Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вертикальная конденсация / Горячая гуттаперчая


Гарриевич

Рекомендуемые сообщения

Это уже даже не вчерашний день, а позавчерашний. Во всем мире идет тренд на максимальное сохранение твердых тканей. Ни о каких больших размерах и речи нет. Идет изменение концепции и обработки( новые инструменты, мартенситные, 3д с памятью формы, не путать с обычным никель - титаном ) , и ирригации,и обтурации (биокерамика с одним штифтом)

Биокерамика у нас уже есть зарегистрированная, кстати...Цена печальная.

Я не призываю использовать во всех каналах термоплаггер  080/ ISO 50. Но учитывая,что термоплаггер не доводится до рабочей длинны  минимум 5 мм.,считаю самые малые редко используемыми. Мне кажется стремясь максимально сохранить твёрдые ткани есть риск не домыть каналы даже используя для ирригации иглы "ультрадент" , ультразвук и  XP-endo Finisher.Я думаю должна быть "золотая середина".

Ссылка на комментарий

:) рада помочь!

Покупайте только термрплагер, он 100% нужен и улучшает качество, без инжектора во многих случаях можно обойтись. По методике латералка + термоплагер очень хорошо получается, времени не сэкономите но качество будет :good: . (комбинированная методика Соломонова, почитайте)

Вертикалка лично у меня не особо прижилась.

 

Что касается холодных плагеров, то у меня типа как на 1 картинке (набор из 4 шт), одна сторона меньшего диаметра тонкий гибкий ни-ти, вторая толстый стальной. Размеры 35-70, 40-80, 50-100, 60-120.  Последний  использую крайне редко.

Есть наборы с меньшим ассортиментом, но ими не работала.

Спасибо за совет.

НА первой картинке три плагера с али, размера 40\50,60\70,90\100.Мне кажется шаг не очень удобный. НА последней картинке плагера 3 консуности. А вот на средней, плагера соко от официалов, там в наборе два плагера 40/80,50\100. Я вот думаю что он удобнее тем, что всего два плагера и диаметр отличается в два раза на каждой стороне.

Ссылка на комментарий

Вертикалю с 2004 года, самые ходовые плаггера 04 и 06, о каких еще самых минимальных речь?Недопаковка у меня , кстати, 4 мм,( изначально так научили, так и делаю).Большие только при изначальных трубах, или паковка МТА, если перебор.

Просто в вашем сообщении стремление к большому расширению ради паковки прозвучало красной нитью, я и ответила, что парадигмы перевернулись на 180 градусов. Сейчас пакуют то, что смогли максимально бережно обработать. Это ведь не мои фантазии, только что прошел эндоконгресс,все , буквально все спикеры говорили только об этом.Исследования говорят, что потери зубов происходят в 36 % на вертикальные переломы, и только 12 % на обострения хп( видимо тот самый недомыв) Остальные проценты , видимо, на кариес и резорбции всякие ушли.Кстати, японец только МТА пакует , от верхушки до устьев, говорит , хорошо профилактирует трещины.

Ну об апикальной хирургии говорили,ей уделили огромное внимание.Если вы были, вы должны были на это обратить внимание.И речь. была не только об ХР финишер или шейпер.

Ссылка на комментарий

Кстати, японец только МТА пакует , от верхушки до устьев, говорит , хорошо профилактирует трещины.

.

Почти 100% его работы- извлечение отломков. Какая бы тонкая ни была катана, все одно канал разбивается. Плюс воздействие Уз -мкротрещины. Вот поэтому Биокерамика и предпочтительнее. Немного смутила методика запихивания МТА эндоинструментом. Впечатлила эндохирургия
Ссылка на комментарий

Я на его воркшопе не была, в тонкости не вникала. Ходила к французу как раз на эндохирургию.Сертификат хирурга позволяет и резать , и шить

А про биокерамику почти все спикеры вещали( и Троуп, и грек, и французы), только итальянцы держатся( Кастелуччи тоже вертикалит пока)

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Доброго дня. В Украине уже давно продается система горячей обтурации 

 Woodpecker Fi-G Fi-P/по цене в два раза дешевле соко. Есть у кого отзывы по данной системе? в частности интересует вопрос о расходниках к нем, иглах и насадках к термоплагеру. кто официально торгует у нас вудпекером?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх