап деньги уйдут терапевту, а за вкладку - ортопеду. Поэтому я за вкладки! :D :D :D

Всё верно, наличие ферулла важнее материала для билд-апа... но за композитный билд-ап деньги уйдут терапевту, а за вкладку - ортопеду. Поэтому я за вкладки! :D :D :D

А что мешает ортопеду делать композитную надстройку?

Ссылка на комментарий

Все зависит от исзодной ситуации. Раньше процентов 90 шли под вкладки. Как только стал пилить аккуратнее- почти все первичные эндо - это композитный билдап. Из первичных под влкадки идут зубки с дистальным дотупом.

Процентов 80 перешечек под влкдаки, 20 под композит.

Ссылка на комментарий

На сегодня у нас безштифтовый билдап является самым ходовым методом восстановления под частичные и полные коронки. Культевые литые вкладки чаще всего используем для спасения трупов. К такому решению пришли на основе чтения специализированной литературы, посещения продвинутых учебных мероприятий и своего личного опыта "проб и ошибок".

 

Мне вот интересно, когда-нибудь закончатся темы на форумах по поводу билдап vs вкв? )))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Мне вот интересно, когда-нибудь закончатся темы на форумах по поводу билдап vs вкв? )))

Когда имплантация будет стоить дешевле чем "спасение трупов". Т.е. никогда :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На сегодня у нас безштифтовый билдап является самым ходовым методом восстановления под частичные и полные коронки. Культевые литые вкладки чаще всего используем для спасения трупов. К такому решению пришли на основе чтения специализированной литературы, посещения продвинутых учебных мероприятий и своего личного опыта "проб и ошибок".

 

Мне вот интересно, когда-нибудь закончатся темы на форумах по поводу билдап vs вкв? )))

А что вы имеете ввиду под спасением трупов?Зубы без феррула?

Ссылка на комментарий

И вкладки и билд Ап все работает вопрос как сделаны они. Если вкладна точна и правильно зафиксирована то хорошо, если билд Ап по провилам и он хорош. Но если все через одно место то все на вылет.

 

http://s019.radikal.ru/i601/1407/1f/fb76bf2bd867.jpg

http://i023.radikal.ru/1407/c9/60beba2db82c.jpg

Есть вариан косяка, на переделку

http://i065.radikal.ru/1407/1b/bf039b908970.jpg

Поэтому споры наверное бессмысленные. Билд Ап для без металла, если мк то вкладка. Как то так)) и то в последнее время для мк тоже билд Ап.

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Вопрос к приверженцам билд-апов(в том числе, Александру) - имеется ввиду обычный композит или кор? Все эти билд-апы идут под коронку? Имеет ли значение витальность зуба?

Спасибо.

И вопрос Павлу: что, если, допустим на двух поверхностях(например, контактные) совсем нет феррулла, а остальные стенки сохранены? Другими словами, когда говорят, что ферулла нет - подразумевают разрушение на/ниже уровня десны скольких поверхностей?

Ссылка на комментарий

Вопрос к приверженцам билд-апов(в том числе, Александру) - имеется ввиду обычный композит или кор? Все эти билд-апы идут под коронку? Имеет ли значение витальность зуба?

Спасибо.

И вопрос Павлу: что, если, допустим на двух поверхностях(например, контактные) совсем нет феррулла, а остальные стенки сохранены? Другими словами, когда говорят, что ферулла нет - подразумевают разрушение на/ниже уровня десны скольких поверхностей?

помогу Паше, если дис и мед контактный пункт поражен то поможет margin levation, прокатит, если отсутствует вестибулярная или оральная стенка, то на свой страх и риск. Не важно чем восстанавливать . Паш ты не против))
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх