Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ЭДТА в каналы на несколько дней для прохождения!!! какие могут быть последствия ??


Ulan8623

Рекомендуемые сообщения

Я никогда в каналах кислоты и их производные не оставлял, но видел результаты на снимках через 2-3 года, после того, как там сколько то дней полежал ларгаль... хватило)

Ссылка на комментарий

Резорбцию корня изнутри может вызвать только наличие там живой ткани пульпы и соответствующих клеток.

Глубина деминерализации при использовании ЭДТА - это десятки микрон. ( 50мкм = 0,05мм за 48 часов). Для сравнения, самый маленький наш инструмент (6ка) на конце имеет 0,06мм. Какой такой облитерированный канал можно пробить таким способом?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Костя,а почему тогда я часто вижу случаи внутриконевой резорбции при использовании отбеливающего состава внутриканально? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Костя,а почему тогда я часто вижу случаи внутриконевой резорбции при использовании отбеливающего состава внутриканально? 

Паша, склоняюсь к тому,  что была нарушена  технологию отбеливания опалесценсом. 

как правило, если ничего не нарушать, то резорбции нет. я кстати своих пока еще не видел. вернее одну видел, ей всего пол года, а вот вторую еще не видел.

 

И еще. при внутриканальном отбеливании при нарушении технологии резорбция будет только при использовании гелей с "перекисью".

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Паша, склоняюсь к тому,  что была нарушена  технологию отбеливания опалесценсом. 

 

 

 

Возможно,слышал только отзывы,сам внутриканально не использовал,только внурикоронково. Отпишись,хотя бы в личку,как вторая придёт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Возможно,слышал только отзывы,сам внутриканально не использовал,только внурикоронково. Отпишись,хотя бы в личку,как вторая придёт.

Ой, я не знаю когда придет, она сначала беременная была, а теперь с мелкой сидит. Но обешала как только приедут, сразу придет на прием.. У нее тоже внутрикоронковое было. Есть тема моя по отбеливанию.

Вообще оно внуртикоронковое называется правильно. Отбелка не помещается в канал. Только одни нарочно, в порыве сделать лучше, помешают в канал, а другие случайно не совсем верно определив цэ границу.

 

Перборат натрия не дает резорбцию ни при каких вариантах. Только у нас его достать сложнее.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Внутриканальное или внутрикоронковое зависит от уровня костной ткани. Герметичная пробка должна быть чуть коронарнее уровня кости. Тогда никакой резорбции не будет.

Ссылка на комментарий

Резорбцию корня изнутри может вызвать только наличие там живой ткани пульпы и соответствующих клеток.

Глубина деминерализации при использовании ЭДТА - это десятки микрон. ( 50мкм = 0,05мм за 48 часов). Для сравнения, самый маленький наш инструмент (6ка) на конце имеет 0,06мм. Какой такой облитерированный канал можно пробить таким способом?

ЭДТА отсчитывает сколько ему еще надо пройти микрон, а как пройдет, останавливается?)

Проблема в том, что он инфильтрируетс в дентин корня и в течении времени его "грызет". Чесслово не вру!

Ссылка на комментарий

ЭДТА отсчитывает сколько ему еще надо пройти микрон, а как пройдет, останавливается?)

Проблема в том, что он инфильтрируетс в дентин корня и в течении времени его "грызет". Чесслово не вру!

не врете но ошибаетесь не грызёт а образует хелатное соединение сСа оно (соединение) дальше не дает развиваться реакции

Ссылка на комментарий

не врете но ошибаетесь не грызёт а образует хелатное соединение сСа оно (соединение) дальше не дает развиваться реакции

Спасибо за коррекцию:)

Инактивируется только часть раствора, пристеночная. Вы же не думаете, что раствор в корневом канале неподвижен?

Ссылка на комментарий

Если имеете в виду зубы, то да.

Значит Вам следует повнимательней следить за своим протоколом обработки)

Мои пациенты счастливы и не страдают чудовищными резорбциями)))

Ссылка на комментарий

Значит Вам следует повнимательней следить за своим протоколом обработки)

Мои пациенты счастливы и не страдают чудовищными резорбциями)))

А Вам следует внимательно читать топик, и желательно сначала)
Ссылка на комментарий

Внутриканальное или внутрикоронковое зависит от уровня костной ткани. Герметичная пробка должна быть чуть коронарнее уровня кости. Тогда никакой резорбции не будет.

Прочитайте инструкцию еще раз. Уровень костной ткани не имеет значения. Пробка делается чуть выше цэ соединения. Но никак не ниже. Если у вашего пациента есть пародонтит, есть резорбция кости, и вы можете четко видеть цэ в полости рта, но гель внесете ниже, т.е. уже в канал, то вы получите резорбцию. И будет глубоко пофигу герметичная у вас пробка или нет.

Ссылка на комментарий

 

 

ЭДТА отсчитывает сколько ему еще надо пройти микрон, а как пройдет, останавливается?) Проблема в том, что он инфильтрируетс в дентин корня и в течении времени его "грызет". Чесслово не вру!

Давайте ссылки, а то что-то не верится в инфильтрацию. Вот мои. Раз (смотреть в discussion), два.

Вообще в теме смешали все. При чем тут отбеливание перекисью, которая совсем не похожа на ЭДТА, вообще ничего общего не имеет? И если с ЭДТА все так плачевно, то может им вообще не пользоваться, а то некоторые его в канал льют и еще ультразвуком гонят?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Прочитайте инструкцию еще раз. Уровень костной ткани не имеет значения. Пробка делается чуть выше цэ соединения. Но никак не ниже. Если у вашего пациента есть пародонтит, есть резорбция кости, и вы можете четко видеть цэ в полости рта, но гель внесете ниже, т.е. уже в канал, то вы получите резорбцию. И будет глубоко пофигу герметичная у вас пробка или нет.

 

Аслан, резорбция химический процесс или действие остеокластов? 

Ссылка на комментарий

Дмитрий, с точки зрения того, что резорбция результат действия остеокластов гель должен быть выше уровня кости. Но тем не менее, при переводе геля ниже цэ возникает резорбция. Может и не всегда, но как факт такое есть.

Дайте не будем офтопить, а то действительно все премешалось.

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх