Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос про гуттакор...


Ta.to4ka

Рекомендуемые сообщения

Пластичный не значит, что он растекается и не лезет в канал. Возьмем к примеру пластилин, если его некоторое время в руках помять, он станет более пластичным, но будет держать форму :)

Я, в отличие от большинства тех, кто в этой теме пишет, гуттакором РАБОТАЛ, не на эндоблоках, а в полости рта :)

 

 

А я работал ВЕРТИКАЛЬНОЙ КОНДЕНСАЦИЕЙ И СКВИРТОМ, поэтому ПЕРЕХОДИТЬ НА ГУТТАКОР не вижу смысла ТОЛЬКО ПОТОМУ ,ЧТО КОМПЕНСИРОВАТЬ УСАДКУ НЕ СМОГУ. Это если головой подумать,а не кричать,кто чем работал. Как написал Шайд - всё ИМХО.

 

 

P.s. В с-шейпах как Вам гуттакор ? Работали ? Понравилось ? Интересны,так сказать,из первых рук отзывы. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    17

  • Rash163

    13

  • Ta.to4ka

    9

  • M@estro

    8

 

Давайте разберемся и не надо приписывать мне то, что я не говорил.

 

А я работал ВЕРТИКАЛЬНОЙ КОНДЕНСАЦИЕЙ И СКВИРТОМ, поэтому ПЕРЕХОДИТЬ НА ГУТТАКОР не вижу смысла ТОЛЬКО ПОТОМУ ,ЧТО КОМПЕНСИРОВАТЬ УСАДКУ НЕ СМОГУ. Это если головой подумать,а не кричать,кто чем работал. Как написал Шайд - всё ИМХО.

 

 

P.s. В с-шейпах как Вам гуттакор ? Работали ? Понравилось ? Интересны,так сказать,из первых рук отзывы.

 

Во-первых лично Вас, да и никого я не собирался мотивировать на переход с вертикалки на гуттакор.

 

Во-вторых, я отвечал на вопрос топикстартера

 

Нужен Ваш совет коллеги... встал вопрос о использовании гуттакора. Каков он в работе? Каковы отдаленные результаты?

В третьих я писал о противопоказаниях к использованию гуттакор, и если бы Вы хотя бы бегло читали топик, то увидели бы запись:

Есть курсы дентсплай по гуттакору, можете их посетить, своими словами :

Нельзя ими пломбировать в зубах с не сформированной верхушкой, ярко щелевидных ( если уж обтрировали ими, то надо допаковать латералкой, совмещать можно :) ), си-шейп, и апикальным размером больше 35-40

По моему так, если что не понятно написал, пишите :)

И последнее, я не кричу в принципе :)

Ссылка на комментарий

Давайте разберемся и не надо приписывать мне то, что я не говорил.

 

И последнее, я не кричу в принципе :)

 

 

А никто и не приписывает,Вам,вероятно,так показалось. Если не кричите - не пишите CAPS-ом , не будет "непоняток" (не люблю писанину за это) . Не вижу смысла что-то долатераливать.

 

"Машина современная. Едет быстро, есть выход в интернет и навигация. Но только по прямой,главное - не расширять показания . На повороте глохнет,приходится  долатералить -  заводить с "кривого стартера". 

 

 

P.s. Вы пишите,что есть курсы денстплай про гуттакор. Вас смешно читать, ей богу. 

Ссылка на комментарий

 

"Машина современная. Едет быстро, есть выход в интернет и навигация. Но только по прямой,главное - не расширять показания . На повороте глохнет,приходится  долатералить -  заводить с "кривого стартера". 

 

 

P.s. Вы пишите,что есть курсы денстплай про гуттакор. Вас смешно читать, ей богу.

 

Что касается примера с машиной... Ну проедтесь на ферари F50 по провинциальному городку с его отменным асфальтом, а потом скажите что машина плохая... Опять же, понятно, что машина то хорошая, просто у водителя мозги как то по особенному устроены.

Курсы это может я громко сказал. Есть полутора часовой мастер-класс, ведет его Андрей Зорян. Лично на них был и поэтому говорю :)

Ссылка на комментарий
 

Ну проедтесь на ферари F50 по провинциальному городку с его отменным асфальтом, а потом скажите что машина плохая... Опять же, понятно, что машина то хорошая, просто у водителя мозги как то по особенному устроены.

 

Курсы это может я громко сказал. Есть полутора часовой мастер-класс, ведет его Андрей Зорян. Лично на них был и поэтому говорю  :)

 

 

Да,но на такой феррари ездят не каждый день. А надо - на каждый день. Почти на все случаи жизни. Кайена турбо эс, например. 

 

 

 

 

Курсы это может я громко сказал. Есть полутора часовой мастер-класс, ведет его Андрей Зорян. Лично на них был и поэтому говорю  :)

 

 

 

Дело не в "громко" , а в том, что дентсплай про гуттакор Вам правды не скажет. А голова - скажет.

 

 

Тема переливается из пустого в порожнее))имхо.

 

 

Ну а иначе и быть не может, аргументации - то нет.

 

 

 

 

Подытоживая- система гуттакор не универсальна, надо иметь два системы обтурации. 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Подытоживая- система гуттакор не универсальна, надо иметь два системы обтурации.

 

Как и любая система, даже за пределами стоматологии. Поэтому я и не умолчал о строгих противопоказаниях :)

Ссылка на комментарий

Как и любая система, даже за пределами стоматологии. Поэтому я и не умолчал о строгих противопоказаниях :)

 

 

Альтернатив жидкой гуттаперче из инжектора не вижу,тем более в лице гуттакора,да ещё сомнительного с точки зрения клиники. Вы работали "вертикалкой" ? 

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Альтернатив жидкой гуттаперче из инжектора не вижу,тем более в лице гуттакора,да ещё сомнительного с точки зрения клиники. Вы работали "вертикалкой" ?

 

Да, сайброн эндо

Какой максимальный размер апикального отверстия, можно обтурировать сквиртом ( надеюсь не перепутал термин) ?

Ссылка на комментарий

Да, сайброн эндо

Какой максимальный размер апикального отверстия, можно обтурировать сквиртом ( надеюсь не перепутал термин) ?

 

 

Если есть упор - любой разумный. 80 ради эксперимента я обтурировал, ничего не вывалилось. Здесь вопрос чисто клинический - а стоит ли. Вспоминаем про перколяцию. 

Ссылка на комментарий

Если есть упор - любой разумный. 80 ради эксперимента я обтурировал, ничего не вывалилось. Здесь вопрос чисто клинический - а стоит ли. Вспоминаем про перколяцию.

 

Это я и имел в виду, Вы пошли а компромисс. Идеальным вариантом, если я не ошибаюсь, это закрытие апекса начиная от 60 размера, это прорут и тд

Но это не отменяет того, что горячая гуттаперча на сегодня самый лучший метод обтурации :)

Тоже самое я имел в виду про гуттакор, есть метод, есть показания :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх