Перейти к содержанию
Стоматология для всех

термафил


арис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Читаю многие темы и вижу,что здесь многие считают латералку лучше, чем термафил. Возник вопрос: чем плох термафил?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Читаю многие темы и вижу,что здесь многие считают латералку лучше, чем термафил. Возник вопрос: чем плох термафил?

Ничем не плох.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Читаю многие темы и вижу,что здесь многие считают латералку лучше, чем термафил. Возник вопрос: чем плох термафил?

А чем он хорош?)

Ссылка на комментарий

Спасибо все сразу стало ясно. Продолжаю пользоваться термaфилом

Если канал щелевидный гуттаперчи на носителе может просто не хватить для его обтурации  :ph34r: Латералка тоже далеко не эверест, угроза вертикальной фрактуры или трещины. Вертикальная и термопластические методы рулят :) 

Ссылка на комментарий

Если канал щелевидный гуттаперчи на носителе может просто не хватить для его обтурации  :ph34r: Латералка тоже далеко не эверест, угроза вертикальной фрактуры или трещины. Вертикальная и термопластические методы рулят :)

У нас в клинике или термафил (гуттакор) или латералка.

Так вот в плюсах конечно то, что быстро, нет риска трещины, герметизм обтурации (Лектор дентсплая Каттлер показывал микроКТ, латералка уступает термафилам по количеству пор и пустот) и в принципе канал любой формы можно запломбировать - никто не мешает внести в овальный канал два термафила (иногда грешу тем, что в еще разогретую гутту в овальном канале просто вставляю пару штифтов для ее распределения).

 

А вот в минусах непредсказуемость (или большая требовательность к методу внесения. что ли). Ситуация. Три одноканальных зуба с одинаковой формой, обработаны одинаково, верификаторы заходят одинаково, условия, в общем совпадают. На рабочую длину вносится гуттакор и что видим - два канала идеально до верхушки, а третий недовод миллиметра три. Ну каааак!?!?!?! Остается думать только то, что скорость внесения отличалась. Ну, или наоборот. на рабочую длину и еще за верхушку миллиметра два выйдет (силер исключен, уже меньше некуда его там).

Ссылка на комментарий
герметизм обтурации (Лектор дентсплая Каттлер показывал микроКТ, латералка уступает термафилам по количеству пор и пустот)

 

 

Спорный вопрос. Не показатель. Почитайте исследования апикальной проходимости после пломбировки различными методами. Нет доказанных данных преимущества в конечном итоге, одной из систем пломбировки над другой.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спорный вопрос. Не показатель. Почитайте исследования апикальной проходимости после пломбировки различными методами. Нет доказанных данных преимущества в конечном итоге, одной из систем пломбировки над другой.

Я ни с кем не собиралась спорить. И в том и в другом методе есть плюсы и минусы. Выбор остается за вами.  

Ссылка на комментарий

Если канал щелевидный гуттаперчи на носителе может просто не хватить для его обтурации  :ph34r: Латералка тоже далеко не эверест, угроза вертикальной фрактуры или трещины. Вертикальная и термопластические методы рулят :)

Если канал сложной формы (щелевидный, внутриканальной резорбцией или ещё что) то лучше не рисковать, а отдать врачу со скопом.

Ссылка на комментарий

У нас в клинике или термафил (гуттакор) или латералка.

Так вот в плюсах конечно то, что быстро, нет риска трещины, герметизм обтурации (Лектор дентсплая Каттлер показывал микроКТ, латералка уступает термафилам по количеству пор и пустот) и в принципе канал любой формы можно запломбировать - никто не мешает внести в овальный канал два термафила (иногда грешу тем, что в еще разогретую гутту в овальном канале просто вставляю пару штифтов для ее распределения).

 

А вот в минусах непредсказуемость (или большая требовательность к методу внесения. что ли). Ситуация. Три одноканальных зуба с одинаковой формой, обработаны одинаково, верификаторы заходят одинаково, условия, в общем совпадают. На рабочую длину вносится гуттакор и что видим - два канала идеально до верхушки, а третий недовод миллиметра три. Ну каааак!?!?!?! Остается думать только то, что скорость внесения отличалась. Ну, или наоборот. на рабочую длину и еще за верхушку миллиметра два выйдет (силер исключен, уже меньше некуда его там).

Гуттакор давно используете? Силлер какой? Как результат?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Читаю многие темы и вижу,что здесь многие считают латералку лучше, чем термафил. Возник вопрос: чем плох термафил?

Термафил хорош, если у вас отличный результат, если не было осложнений. А вот если они появились, то его распломбировывать иногда очень тяжело.

Ссылка на комментарий

Гуттакор давно используете? Силлер какой? Как результат?

Использую четыре месяца, силер AH-plus , 7 из 10 до физиологической верхушки, остальные чаще с выводом за верхушку. Бывает что недоходит до апекса, но тут же перепломбировываю конечно. Отдаленных результатов пока можно сказать нет, пациенты с осложнениями сразу не приходят (здесь же время показатель, хотя бы год-два). Все практически после идет под ортопедию, ортопеды тоже не жалуются. 

Ссылка на комментарий

Если не готовы обосновать свои высказывания, то вообще молчите.

Уважаемый Kivilgar! Я даю ссылки на источник для того чтобы потом мне не пришлось "обосновывать свои высказывания". Я была на курсах. там давали такую информацию. Вам доступны "исследования апикальной проходимости после пломбировки различными методами"?  Мне они не попадались на глаза. Так лучше дали бы ссылку на эти исследования, чем указывать мне молчать и проявлять этим грубость. Не понимаю откуда столько агрессии.  :( 

Ссылка на комментарий

Уважаемый Kivilgar! Я даю ссылки на источник для того чтобы потом мне не пришлось "обосновывать свои высказывания". Я была на курсах. там давали такую информацию. Вам доступны "исследования апикальной проходимости после пломбировки различными методами"?  Мне они не попадались на глаза. Так лучше дали бы ссылку на эти исследования, чем указывать мне молчать и проявлять этим грубость. Не понимаю откуда столько агрессии.  :( 

Если вы высказываете суждение по какому-либо вопросу, будьте готовы подтвердить его или исследованиями, или логическими и здравыми мыслями. А мнение озвученное в ключе, "Я так сказал(а) и это так и есть, и не хочу обсуждать его или спорить" вызывает как минимум раздражение у читающих.

Вы девушка и я приношу вам свои извинения за, как возможно вам показалось, грубый тон. Да к томуже напраздновался я вчера сильно больше обычного :wub::D Но здесь не принимаются на веру голословные утверждения о чем бы то ни было.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Если вы высказываете суждение по какому-либо вопросу, будьте готовы подтвердить его или исследованиями, или логическими и здравыми мыслями. А мнение озвученное в ключе, "Я так сказал(а) и это так и есть, и не хочу обсуждать его или спорить" вызывает как минимум раздражение у читающих.

 Я хочу обсуждать и не спорить, для этого и на форуме :)  А говорил Серджио Каттлер. За что купил, за то и продаю, как говорится. Вот, нашлось видео той презентации, что он показывал. Отдельно показывались еще дополнительные снимки, но и презентацию посмотреть было бы познавательно http://www.3dfill.com/casestudyoverview.asp.

Ссылка на комментарий

Термафил или латералка?

Кому как удобно. А вообще (имхо) выбор зависит от ситуации и ценовой политики. Латералить дольше, если пац.не готов платить то идет термафил. Многие корифеи эндодонтии не принимают термафил, а пользуются либо латеральной либо вертикальной с горячей гуттаперчей (типа бифила).

Я работаю с термафилом 4 года, полет нормальный.

Как говорил один профессор "не важно, чем вы добьетесь герметизма в канале, лишь бы канал был хорошо обработан, дезинфицирован, а материал должен быть максимально биоинертным.

Ссылка на комментарий

У Вас латералка дороже термафила? 

 

У нас дороже то, на что врач тратит больше времени :) хотя логично что себестоимость термафила выше. :)

Расскажите про калибровку рабочей длины. Часто пафы? или недопломбировки?

Обычно делаю так:

раскрыли полость

10 или 15 к-файл разведка и определение длины канала апекс + rg.

20к файл. 

15 H файл (удаление излишней кривизны канала так же с помощью гейтсов 2-3 иногда 4 верхняя треть канала)

После этого в ход идет эндомотор протейперы 10,15 на рабочую длину, 20 на 1мм меньше, 25 на 2мм меньше.

30К файл на раб длину покрутить, создаем апикальный упор. 

Естественно все с ирригацией паркана 3,25% 

После чего берем 25 верификатор, выставляем раб длину - 1мм.  вставляем в канал с небольшим усилием, вы должны почувствовать, что инструмент дальше не проходит.

силер AH+ смазать устье, много не нужно иначе есть риск, что под давлением выйдет за апекс.

 

 

Еще из собственных наблюдений могу поделиться заметкой :)

 

Допустим имеем 2 одинаковых канала.. оба на оду длину в одном вышел материал в другом нет, почему?

Как мне кажется, если верхняя треть канала не расширена гейтсами хотя бы до 3 то при введении софткора создается избыточное давление слишком рано и силер устремляется вперед..отсюда получаются эти "лучики", "кляксы" и тп за верхушкой. У меня ни разу не вылетал материал если верхняя треть хорошо расширены. Но тут так же нужно помнить, что опять же излишнее расширение канала может привести к трещинам в будущем, когда его нагрузят, хотя в моей практике еще таких расколов не было.

http://s019.radikal.ru/i641/1405/2a/3b9fe24f0fca.png

В данном случае у меня вышли капли силера, однако на результат это не повлияло. При лечении периодонтита нужно помнить, что бывает "раздолбаный апекс" и необходимо 1.5 месяца погулять с метапексом, для формирования мостика (упор).

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Так же еще влияет качество самого силера, бывает он жидковат, особенно только, что вскрытый AH+.. 

забегая наперед, здесь кофер с кордом, без клампа. 

Изменено пользователем Bratok
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх