Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Давайте поделимся опытом по извлечению инструментов?


Scrabble

Рекомендуемые сообщения

Не всегда это получается-но сегодня довольна как слон. Правда, канал был достаточно прямой-удалила с помощью эндочака, эндонасадки длинненькой и "косички" из двух Н-файлов 20 размера-ну и конечно, мой главный помощник микроскоп Цейсс. Пока оставила Са. 

Вот такой пришёл 44

http://i023.radikal.ru/1404/8f/89649087dce6.jpg

Вот такой он стал

http://s019.radikal.ru/i640/1404/f8/c72ed6f83ec1.jpg

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

Было 2 канала?)

Распахали его до вас жестко...

В плане извлечения инструмента очень хорошая работа :)

 

Добавил: Вот только не пойму, как можно в таком зубе что-то сломать))

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Был один канал-док, наверно, искал второй-но перфо там нет. Один инструмент был ввинчен в стенку, ну а вторым по традиции пытались достать.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Как достали? Сначала обошли, потом косичка? Какой размер файла был, которым обошли?

Сначала я очень долго и старательно чикала рядом со сломанными инструментами самой  длинненькой гладкой эндонасадкой (endo success), потом лихорадочно меняла на УЗ-файл в эндочаке(20 размера), потом снова эндонасадкой-в перерывах пыталась зацепить "косичкой"-вращая её то по часовой, то против. На сакшн самый узенький носик надели-в итоге сначала вытащились бОльшие фрагменты-и улетели в пылесос, потом остался кусочек около 1мм(апикально), он просто вымылся УЗ-файлом с водой. Вся работа по освобождению фрагментов была без воды, на эндорежиме УЗ, с промываниями. Два часа.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

можно подробнее про косичку? 

Два Н-файла(можно три-если размер канала соответствует) переплести друг с дугом "косичкой"-можно рукой( у меня так лучше получается: ухватить за кончики сближенных инструментов-и перекрутить их раз пять), можно кончики захватить инструментом типа зажима, но они так чаще ломаются либо в процессе скручивания, либо когда отломки извлекаешь.

Ссылка на комментарий

Прохлдим одним файлом мимо отломка, рядом другим, потом переплетаем их и вынимаемем вместе с отломком ( со слов Болячина) :)

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Прохлдим одним файлом мимо отломка, рядом другим, потом переплетаем их и вынимаемем вместе с отломком ( со слов Болячина) :)

Попробую-только к моменту освобождения отломка у меня, например, канал не такой широкий получается(особенно апикально), чтобы рядом с отломком(который тоже неизвестно какого размера) ещё два файла засунуть-а моя модификация срабатывает и не на полную длину канала: зацепила, вытащила в корональную треть-дальше полегче.

Ссылка на комментарий

Согласен, слегка трудноватый метод. Я не совсем понял за счет чего Вы цепляете инструмент, если файлы сплетены в косичку?

Ссылка на комментарий

Кончики не сплетены, только сближены-это первое. А второе-это же Н-файлы, при сплетении у них получается примерно такая форма как у САФа, только не сеточкой, а ёлочкой кнаружи. 

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Я ,если на всю длину прошла и не вымывается или не вызвенивается эндочаком,то хороню :ph34r:

Изменено пользователем ger_berra
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Scrabble, не могли бы Вы нарисовать схему, как переплетаете H-файлы? Запутался. Сначала написали, что берете за кончики и переплетаете их, чуть ниже - что кончики не переплетены, а только сближены.

Какие по размеру H-файлы чаще используете?

Ссылка на комментарий

Так как кончики я, предположим, держу зажимом неподвижно, а свободные части файлов перекручиваю друг относительно друга, то кончики не переплетены. В этом случае использовала два 20 Н-файла, потому что отломки были близко к апексу, а я сильно стараюсь канал не раздалбывать.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Я ,если на всю длину прошла и не вымывается или не вызвенивается эндочаком,то хороню :ph34r:

Пациентка упрямая попалась. У меня в процессе получилось так, что остался у апекса 1мм-говорю ей, давайте оставим. А она "Нет!"-и всё.

Ссылка на комментарий

Я ,если на всю длину прошла и не вымывается или не вызвенивается эндочаком,то хороню :ph34r:

Я бы только добавил, что "похороны" точно будут успешны если "приштрелить из пишталета"... ;)

Например http://forum.stom.ru/topic/23927-i-tak-byvaet/?view=findpost&p=388855

Изменено пользователем Чертков Александр
Ссылка на комментарий

Ни разу косичкой не получалось достать. Может потому что я внутри канала плела? Попробую по Вашему, Scrabble, методу. Я всегда сначала стараюсь отбайпасить отломок, а потом пытаться извлечь, часто бывает вымывается, бывает и хороню

Ссылка на комментарий

Вот еще метод кустарный, фото не мои, но все же

 

 

 

Это мой любимый метод )))) Единственное если отломок короткий и под углом упирается в стенку, то фиг на него сверху надеть это. 

 

Хочу поговорить про косичку. Допустим держим в левой руке файлы и правой скручиваем концы по часовой стрелке. В канале потом в какую сторону вращать?? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх