Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вертикальная конденсация


Dng

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сегодня приехала с учёбы. Во Владивостоке читала лекцию Т.А.Шпак ( Учебный центр ОАО "Амфодент" г. Санкт-Петербург) . Тема : "Новый уровень в современной эндодонтии с помощью технологий компании "Sybron Endo". Разбирали метод "Непрерывной волны" и " Вертикальной конденсации" для проведения трёхмерной обтурации системы каналов. Приборы System B и Obturation Unit 2. Техника Crown Down Ni-Ti файлами К 3. Кто применяет данную методику ? И хороши ли файлы К 3 ? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Сегодня приехала с учёбы. Во Владивостоке читала лекцию Т.А.Шпак ( Учебный центр ОАО "Амфодент" г. Санкт-Петербург) . Тема : "Новый уровень в современной эндодонтии с помощью технологий компании "Sybron Endo". Разбирали метод "Непрерывной волны" и " Вертикальной конденсации" для проведения трёхмерной обтурации системы каналов. Приборы System B и Obturation Unit 2. Техника Crown Down Ni-Ti файлами К 3. Кто применяет данную методику ? И хороши ли файлы К 3 ? Спасибо.

Здраствуйте !

Простите плохим произношение :huh:

Значит в меня работа ползую изключително ProTaper и К3. Я очен доволен от К3. С К3 работаю по технике crown-down . В болшая част случаев ползую G-pack /K3/. С болшим удоволствием я можна отмечат на вашим вапросам. Всего доброго!

Ссылка на комментарий

Здраствуйте !

Простите плохим произношение :huh:

Значит в меня работа ползую изключително ProTaper и К3. Я очен доволен от К3. С К3 работаю по технике crown-down . В болшая част случаев ползую G-pack /K3/. С болшим удоволствием я можна отмечат на вашим вапросам. Всего доброго!

Да просто давно вас,доктор,не было.Надо почаще заходить,так сказать,оттачивать и шлифовать произношение :D

Ссылка на комментарий

я довольна...значительно ускоряет работу в каналах, износ контралируем.Суппер!!Правда, дорого обходится, максимум использую на 3 канала....боюсь сломать, хотя производители дают гарантию на 6 каналов...хотя есть доктора,которые пользуются пока совсем кончики не пооставляют в каналах :huh:

Ссылка на комментарий

я довольна...значительно ускоряет работу в каналах, износ контралируем.Суппер!!Правда, дорого обходится, максимум использую на 3 канала....боюсь сломать, хотя производители дают гарантию на 6 каналов...хотя есть доктора,которые пользуются пока совсем кончики не пооставляют в каналах :D

 

 

Лектор уверяла, что файла хватает на 12 каналов

 

я довольна...значительно ускоряет работу в каналах, износ контралируем.Суппер!!Правда, дорого обходится, максимум использую на 3 канала....боюсь сломать, хотя производители дают гарантию на 6 каналов...хотя есть доктора,которые пользуются пока совсем кончики не пооставляют в каналах :rolleyes:

 

 

Вы обтурируете каналы вертикальной конденсацией? Если да, то какое оборудование используете?

 

Здраствуйте !

Простите плохим произношение :huh:

Значит в меня работа ползую изключително ProTaper и К3. Я очен доволен от К3. С К3 работаю по технике crown-down . В болшая част случаев ползую G-pack /K3/. С болшим удоволствием я можна отмечат на вашим вапросам. Всего доброго!

 

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Лектор уверяла, что файла хватает на 12 каналов

Вы обтурируете каналы вертикальной конденсацией? Если да, то какое оборудование используете?

 

 

 

Оборудование?? :huh: ..нам поекомендовали BeeFill- Гуттаперча в картриджах 2-х размеров: 20G и 23G объем одного картриджа рассчитан на пломбирование 4-6 каналов.

Она там стерильная. После употребления картриджи можно стерилизовать в автоклаве или сухожаре.

 

мы новички, но всё в будущем))) результаты хорошие :D

 

на 12??...хмм..это они переборщили))) как всегда..

Изменено пользователем MALIBI
Ссылка на комментарий

Оборудование?? :huh: ..нам поекомендовали BeeFill- Гуттаперча в картриджах 2-х размеров: 20G и 23G объем одного картриджа рассчитан на пломбирование 4-6 каналов.

Она там стерильная. После употребления картриджи можно стерилизовать в автоклаве или сухожаре.

 

мы новички, но всё в будущем))) результаты хорошие :D

 

на 12??...хмм..это они переборщили))) как всегда..

 

 

Я имела ввиду чем обтурируете? System B? Obtura II ? E & Q Plus ?

Ссылка на комментарий

Я имела ввиду чем обтурируете? System B? Obtura II ? E & Q Plus ?

я работаю протейперами и Е&Q Plus - он дешевле чам сиситем-б, к3 пробовала но ими мне показалось дольше работать(больше шанов) хотя Шпак рекомендует их как безопасные для начинающих - типа их сложнее сломать, пользуюсь мемо-стопперами - на них 8 лепестков - отрываем по количеству каналов, хотя бывает и после одного уже надо выкидывать - визуальный контроль все равно нужен

Ссылка на комментарий

Работаю К3. Удобно, вполне безопасно. CrownDown. Меняем через 6 раз, метим перемещением по ячейкам эндобокса.

Протэйперы более гибкие, методика обработки отличается. Для начинающих имхо сложнее. Пломбирую Termafil АН+.

Ссылка на комментарий

Из системы К-3 взяли только мотор. Удобный, надежный.

 

Для обработки каналов Протейперы, в широких каналах - профайлы.

Эндобоксы сформированы отдельно для каждой группы зубов (фронт, премоляры, моляры) Соответственно ведется учет циклов для каждой группы.

Обтурация - ситем В, термафил, иногда холодная гута.

Ссылка на комментарий

XSmart еще удобнее. Вся иформация на дисплее: обороты, крутящий момент, индикатор апекса и пр. У К3 наблюдаю люфт в наконечнике. Мелочь, но неприятно.

Люфт не у К3,а у наконечника.Поставьте другой с теми же характеристиками,австрийский тот же ,вот и всё.

Ссылка на комментарий

Люфт не у К3,а у наконечника.Поставьте другой с теми же характеристиками,австрийский тот же ,вот и всё.

[/quote

Пусть люфтирует себе. какая разница, для 300-600 оборотов сути дела не меняет. Открою секрет: Это мотор Nouvag tcm endo3 а они только табличку прицепили другую,и уже продают на треть дороже. хи-хи.

А инструменты mtwo vdw намного лучше протейперов. Но передняя группа зубов побыстрее протейпером.

А у меня дифференциация. прямые-протейпер, кривыё-м2 и флексмастер.

а к3 из них самые плохие..

Ссылка на комментарий

Оборудование?? <_< ..нам поекомендовали BeeFill- Гуттаперча в картриджах 2-х размеров: 20G и 23G объем одного картриджа рассчитан на пломбирование 4-6 каналов.

Она там стерильная. После употребления картриджи можно стерилизовать в автоклаве или сухожаре.

 

 

 

Какова приблизительно себестоимость пломбировки одного канала по этой методике???

Ссылка на комментарий

XSmart еще удобнее. Вся иформация на дисплее: обороты, крутящий момент, индикатор апекса и пр. У К3 наблюдаю люфт в наконечнике. Мелочь, но неприятно.

 

посмотрите поперечное сечение инструмента к3, лопасти разные, чтобы не зарывался в дентине, поэтому люфт, об этом говорят на учебе

Ссылка на комментарий

///А инструменты mtwo vdw намного лучше протейперов.///

Вы забыли добавить ИМХО. Т.е. для вас лично они лучше. Мне тоже vdw нравится. Но после покупки "Техники Вижн" плотно подсел на протейперы. Сечас "Флекс Мастер" уже и не беру в руки.

Передние зубы в большинстве - гейтсами.

Ссылка на комментарий

///А инструменты mtwo vdw намного лучше протейперов.///

Вы забыли добавить ИМХО. Т.е. для вас лично они лучше. Мне тоже vdw нравится. Но после покупки "Техники Вижн" плотно подсел на протейперы. Сечас "Флекс Мастер" уже и не беру в руки.

Передние зубы в большинстве - гейтсами.

Так разговор шел не о "ФлексМастере", а об Mtwo. Система действительно очень удобная, недавно осваивать начала, очень довольна.

Ссылка на комментарий

///А инструменты mtwo vdw намного лучше протейперов.///

Вы забыли добавить ИМХО. Т.е. для вас лично они лучше. Мне тоже vdw нравится. Но после покупки "Техники Вижн" плотно подсел на протейперы. Сечас "Флекс Мастер" уже и не беру в руки.

Передние зубы в большинстве - гейтсами.

 

Коллеги, если из вас кто-нибудь помнит первые Дентсплаевские эндомоторы, то сразу узнают их в К3.

VDW - производство Mailiffer. Чтобы увеличить объем продаж, разбили на два бренда.

Сразу вопрос: и чем же они лучше?

 

Насчет совмещения апекса с инструментом, - вспоминаю выпуск фитиля из далеких советских времен: судно, капитан у радара, сигнальщик предупреждает о судне по курсу, кеп отвечает, что на радаре все чисто, и т.д.. Врезультате столкновение. На другом судне та же картина. Я о том, что погрешность лю бого апекса до 30%.

Ссылка на комментарий

посмотрите поперечное сечение инструмента к3, лопасти разные, чтобы не зарывался в дентине, поэтому люфт, об этом говорят на учебе

 

Zlatушка, наконечник начинает "люфтить", когда разбивается подшипник ротора. И причина зесь как правило одна, - слишком большая нагрузка на наконечник.(Начинают использовать кроме зндодонтии: разрабатывать каналы под штифты, например). Вот здесь и проявляются преимущества К3. Летит наконечник, а не мотор.

Файлы, утрированно, представляют из себя сверло. Т.е. отцентрированный инструмент. В противном случае он(файл) будет работать однобоко.

И не принимайте на веру все, что говорят на учебах. Вы ведь Homo

Ссылка на комментарий

Коллеги, если из вас кто-нибудь помнит первые Дентсплаевские эндомоторы, то сразу узнают их в К3.

VDW - производство Mailiffer. Чтобы увеличить объем продаж, разбили на два бренда.

Сразу вопрос: и чем же они лучше?

 

Насчет совмещения апекса с инструментом, - вспоминаю выпуск фитиля из далеких советских времен: судно, капитан у радара, сигнальщик предупреждает о судне по курсу, кеп отвечает, что на радаре все чисто, и т.д.. Врезультате столкновение. На другом судне та же картина. Я о том, что погрешность лю бого апекса до 30%.

 

Уточнение, VDW германская фирма в составе Dentsply. Часть продукции для нее делает Mailiffer.

 

хорошая шутка :)

 

Это не шутка.

Считайте: аренда помещения и оборудования, обработка инструмента, оноразовые причиндала, эндоинструментарий, ирригация канала, обтурация, сервисные дела. Минимум 400. Плюс зарплата доктору, ассистенту, регистраторам, санитаркам, бухгалтерии, медтехникам, себе любимому, налоги и т.д., - это и есть себестоимость.

Ссылка на комментарий

а у меня НСК эндомотор без провода - в 2 раза дешевле сайброновского, а все 1 в 1......каждый работает чем хочет...юзала все, но полюбила протейперы - люююди - стопперы с лепестками гораздо проще!!!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх