Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос про гуттакор...


Ta.to4ka

Рекомендуемые сообщения

Я вообще не понимаю сути терок про гуттакор. Есть же инжектор и жидкая гуттаперча, где процесс пломбировки намного более предсказуем и управляем. Зачем себе создавать проблемы этим гуттакором а потом их героически преодолевать и гадать- голый там носитель или нет

+1

Ссылка на комментарий
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Гарриевич

    17

  • Rash163

    13

  • Ta.to4ka

    9

  • M@estro

    8

Принципиально разницы не вижу.По производителю носитель гутта, но в печке при разогреве носитель не разогревается, Вы просто его в канал не введете если он мягкий. Следовательно около апекса чистый носитель.так что будет как на видео про термафил. Вообще не пойму зачем себе гемор наживать есть же вертикалка, по расходникам халява и в работе удобнее.

Вы сами гуттакором пользовались ? :)

Ссылка на комментарий

Пользовался не пользовался, мне было достаточно попробовать поработать термачем, г.. Полное.3 года на вертикалке, меня за доплату на одиночные штифты не загонешь.я выбираю путь самое лучшее и несложное. А это извините, не лучшее и не самое легкое, в добавок и не хорошее. Могу вам печку подарить новую в ней 25 штифтов от силы было) если интересно,контакт в личку, а то лежит пылью уже покрылась))))

Ссылка на комментарий

Про подарю в полном серьезе,если вдруг Гарриевич откажется, то самому первому захотевшему отдам. Только на почту сам не пойду. Так сказать самовыз) ну курьером там или как)

Изменено пользователем Rash163
Ссылка на комментарий

Коллеги! Огромное спасибо всем за участие! Простите, если внесла разлад в ваши стройные ряды ;-) Гуттакор приходится пока использовать, потому как не пришли пока расходники по вертикалке... И нужно было понять, что это за "зверь" такой ГУТТАКОР :-)  Носитель действительно не разогревается, я помятуя работу свою с термафилами выставляю гуттакор на 1 мм меньше длины к/к, дабы в апексе была гуттаперча..может конечно это не правильно..Посмотрю отдаленные результаты по гуттакору, и всетаки буду его гуттой допломбировывать..

Ссылка на комментарий

Коллеги! Огромное спасибо всем за участие! Простите, если внесла разлад в ваши стройные ряды ;-) Гуттакор приходится пока использовать, потому как не пришли пока расходники по вертикалке... И нужно было понять, что это за "зверь" такой ГУТТАКОР :-)  Носитель действительно не разогревается, я помятуя работу свою с термафилами выставляю гуттакор на 1 мм меньше длины к/к, дабы в апексе была гуттаперча..может конечно это не правильно..Посмотрю отдаленные результаты по гуттакору, и всетаки буду его гуттой допломбировывать..

Да ладно))) Жизнь наладиться, и на Ваше счастье будет вертикалка)
Ссылка на комментарий

Про подарю в полном серьезе,если вдруг Гарриевич откажется, то самому первому захотевшему отдам. Только на почту сам не пойду. Так сказать самовыз) ну курьером там или как)

Спасибо, но я термафилами не работаю :)

Ссылка на комментарий

я помятуя работу свою с термафилами выставляю гуттакор на 1 мм меньше длины к/к, дабы в апексе была гуттаперча...

Так у гуттакор, носитель гуттаперчивый, так что в апексе в любом случае будет гуттаперча ;)

Ссылка на комментарий

Так у гуттакор, носитель гуттаперчивый, так что в апексе в любом случае будет гуттаперча ;)

Желательно чтоб гуттаперча была плотно адаптирована к анатомии канала в как можно больших местах оного.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Желательно чтоб гуттаперча была плотно адаптирована к анатомии канала в как можно больших местах оного.

это желательно для всех видов обтурации корневых каналов :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! посмотрел видео в  пост17. Термафиллили они без силера?(мне показалось) Где можно посмотреть обоснованное клинически превосходство латеральной конденсации над термафилл\гутта кор? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! посмотрел видео в  пост17. Термафиллили они без силера?(мне показалось) Где можно посмотреть обоснованное клинически превосходство латеральной конденсации над термафилл\гутта кор? Спасибо.

Нет достоверных данных о превосходстве одного метода обтурации над другим.

Ссылка на комментарий

Тогда мне не ясно почему есть убеждение , что термафилл уступает латералке,  гутта кор лучше термафилла.

Изменено пользователем dima3M
Ссылка на комментарий

Тогда мне не ясно почему есть убеждение , что термафилл уступает латералке,  гутта кор лучше термафилла.

Потому что к примеру вы не контролируете обтурацию апикальной части и высока вероятность не получить там приемлемого герметизма.

Ссылка на комментарий

это я слышал, на чем основано сие высказывание?есть работы по изучению плотности обтурации апекса при использовании термафилл? можно источник)

Изменено пользователем dima3M
Ссылка на комментарий

Я к чему все..Термафиллом работаю как и мои коллеги с 2004г., клинически контролируем пломбирование визиограф Трофи, сейчас Кодак. плотность материала при термафилле до апекс однородная, бывает в латеральный канал силер заходит. Клинически осложнения вижу не чаще, чем в зубах с латеральной конденсацией.Удобней, для меня терм., чем латералка.Переходить опять на латералку (на эжектор пока нет возможности) с термафилла основываясь лишь на теоретических изысках мне не резон)

Ссылка на комментарий

Руководство переходит на Гутта Кор, поэтому сия тема заинтересовала.Не  могу аргументировано доказать начальству, что надо переходить на эжектор...Поэтому прошу Вас помочь собрать доказательную базу ,что термафилл и гутта кор?? не айс, т.к. клинический опыт говорит пока об обратном) 

Ссылка на комментарий

Пока Вы донесете стержень до апекса, у вас вся жидкая гуттаперча слезет с кончика штифта) А инжектором можно пломбировать более герметично, утрамбовывая плагерами и тем самым, гасить усадку горячей гуттаперчи.

Все имхо.

Изменено пользователем Shaid
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Пока Вы донесете стержень до апекса, у вас вся жидкая гуттаперча слезет с кончика штифта) А инжектором можно пломбировать более герметично, утрамбовывая плагерами и тем самым, гасить усадку горячей гуттаперчи.

Все имхо.

я не соглашусь.

во-первых, стержень у гуттакор в печке становится пластичным, он же гуттаперчевый

во-вторых, если более пластичная фаза гуттакор, до апекса не доходит, значит она должна в устье выйти с избытком, но такого нет :)

Ссылка на комментарий

 

во-первых, стержень у гуттакор в печке становится пластичным, он же гуттаперчевый

 

 

Скажите,если стержень пластичный,то как он доходит до апекса ? Вы его дополнительно вертикально конденсируете ? Или Вы не понимаете,где и для чего важна твердость?  ;)

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Скажите,если стержень пластичный,то как он доходит до апекса ? Вы его дополнительно вертикально конденсируете ? Или Вы не понимаете,где и для чего важна твердость? ;)

Пластичный не значит, что он растекается и не лезет в канал. Возьмем к примеру пластилин, если его некоторое время в руках помять, он станет более пластичным, но будет держать форму :)

Я, в отличие от большинства тех, кто в этой теме пишет, гуттакором РАБОТАЛ, не на эндоблоках, а в полости рта :)

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх