Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите советом. Осложение после лечение.


bilal

Рекомендуемые сообщения

Полгода назад обратился пациент 27 лет. 2.1 - отлом коронки на уровне десны, открыт корневой канал, 2.2 - отлом 1/3 коронки, открыт корневой канал. Данные зубы были в таком состоянии до обращения ко мне 3-4 месяца. 

Я почистил оба зуба от остатков некротизированной пульпы, промыл гипохлоридом и ставил кальций на 2 недели, потом еще раз на неделю. Жалоб не было. После этого обтурировал, протезировал. 

Сегодня пришел этот пациент с жалобами на боль в области протеза и отеком с небной стороны в области зуба 2.2. Сделал рентген и вот что получлось. 

Как вы думаете, почему так получилось и как будет правильно поступить дальше?

 

post-25089-0-37403400-1372342861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

О причинах можно только гадать. Где-то что-то было не так. Ну ведь на данный момент это уже не самое главное. 

1. Сделать КТ в хорошем разрешении и посмотреть что со связкой 21. 

2. Перебрать 22 через коронку. 

3. При исчезновении симптоматики - оставить в покое на несколько месяцев.  потом смотреть результаты и решать

Ссылка на комментарий

Снимка до нету. А почему Вы думаете, что это фрактура?

 

 

 

Я почистил оба зуба от остатков некротизированной пульпы, промыл гипохлоридом и ставил кальций на 2 недели, потом еще раз на неделю. Жалоб не было. После этого обтурировал, протезировал. 

 

 

Сегодня пришел этот пациент с жалобами на боль в области протеза и отеком с небной стороны
Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

я тоже за фрактуру.

чем пломбировали каналы?

у меня к вам как к "протезисту" вопрос. а зачем объединили 21 22???

Изменено пользователем Аслан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я тоже за фрактуру.

чем пломбировали каналы?

у меня к вам как к "протезисту" вопрос. а зачем объединили 21 22???

Каналы пломбировал эндометозоном с гуттой латералкой. Объединил 2.1 и 2.2, что бы распределить нагрузку, так как 2.1 под вкладкой. Боялся перелома корня. 

Ссылка на комментарий

Каналы пломбировал эндометозоном с гуттой латералкой. Объединил 2.1 и 2.2, что бы распределить нагрузку, так как 2.1 под вкладкой. Боялся перелома корня. 

:blink:  :blink:  :blink:

Ссылка на комментарий

не очень на перелом корня тянет

1. если готова конструкцию снимать, то перелечивать канал 

2. если не готова, ревизия в обл 2 , резекция и ретроградно. (отек на небе - процесс чаще от 2-ки, из за небного положения верхушки)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх