Перейти к содержанию
Стоматология для всех

x-ray после резекции


Рекомендуемые сообщения

Выкладываю результаты моей первой операции по резекции верхушек 2.1, 2.2 через 3 месяца. Начало здесь http://forum.stom.ru/topic/22547-pomogite-sovetom-oslozhenie-posle-lechenie/ . Снимок не очень четкий, но результат очевиден.

post-25089-0-46118300-1392559382_thumb.jpg

post-25089-0-53141300-1392559471_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По данному контрольному снимку, кроме как о некомпетентности его выполнившего судить нельзя!!! Никаких результатов не видно, да и к тому же 3 мес слишком малый срок для репарации кости, видной на рентгене. Для контроля, ваши снимки должны быть ТОЛЬКО с позиционерами!

  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По данному контрольному снимку, кроме как о некомпетентности его выполнившего судить нельзя!!! Никаких результатов не видно, да и к тому же 3 мес слишком малый срок для репарации кости, видной на рентгене. Для контроля, ваши снимки должны быть ТОЛЬКО с позиционерами!

Оба снимка сделаны с позиционерами. 3 мес достаточно, чтобы судить о положительном продвижении. И на снимке явно видно значительное уменьшение диструкции.

Изменено пользователем bilal
Ссылка на комментарий

Как думаете, результата на сколько хватит?

На столько на сколько хватит. Лучше чем удались. С момента операции исчезли все жалобы и объективные изменения.

Ссылка на комментарий

После резекции провожу контроль чер 3-4 мес- динамика явная.это по сути 3 х стеночный дефект и кость растет быстро. Чем выполнены апекальные пломбы?

Ссылка на комментарий

После резекции провожу контроль чер 3-4 мес- динамика явная.это по сути 3 х стеночный дефект и кость растет быстро. Чем выполнены апекальные пломбы?

В данном случае ретроградно не получилось не чем обтурировать. На данный момент работаю прорутом ( мта)

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Одним из важных показателей является герметизм пломбирования каналов!в вашем случае они чем были запломбированы?

Каналы были запломбированы эндометазоном латералкой, сейчас работаю АН+

Ссылка на комментарий

Каналы были запломбированы эндометазоном латералкой, сейчас работаю АН+

Вы перепломбировали каналы и после этого сделала резекцию?

Ссылка на комментарий

Пломбировать каналы лучше термопластифицированной гуттаперчей соответственно с хорошей дезинфекцией каналов!тогда хронические вещи без резекции проходят!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

на днях пришла пациентка от терапевта на цистэктомию,   на  фронтальных зубах гранулемы:на одном зубе 2 мм, другом 4 мм, третьем радикулярная 4 мм и боковая киста 4мм,Стоят штифты и безметалл.Как вы поступаете доктора в таких случаях,беретесь ли вы за хирургию без консервативного лечения?Лично мое мнение надо перелечивать,ждать ,смотреть, если не помогло тогда уже хирургическая эндодонтия.

Ссылка на комментарий

А мне кажется bilal молодец. Прежнего объема кисты нет? - нет. Сколько простоят, столько простоят. А судя по динамике еще постоят. Будет рецидив, так удалит. А пока со своими зубками ходит человек. Так что мучился не зря)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Палсаныч, а разве мы объем кисты лечим, а не заболевание?

Это как со срединной кистой шеи, которую некоторые врачи оперируют без резекции подъязычной кости.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Олег Юрьевич, буду только рад восполнить пробел с своих знаниях, если не прав. Но если бы в канале была инфекция, разве уменьшился бы объем костной полости? Нет. Образовалась бы грануляционная ткань, где бы росла флора, появился свищ и тогда мы признаем, что все сделано зря.

В данном случае, костная полость уменьшается, причем весьма неплохо, особенно вокруг корня 2.2

 

Где я ошибаюсь?

 

Ну и вопрос в студию от меня - какой идеальный материал для пломбирования корня перед резекцией и какой материал для ретроградной пломбировки? У кого какие предпочтения? если данный вопрос освещался, дайте ссылку пожалуйста)))

Ссылка на комментарий

 

 

Но если бы в канале была инфекция, разве уменьшился бы объем костной полости? Нет. Образовалась бы грануляционная ткань, где бы росла флора, появился свищ и тогда мы признаем, что все сделано зря.

ПалСаныч, думаю возможен и такой вариант. Во время операции уменьшаем количество патогенных микробов, иммунитет создает на некоторое время баланс, и видимо возможна репарация но не рядом с апексом, потом критическая масса флоры растет и все по новой. 

 

какой материал для ретроградной пломбировки?

Proroot использовал.

Ссылка на комментарий

ПалСаныч - Криоков тебе все ответил.

Про материал для ретроградки: лучше всего считается цемент IRM, но его в РФ не продают, но через инетмагазины можно купить.

Если его нет - прорут.

 

Если возможен ортоградный доступ - РВК не делается! ПалСаныч, не режь людей просто так, пусть терапевты учатся каналы лечить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не режу)) у меня адекватные терапевты)) про пломбировку каналов спросил потому, что при обширных кистах корни зубов, которые торчат в кисту приходится депульпировать. Или есть способ обойтись без депульпации? Подскажите , возьму на вооружение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не режу)) у меня адекватные терапевты)) про пломбировку каналов спросил потому, что при обширных кистах корни зубов, которые торчат в кисту приходится депульпировать. Или есть способ обойтись без депульпации? Подскажите , возьму на вооружение.

http://s004.radikal.ru/i207/1404/e5/a197782e9d38t.jpghttp://i023.radikal.ru/1404/a1/ac0cb28ac6a9t.jpg

 Только один из них оказался причиной. Остальные оказались витальными. Торчали в полость кисты но были покрыты тонким слоем надкостницы.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх