Перейти к содержанию
Стоматология для всех

x-ray после резекции


Рекомендуемые сообщения

 

 

что при обширных кистах корни зубов, которые торчат в кисту приходится депульпировать. Или есть способ обойтись без депульпации?

то же очень интересует  

Ссылка на комментарий

Витальные зубы не депульпировать пока они витальны ))

А так обычной гуттой пломбировать, ничего особенного.

наши терапевты тоже гута + силер. Бывает так  , что зуб или зубы интактные, тест на витальность до операции --норм. По снимку или клкт апекс в костном дефекте, чего делаетt? (КРОМЕ ПРИЧИННОГО)

Депульпируете до, или возможен вариант по ситуации-- соперировать, через месяц полтора тест на витальность, и далее от него уже? 

Я прошу , чтоб депульпировали.  Может , другое возможно?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

http://s004.radikal.ru/i207/1404/e5/a197782e9d38t.jpghttp://i023.radikal.ru/1404/a1/ac0cb28ac6a9t.jpg

 Только один из них оказался причиной. Остальные оказались витальными. Торчали в полость кисты но были покрыты тонким слоем надкостницы.

Имхо при таком эндолечении в каналах много органики остаётся.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В соседней ветке, один очень авторитетный, в песочных кругах, хирург говорил депульпировать все зубы включенные в дефект

Ссылка на комментарий

http://s004.radikal.ru/i207/1404/e5/a197782e9d38t.jpghttp://i023.radikal.ru/1404/a1/ac0cb28ac6a9t.jpg

 Только один из них оказался причиной. Остальные оказались витальными. Торчали в полость кисты но были покрыты тонким слоем надкостницы.

А что это за апексом за "пятнышко"? :)
Ссылка на комментарий

В соседней ветке, один очень авторитетный, в песочных кругах, хирург говорил депульпировать все зубы включенные в дефект

Для начала тогда нужно определить , что такое "зуб, включенный в дефект".

Ссылка на комментарий

Если имеем истинную кисту допустим в области апикальной трети 41,41,31,32, вот эти зубы включены в дефект, другими словами вовлечены в процесс, другими словами являются невольными участниками происходящего и прочее :D

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Староват я для таких шуток, а вот депульпировать интактный зуб по данным одного плоскостного изображения считаю ......( боюсь , забанят,если выскажусь,чем)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Староват я для таких шуток, а вот депульпировать интактный зуб по данным одного плоскостного изображения считаю ......( боюсь , забанят,если выскажусь,чем)

Согласен

Ссылка на комментарий

 

 

Свищевого хода, который идет через тело подъязычной кости)) Мы раньше тоже (в обязательном порядке) резецировали,

не совсем понял, как чисто технически без резекции потом тяж ведущий к языку выделять? Может я не понял что то. По поводу добавочных долей щитовидных, пациентов эндокринологи смотрят на предмет функции основной железы, по крайней мере раньше так было. Может что поменялось?

Ссылка на комментарий

Вот и я спрашиваю, продолжение тирады будет? А то закончилась на многоточии...

И причем здесь порок развития, подъязычная кость и толковые эндокринологи?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
И причем здесь порок развития, подъязычная кость и толковые эндокринологи?

подьязычная х/з честно говоря, 

Пал Саныч,  интереса ради, Вы, свищ срединный до операции зеленкой или синькой контрастируете? Можно в личку, 

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Синьку чего то недостать. Один раз кто то диссер писал , как синькой нервы прокрашивать и нам приволок, что б мы типа лицевой нерв прокрасили. Синька покрасила все вокруг и мы послали его подальше с его синькой. Есть методика прокраса ткани железы, но там все посерьезнее, чем налить синьку в рану)))

Зеленкой я было дело красил боковой свищ шеи, который распространялся от сосцевидного отростка до ключицы. Но я предпочитаю засунуть зонд в свищ и по нему выделять.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Синьку чего то недостать. Один раз кто то диссер писал , как синькой нервы прокрашивать и нам приволок, что б мы типа лицевой нерв прокрасили. Синька покрасила все вокруг и мы послали его подальше с его синькой. Есть методика прокраса ткани железы, но там все посерьезнее, чем налить синьку в рану)))

Зеленкой я было дело красил боковой свищ шеи, который распространялся от сосцевидного отростка до ключицы. Но я предпочитаю засунуть зонд в свищ и по нему выделять.

+100

Ссылка на комментарий

Dokamin, так мы про срединную кисту разговор и ведём. Нас и заинтриговала недосказанность Вашей фразы, и какое отношение имеют эндокринологи, пусть и толковые, к срединной кисте. Но теперь вроде прояснили. Но мне до сих пор не понятно причем здесь эндокринологи? И , второе, как попасть в тонкий свищевой ход игольчатым электродом (у меня есть такой), не проткнув его? С удовольствием почитаю ссылки.

Изменено пользователем ПалСаныч
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх