Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Шинирование


Solnyshko

Рекомендуемые сообщения

Доктора, кто шинирует подскажите чем лучше делать. Постоянное шинирование , глас спан не нравится хотела выписать дентапрег, но он не сертифицирован

Ссылка на комментарий

Доктора, кто шинирует подскажите чем лучше делать. Постоянное шинирование , глас спан не нравится хотела выписать дентапрег, но он не сертифицирован

 

 

реально не сертифицирован? а Шторина так его хвалила,говорила,что только им и работает. сейчас у меня гласспан.ужасно он неудобный . шинирую в крайних случаях стекловолокном,или как временная мера или когда пациент точно не будет протезироваться нормальной шинирующей конструкцией. Кстати,проволочка реально лучше,только ее фиг достанешь.,сейчас кончилась. она не создает такой ретенции для налета. А вообще,не могу решить пока для себя. не порочный ли это круг -отложения,биопленка,все вытекающие --пародонтальное лечение-шина-ухудшение гигиены -по новой-стоит ли вообще шинировать...поэтому в результате этих раздумий стала заниматься такой процедурой реже и реже. в основном это бабули,которые не могут позволить себе протезирование.

Ссылка на комментарий

реально не сертифицирован? а Шторина так его хвалила,говорила,что только им и работает. сейчас у меня гласспан.ужасно он неудобный . шинирую в крайних случаях стекловолокном,или как временная мера или когда пациент точно не будет протезироваться нормальной шинирующей конструкцией. Кстати,проволочка реально лучше,только ее фиг достанешь.,сейчас кончилась. она не создает такой ретенции для налета. А вообще,не могу решить пока для себя. не порочный ли это круг -отложения,биопленка,все вытекающие --пародонтальное лечение-шина-ухудшение гигиены -по новой-стоит ли вообще шинировать...поэтому в результате этих раздумий стала заниматься такой процедурой реже и реже. в основном это бабули,которые не могут позволить себе протезирование.

+1000.  Шина- это Мерзопакостная пакость, действительно порочный круг.,она может создавать травматический узел и кость при этом рассасывается, и если бы удалить зубы и поставить на это место импланты,то было бы лучше,а с шиной мы теряем кость. Шинировать надо когда лоскутную делаешь. и то лучше проволокой.Кстати, каким жидкотекучим фиксируете проволочку? Но ... эти бабуси, у которых уже стояли шины и надо переделать....Вот такой случай,когда уже стояло. У Шториной дочка шинирует Дентапрегом ,а мне на работе не дали ,сказали не сертифицировано, А надо что- то похожее.  Может кто знает?

Ссылка на комментарий

Гигиена лучше не будет, даже если нет шины.

Но то что эти пациенты будут долго счастливы, что зубки не удаляли по одному и они простояли еще несколько лет...

Ссылка на комментарий

 

 

.Кстати, каким жидкотекучим фиксируете проволочку?

я любым,какой есть у меня. Вообще,согласна,идеально-это на время лечения до достижения ремиссии.

А чем дентапрег улучшит ситуацию? им просто работать легче,как я  поняла,что он пропитанный смолами заранее и более податливый в работе. Ну а еще вам вариант самой за ним съездить,вам же близко,не то что нам :)  

Сейчас 100% сначала к ортопеду отправляю (после этого зубов,требующих шинирование,поубавляется)) ),потом уже самые настойчивые возвращаются. Одна недавно залетела ко мне в кабинет после составления ортопедического плана лечения с криками- "доктор,да вы  с ума сошли!!!". (дорого). Я ей говорю-"нет,не сошла)"

 

 

Гигиена лучше не будет, даже если нет шины. Но то что эти пациенты будут долго счастливы, что зубки не удаляли по одному и они простояли еще несколько лет...

это да,счастливы то они однозначно,но какие там отложения жуткие иногда-ни шины не видно,ни межзубных... (после флекс дуги намного реже,а вот после стекловолокна с полиэтиленом вообще караул)

Ссылка на комментарий

Как правило работаю тем что есть, больше нравятся рибонды. Основная масса работ - временные адгезивные мосты, если имплантация отсроченная, или мал торк.

Ссылка на комментарий

я вообще не понимаю тех кто покупает глосспан, 
вы доктора в курсе что эта арматура популярна только в россии))) а так его давно не в странах европы и америки, он лоснится, толстый, нужно предварительно бондить и т.д. и очень не удобен в работе

 

то ли дело риббонд - мягкий, не "волосится", легко укладывать, один минус только - дорогой зараза

Ссылка на комментарий
вы доктора в курсе что эта арматура популярна только в россии

нет,я была не в курсе/ а если б в курсе была,так и не зменилось бы ничего от этого

 

 

 

а так его давно не в странах европы и америки

 

а откуда такая информация? не  то чтобы я в нее не верю,просто когда так со знанием дела говорят про другие страны,мне интересно становится,откуда? работали там или просто сказали где-то? а во всех странах Европы,или может в каких еще работают? да не..на самом деле мне не принципиально,конечно.

я вообще не понимаю тех кто покупает глосспан,

что покупают,то и пользуем. или вы думаете,я пошла и коробочку гласспана себе прикупила от нечего делать за3,5 тыс,дак лучше б флекс-дугу купила.

Кстати,гласспан именно через "а" пишется,от слова стекло.

 

 

то ли дело риббонд - мягкий, не "волосится", легко укладывать, один минус только - дорогой зараза

  а как он через несколько лет выглядит,вы видели? органика,поэтому и работать легче. зато впитывает в себя будь здоров,и красивенький он только после фиксации.

П.С. не подумайте,что гласспан защищаю или стекловолоконную арматуру вообще. Просто категоричность бесит из серии "я ВООБЩЕ  не понимаю докторов и тд". тут,наверное,много кто кого не понимает.

Изменено пользователем Nadina
Ссылка на комментарий

Ортодонтические ретейнеры рулят. Красиво, аккуратно, легко чистить. Один минус - иногда рвутся.

У нас немного некорректный подход к пародонтологии в стране. Но в общем, если сделать качественную гигиену,закрытый (откытый) кюрретаж, зашинировать, и пациент будет все это хорошо сам чистить и будет на гигиене регулярно, то такие вещи работают годами.

Ссылка на комментарий

 

 

если сделать качественную гигиену,закрытый (откытый) кюрретаж, зашинировать, и пациент будет все это хорошо сам чистить и будет на гигиене регулярно,

согласна) особенно с ретейнером) я своим даю адрес магазина,распечатанный на маленьких листочках и отправляю за ершиками курапроксовскими в принудительном порядке)) они наверное думают,что я на этот магаз работаю)

Ссылка на комментарий

Надина, купите сами и включите в стоимость гигиены. А вот когда пациенты что им нужно еще- вы говорите - ой, я покупаю вот тут. Если найдете где-то еще, то купите в другом месте. И волки целы и овцы сыты :))))

Ссылка на комментарий

 

 

что покупают,то и пользуем. или вы думаете,я пошла и коробочку гласспана себе прикупила от нечего делать за3,5 тыс,дак лучше б флекс-дугу купила. Кстати,гласспан именно через "а" пишется,от слова стекло

 

в принципе вот она ошибка - покупаем что есть в магазине))

а не то что нужно))

Ссылка на комментарий

 

 

а как он через несколько лет выглядит,вы видели? органика,поэтому и работать легче. зато впитывает в себя будь здоров,и красивенький он только после фиксации. П.С. не подумайте,что гласспан защищаю или стекловолоконную арматуру вообще. Просто категоричность бесит из серии "я ВООБЩЕ  не понимаю докторов и тд". тут,наверное,много кто кого не понимает.

 

простите - что впитывает?? разве по протоколу арматура не перекрывается адгезивным материалом?)

Ссылка на комментарий
простите - что впитывает?? разве по протоколу арматура не перекрывается адгезивным материалом?)

да,вы совершенно правы,по протоколу-ни мм арматуры не должен контактировать со средой ПР,но вот что я вижу потом,когда приходят пациенты ко мне,зашинированные год назад,напр,так полиэтилен выглядит просто жутко-разбухший,облепленный отложениями,в общем гадость.

 

Надина, купите сами и включите в стоимость гигиены. А вот когда пациенты что им нужно еще- вы говорите - ой, я покупаю вот тут. Если найдете где-то еще, то купите в другом месте. И волки целы и овцы сыты :))))

отличный план,только как я включу  в стоимость))максимум если сама куплю и сама же им перепродам) :)  и еще прибавлю салфетки,которые раз  в неделю покупаю,чтоб пациенты после гигиены свои слюни об руки свои не вытирали,потом об установку или фартук (он один на смену). так противно,чесслово, исполоскаются все,наплюются,потом все руками вытрут..сто лет не видела,чтоб кто-нибудь хоть бумажный платок  с собой принес...

Изменено пользователем Nadina
Ссылка на комментарий

Ортодонтические ретейнеры рулят. Красиво, аккуратно, легко чистить. Один минус - иногда рвутся.

У нас немного некорректный подход к пародонтологии в стране. Но в общем, если сделать качественную гигиену,закрытый (откытый) кюрретаж, зашинировать, и пациент будет все это хорошо сам чистить и будет на гигиене регулярно, то такие вещи работают годами.

Ссылка на комментарий

Полностью согласна, как ортодонт, мои пациенты с такими ретейнерами - риспонд- ходят до 5 лет . И все прекрасно! Но проф гигиена, хотя бы, раз в год нужна

Ссылка на комментарий

 

 

да,вы совершенно правы,по протоколу-ни мм арматуры не должен контактировать со средой ПР,но вот что я вижу потом,когда приходят пациенты ко мне,зашинированные год назад,напр,так полиэтилен выглядит просто жутко-разбухший,облепленный отложениями,в общем гадость.

стоп - если мы делаем шинирование, то первое условие это ААААтличнейшая полировка, чтобы было гладко как у младенца попка, )) 
конечно если что то пропущено  то это это место автоматически становится заложником налета и камня.. 

Ссылка на комментарий

 

 

стоп - если мы делаем шинирование, то первое условие это ААААтличнейшая полировка, чтобы было гладко как у младенца попка

да кто ж спорит-то,. я сама лично ни разу не работала риббондом,не запали его. говорю,что вижу потом.

Ссылка на комментарий

 

 

риспонд

это название? а в какой форме он идет? а есть отечественный аналог (простите,что вопросами забросала),хочу заказать) до этого мне покупали такую плетеную проволочку,в полосках нарезанную.

Ссылка на комментарий

 

 

Ну а еще вам вариант самой за ним съездить,вам же близко,не то что нам   
 А кто за нее платить будет,мне деньги не отдадут. Еще сталкиваюсь с тем.что иногда ретейнер отклеивается на 1-2х зубах,значит там нужно бороздки делать и стекловолокно? или это от перегрузки и нужно избирательное пришлифовывание?

 

А чем дентапрег улучшит ситуацию? им просто работать легче,
Ну да,это и имела ввиду и поаккуратнее получается Что-то же есть подобное . Я гласспаном  2 раза делала и то тошнит честное слово. А что делать...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх