Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите разобраться с обезболиванием 37 зуба


Lman25

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помгите понять что я сделал не так. У девушки 16 лет, при диагнозе острый пульпит ( зуб болел 2 дня по вечерам ), провёл мандибулярную анестезию, анестетик Ультракаин ДС. Произошло онемение половины языка, и половины губы. Также добавил инфильтрацию для обезболивания щёчного нерва. До проведения, зуб реагировал на прикосновения зондом. После же, отпрепарировал полость, получил доступ к пульповой камере, удалил коронковую пульпу, всё было абсолютно безболезненно. После того, как нашёл устья каналов, и начал проводить инструментацию девушка стала реагировать на введение инструмента, в дистальный щёчный канал. Инструментация язычного безболезненна. Пробовал провести пульпарную анестезию, устье облитерированно, адекватно провести неполучилось. Только про интралигаментарную забыл. Подскажите как же быть если случится опять. Девушка говорит, что принимала НПВП, вечером. Заранее благодарю за помощь!!!

Изменено пользователем Lman25
Ссылка на комментарий

Есть такая маленькая хитрость, берем кусочек ваты, обильно пропитываем его аппликационной анестезией и вкладываем в полость на какое то время. Изза большой концентрации анестезирующего вещества в аппликашке, как правило помогает обнщболить и сделать внутрипульпарный вкол менее/без болезненным :)

Ps после того как откорректировал технику мандибулярной, не сталкиваюсь с такой проблемой

Изменено пользователем Гарриевич
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ТС вы уверены что острый, а не обострение хронического?

после вашего вопроса уже не уверен. Не помню, спросил ли, что зуб болел раньше. Подскажите, пожалуйста если было обострение, то обезболить сложнее?

Ссылка на комментарий

А с каких пор щечный нерв к пульпе стал подходить?

Во время обучения преподователи нас учили, что необходимо обезболить нижний луночковый, язычный и щёчный нерв. Возможно шёчный нерв даёт веточки, для инервации моляров нижней челюсти.

Изменено пользователем Lman25
Ссылка на комментарий

Есть такая маленькая хитрость, берем кусочек ваты, обильно пропитываем его аппликационной анестезией и вкладываем в полость на какое то время. Изза большой концентрации анестезирующего вещества в аппликашке, как правило помогает обнщболить и сделать внутрипульпарный вкол менее/без болезненным :)

Ps после того как откорректировал технику мандибулярной, не сталкиваюсь с такой проблемой

Да, так тоже пробовал. Результата не принесло... До этого, при проведении мандибулярной анестезии, тоже не было проблем. И ведь произошло онемение инервируемых областей. Или онемение не означает обезболивание?

Изменено пользователем Lman25
Ссылка на комментарий

 

 

Да, так тоже пробовал. Результата не принесло...

Я просто вношу каплю-другую Лидокаин-спрея в полость зуба и начинаю работать под таким прикрытием. Чувствительность быстро проходит. 

Ссылка на комментарий

Топикстартеру -

Возможно,Вам говорили об анестезии при удалении моляров.

Пульпа иннервируется альвеолярными нервами.

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Да бывает, раз в 6-12 месяцев попадется нижний молярчик с пульпитом. Проводниковая, интралигаментарная, внутрипульпарная.. И уже все немеет, и пол языка и губа и почти пол головы - но больно. 

Обычно страраюсь не сильно мучать в 1 визит, раскрываюсь - обработка устьев, частичная экстирпация пульпы, гидроокись. Во второй визит  проблем с обезболиванием нет

Ссылка на комментарий

Как говорил Певзнер, при острых и обострениях пульпита, когда у пациента боли, и как вариант, он полночи не спал, достаточно просто вскрыть полость, тем самым снять основную причину боли, повышенное давление в пульповой камере, и отпустить пациента с миром и времяшкой :)

Так за два года поступил один раз, пациентка после вскрытия полости расплакалась от счастья и "поплыла"... отпустил ))

Ссылка на комментарий

Я просто вношу каплю-другую Лидокаин-спрея в полость зуба и начинаю работать под таким прикрытием. Чувствительность быстро проходит.

 

Тоже часто делаю под прикрытием анестетика. Главное не торопиться и чаще добавлять свежий раствор.
Ссылка на комментарий

Как говорил Певзнер, при острых и обострениях пульпита, когда у пациента боли, и как вариант, он полночи не спал, достаточно просто вскрыть полость, тем самым снять основную причину боли, повышенное давление в пульповой камере, и отпустить пациента с миром и времяшкой :)

Так за два года поступил один раз, пациентка после вскрытия полости расплакалась от счастья и "поплыла"... отпустил ))

Есть такая методика, убирают коронковую пульпу и немного корневую из устьев, в корневой части больше соединительнотканных элементов чем клеточных- снимается отек и болевые ощущения уменьшаются значительно. Рекомендуют как лучшую временную меру при невозможности полной экстирпации и обработки каналов при пульпитах.

Правда врать не буду- ни разу не делал так. Своим опытом поделиться не могу :(

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Есть такая методика, убирают коронковую пульпу и немного корневую из устьев, в корневой части больше соединительнотканных элементов чем клеточных- снимается отек и болевые ощущения уменьшаются значительно. Рекомендуют как лучшую временную меру при невозможности полной экстирпации и обработки каналов при пульпитах.

Правда врать не буду- ни разу не делал так. Своим опытом поделиться не могу :(

Все это работает

Ссылка на комментарий

Топикстартеру -

Возможно,Вам говорили об анестезии при удалении моляров.

Пульпа иннервируется альвеолярными нервами.

С вами не поспоришь ). Но при лечении, на терапевтической стоматологии всегда создавали депо анестетика в области щёчного нерва. Сейчас пересмотрел информацию, безусловно вы правы. 

Ссылка на комментарий

Как говорил Певзнер, при острых и обострениях пульпита, когда у пациента боли, и как вариант, он полночи не спал, достаточно просто вскрыть полость, тем самым снять основную причину боли, повышенное давление в пульповой камере, и отпустить пациента с миром и времяшкой :)

Так за два года поступил один раз, пациентка после вскрытия полости расплакалась от счастья и "поплыла"... отпустил ))

Надо попробовать как-нибудь)
Ссылка на комментарий

Есть такая маленькая хитрость, берем кусочек ваты, обильно пропитываем его аппликационной анестезией и вкладываем в полость на какое то время. Изза большой концентрации анестезирующего вещества в аппликашке, как правило помогает обнщболить и сделать внутрипульпарный вкол менее/без болезненным :)

Ps после того как откорректировал технику мандибулярной, не сталкиваюсь с такой проблемой

Попробуйте сами так сделать,только не забудьте люстру снять :)

Ссылка на комментарий

У всех(или я так думаю) периодически бывают проблемы с обезболиванием пульпитов-причём при удалении зубов реже бывают неудачи. Если нам приходится дополнять внутрипульпарно и при этом мы списываем неудачу с торусальной(мандибулярной) на дентикль или облитерацию, то мы сами же себе противоречим. Анестетик пробирается в пульпу из периодонта(то есть, выключает передачу по ноцицепторам и блокирует передачу импульсов боли)-а значит, никакие дентикли и облитерации ему не помеха. Дальше: Вы говорите сначала об остром пульпите, но потом говорите об облитерации просвета каналов и всё такое-а это признак хронического процесса.

В общем, просто не попали Вы-я в таких случаях либо снимаю коффер и докалываю, либо(если глаз замылился, устала, не успеваю) оставляю кальций в пульповой камере-и назначаю на след. день.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Была у меня одна пациентка. Лечили ее нормально без проблем. Было удаление 27 по показаниям, все отлично. Удалил 48, под мандибуляркой, все занемело. Начал пилить было чувствительно. Добавил внутрипульпарно и все прошло. Допилил и удалил. Апотом ей же лечил 47. Убрал кариес весь и тут вскрылся рог. Начал убирать крышу - больно. Сделал внутрипульпарно через рог. Вскрылся, добавил в каналы. Работал до эмту 20 по аплоку , дальше уже не успевал, кальций, на следующий визит делаю мандибулярку, лезу файлом, а она кричит. Кое как сделал внутрь каналов. Еще отработал и оставил. Снова кальций. И только в следующий визит я смог влезть безболезненно, и еще и дообрабатывал каналы, так как каким-то чудом был недолет.

Ссылка на комментарий

У всех(или я так думаю) периодически бывают проблемы с обезболиванием пульпитов-причём при удалении зубов реже бывают неудачи. Если нам приходится дополнять внутрипульпарно и при этом мы списываем неудачу с торусальной(мандибулярной) на дентикль или облитерацию, то мы сами же себе противоречим. Анестетик пробирается в пульпу из периодонта(то есть, выключает передачу по ноцицепторам и блокирует передачу импульсов боли)-а значит, никакие дентикли и облитерации ему не помеха. Дальше: Вы говорите сначала об остром пульпите, но потом говорите об облитерации просвета каналов и всё такое-а это признак хронического процесса.

В общем, просто не попали Вы-я в таких случаях либо снимаю коффер и докалываю, либо(если глаз замылился, устала, не успеваю) оставляю кальций в пульповой камере-и назначаю на след. день.

у того же Певзнера, обсуждался момент не о механической блокаде(дентикль и пр), а о химической (всякие ионы), при которой блокируется действие анестетика, механизм не знаю :)

Ссылка на комментарий

у того же Певзнера, обсуждался момент не о механической блокаде(дентикль и пр), а о химической (всякие ионы), при которой блокируется действие анестетика, механизм не знаю :)

Да,я тоже помню такое. Рассказывали еще про волокна (миел.безмиел.)которые изменяются морфологически при воспалении. Поэтому рекомендовали за час до приема одну таблетку ибупрофена и сочетать анестетики с вазокон.+без вазокон. Нашими анестетиками достаточно инфильтрацией обойтись если нет воспаления и если не получается обезболить то проблема ни в том что не попали..... Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх