Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЭДТА в каналы на несколько дней для прохождения!!! какие могут быть последствия ??


Ulan8623

Рекомендуемые сообщения

Давайте ссылки, а то что-то не верится в инфильтрацию. Вот мои. Раз (смотреть в discussion), два.

И если с ЭДТА все так плачевно, то может им вообще не пользоваться, а то некоторые его в канал льют и еще ультразвуком гонят?

давайте не будем впадать в крайности. ЭДТА это необходимый медагент при обработке каналов. Я начал говорить именно о ларгаль ультра http://s019.radikal.ru/i614/1404/65/2edc2eeb3701.jpg

Ссылок на исследования у меня нет, но живые снимки через два года я видел своими глазами. Работал у нас один доктор который оставлял ларгаль на несколько дней. Я не претендую на научную степень в этом вопросе, а выражаю свое мнение, что с учетом возможных рисков оставлять в каналах эдта не рекомендую.

Ссылка на комментарий

Ну покажите снимки хоть, раз ссылок нет. Странно, конечно, на основании пары снимков делать выводы.

Вы просто подумайте, почему используют такие слабые кислоты, как ЭДТА, лимонная, малеиновая. Чего не азотную или соляную? ЭДТА вообще бывает внутривенно льют и не боятся ведь резорбции всех костей.

А вообще, попробуйте посчитать на досуге, сколько кальция из дентина может взять 17% р-р ЭДТА в канале. 

Хотя, если страх будет останавливать от таких бесполезных действий, как внесение ЭДТА под временную пломбу, то тоже хорошо :)

Скажите, а если гипохлорит оставить, то он тоже прожжет корень и вызовет некроз всего человека?

Ссылка на комментарий

Ну покажите снимки хоть, раз ссылок нет. Странно, конечно, на основании пары снимков делать выводы.

Вы просто подумайте, почему используют такие слабые кислоты, как ЭДТА, лимонная, малеиновая. Чего не азотную или соляную? ЭДТА вообще бывает внутривенно льют и не боятся ведь резорбции всех костей.

А вообще, попробуйте посчитать на досуге, сколько кальция из дентина может взять 17% р-р ЭДТА в канале.

Хотя, если страх будет останавливать от таких бесполезных действий, как внесение ЭДТА под временную пломбу, то тоже хорошо :)

Скажите, а если гипохлорит оставить, то он тоже прожжет корень и вызовет некроз всего человека?

Да, и выльется из ушей))

Гипохлорит через несколько часов в водичку превращается. Я после него даже не промываю перед кальцием

 

Добавил: и в общем, я стараюсь придерживаться такой позиции "если что-то может навредить пациенту, пусть это в итоге окажется не проверенной инфой, я стараюсь это не применять", благо выбор альтернатив есть

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

А Вам следует внимательно читать топик, и желательно сначала)

Я внимательно читаю.И даже сначала.

Вы опираетесь на чьи-то умозаключения,но никак не на свои наблюдения и опыт.

Покажите нам,пожалуйста, чудовищные резорбции после ларгалей)))

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Искал в аптеке глицерин)) http://s020.radikal.ru/i722/1404/b4/417ccd03cd3f.jpg

если бы эдта вызывал бы резобрцию. То что бы он сделал в столь деликатных местах.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если бы эдта вызывал бы резобрцию. То что бы он сделал в столь деликатных местах.

Это, конечно, не показатель. Для примера хлористый Са, который можно колоть в вену и принимать пер ос, но нельзя колоть в мышцы или подкожно(будет некроз) Или простая зубная паста: на слизистой ничего, а на коже будет существенное раздражение. По ЭДТА в каналах, наверняка, есть исследования. По логике химические в-ва в канале, конечно, могут быть причиной резорбции(просто растворяя дентин) Про ЭДТА не знаю точно.

Ссылка на комментарий

Я внимательно читаю.И даже сначала.

Вы опираетесь на чьи-то умозаключения,но никак не на свои наблюдения и опыт.

Покажите нам,пожалуйста, чудовищные резорбции после ларгалей)))

Учитывать чужие ошибки надежнее ;)

Фоток у меня нет ( как я уже писал выше ;) ), но предлагаю интереснейший эксперимент с Вашим участием. Положите кому нибудь из ваших пациентов ларгаль на три-четыре дня, а потом выложите снимки через год-два. Если я ошибался и резорбции не будет, с меня ужин в макдаке ))

Ссылка на комментарий

Учитывать чужие ошибки надежнее ;)

Фоток у меня нет ( как я уже писал выше ;) ), но предлагаю интереснейший эксперимент с Вашим участием. Положите кому нибудь из ваших пациентов ларгаль на три-четыре дня, а потом выложите снимки через год-два. Если я ошибался и резорбции не будет, с меня ужин в макдаке ))

Доктор,я на данном ресурсе неоднократно выкладывала свои работы ,в частности и те,где я наливала ЭДТА в каналы под фумку и сиц на неделю.Никто не помер.

Мак дак не кушаю-травитесь сами,если пожелаете ;)

Ссылка на комментарий

Ну раз так, буду не против если Вы выложите сюда пару кейсов, если не затруднит. И еще раз повторю, я писал именно про ЛАРГАЛЬ УЛЬТРА, а не в чистом виде эдта, так что желательно случаи с ларгалем :)

Макдак в соторону. Как на счет KFC?)

Ссылка на комментарий

Ну раз так, буду не против если Вы выложите сюда пару кейсов, если не затруднит. И еще раз повторю, я писал именно про ЛАРГАЛЬ УЛЬТРА, а не в чистом виде эдта, так что желательно случаи с ларгалем :)

Макдак в соторону. Как на счет KFC?)

Ларгаль никогда не пользовала.

В составе обсуждаемых препаратов одно и то же действующее вещество.

Ссылка на комментарий

Если Вы так сильно боитесь чудовищных резорбций,то попробуйте инактивировать ларгаль озвученной хлоркой.А потом спиртом всё это дело отполируйте. ;) Ну про обтурацию гуттой с эпоксидкой я уж молчу))))))))))

Ссылка на комментарий

Ларгаль никогда не пользовала.

В составе обсуждаемых препаратов одно и то же действующее вещество.

В ларгале есть цетримид, а http://s52.radikal.ru/i137/1404/81/c5896e5445bd.jpg

Но если не использовали, то и спорить не о чем :)

Ссылка на комментарий

Если Вы так сильно боитесь чудовищных резорбций,то попробуйте инактивировать ларгаль озвученной хлоркой.А потом спиртом всё это дело отполируйте. ;) Ну про обтурацию гуттой с эпоксидкой я уж молчу))))))))))

Еще раз вернемся к разговору о внимательности к чтению ;) я не использую и не оставляю на какое то бы ни было время ларгаль, эндосольвы и прочие распломбировательные вещества

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх