Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Давайте поделимся опытом по извлечению инструментов?


Scrabble

Рекомендуемые сообщения

Это мой любимый метод )))) Единственное если отломок короткий и под углом упирается в стенку, то фиг на него сверху надеть это. 

 

Хочу поговорить про косичку. Допустим держим в левой руке файлы и правой скручиваем концы по часовой стрелке. В канале потом в какую сторону вращать?? 

По часовой

Ссылка на комментарий

Т.е. если заклинит кончики, то еще больше их скрутит. Не отрывает? 

В разные стороны можно крутить. Сломать можно что угодно, надо осторожно.

Я отрывал и не раз, матерился.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Я крутила и по часовой, и против-отломиться кончики могут, конечно, но при удалении инструментов мы предварительно расширяемся, отмываемся-так что своё выходит на раз-два при озвучке эндочаком с водой. Молодецкую силу, конечно, при кручении прилагать не надо-если инструмент свободен, то легко подцепляется. Только частенько валится назад в канал. С верхними зубами полегче-можно посадить пациента и вымыть инструмент в пылесос(грубо говоря, гравитация тоже действует) А с нижними потруднее в этом плане...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

post-38152-0-01395300-1397846873_thumb.jpg

post-38152-0-41338100-1397846909_thumb.jpg

 

Был сломан каналонаполнитель в зубе 35, в апикальной половине.

Достиг подвижности ультразвуком.

Убедился с помощью микроскопа, что инструменты находятся с разных сторон сломанного инструмента, сплел, и извлек сломанный инструмент))

Изменено пользователем Alexandr Iv
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Я крутила и по часовой, и против-отломиться кончики могут, конечно, но при удалении инструментов мы предварительно расширяемся, отмываемся-так что своё выходит на раз-два при озвучке эндочаком с водой. Молодецкую силу, конечно, при кручении прилагать не надо-если инструмент свободен, то легко подцепляется. Только частенько валится назад в канал. С верхними зубами полегче-можно посадить пациента и вымыть инструмент в пылесос(грубо говоря, гравитация тоже действует) А с нижними потруднее в этом плане...

+100

В нижних частенько болтается, но не вылетает сразу. 

 

 

 

Был сломан каналонаполнитель в зубе 35, в апикальной половине.

Достиг подвижности ультразвуком.

Убедился с помощью микроскопа, что инструменты находятся с разных сторон сломанного инструмента, сплел, и извлек сломанный инструмент))

Отлично. Но прям как-то совсем сильно все перекручено. 

 

А мы вот так вчерась извлекли! :)

 

А что, хорошая ручка у инструмента получилась. Эргономично :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Был сломан каналонаполнитель в зубе 35, в апикальной половине.

Достиг подвижности ультразвуком.

Убедился с помощью микроскопа, что инструменты находятся с разных сторон сломанного инструмента, сплел, и извлек сломанный инструмент))

Отличная работа! Возьму на вооружение!

Ссылка на комментарий

post-32735-0-99383700-1398229293_thumb.jpgpost-32735-0-78877500-1398229312_thumb.jpg

Сломал инструмент на той недели, кончик. Вчера обошел. Но достать пока не удается. Пробовал с помощью h-файлов, с помощью канули от метапекса. Никак вобще не хочет лезть обратно. Хоронить?

Ссылка на комментарий

attachicon.gifIMAG0136.jpgattachicon.gifIMAG0146.jpg

Сломал инструмент на той недели, кончик. Вчера обошел. Но достать пока не удается. Пробовал с помощью h-файлов, с помощью канули от метапекса. Никак вобще не хочет лезть обратно. Хоронить?

 

А с канюлей от метапекса что пытались сделать? она же в такой канал дальше 1/2 не пролезет

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх