Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Cresophene - Septodont - Крезофен


Solomon-stom

Рекомендуемые сообщения

Ваше мнение о данном перпарате из вашего опыта, и какие есть аналоги ?

У меня встречный вопрос- как вы его используете и для чего он вам?

Ссылка на комментарий

У меня встречный вопрос- как вы его используете и для чего он вам?

Присоединяюсь к вопросу....

В дополнение - нафек он не нужен.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

очень редко его использую, разве что когда времени нет , в качестве  обезболивающего - делаю ампутацию, его на устья, далее фум, и закрываю герметично СИЦем, иначе пациент постоянно будет думать только о стоматологе, который ему в рот это г.. засунл :)

Ссылка на комментарий

Ваше мнение о данном перпарате из вашего опыта, и какие есть аналоги ?

Слава Богу, опыта работы с этим "препаратом" не было. Выкиньте всю продукцию "септического зуба" (c, Lancet) в мусор.

 

Материалы выбора: гипохлорит натрия, ЭДТА, иногда хлоргексидин; медикамент  в к.к. гидрокись кальция.

Ссылка на комментарий

Я использую, не часто -но использую. Чаще - когда обострение периодонтита, а времени на полноценную обработку нет. На сутки, как правило, бывает на несклько часов, если есть воз-ть назначить. Обезболивает хорошо.  Я в госе, и острая боль между пациентами основными.  У меня самой лет 10 назад пульпит лечили. Нижний премоляр-никак не могли обезболить-положили с параформом что-то. Дома анестезия отошла часов через 5 - адская периодонтитная боль, был бы пистолет -застрелилась(никогда так не болело сильно). На такси в поликлинику, сняли пломбу -на устья крезофен, через 5 минут  всё прошло.

 

и закрываю герметично СИЦем, иначе пациент постоянно будет думать только о стоматологе,
 Иногда особо чувствительные и через Сиц запах чувствуют  и вспоминают добрым словом).    
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у нас тоже острая боль между пациентами,поэтому использую иногда после ампутации на устья под цемион. Действительно,этот запах крезофена потом ничем не выветришь из кабинета и изо рта.))) ,Надо мне тоже фумку прикупить для герметичности.

Ссылка на комментарий

Действительно,этот запах крезофена потом ничем не выветришь из кабинета и изо рта.)))

Зато сразу чувствуется что полечили, а не просто там поковырялись)))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

у нас тоже острая боль между пациентами,поэтому использую иногда после ампутации на устья под цемион. Действительно,этот запах крезофена потом ничем не выветришь из кабинета и изо рта.))) ,Надо мне тоже фумку прикупить для герметичности.

Подскажите, а о какой фумке идет речь? и где её можно купить?

Ссылка на комментарий

Подскажите, а о какой фумке идет речь? и где её можно купить?

сантехническая Фум -лента http://forum.stom.ru/topic/22309-fumka/

Изменено пользователем Ayrat_zub
Ссылка на комментарий

Кто-то учил меня оставлять на устьях при периодонтитах, типа что-то там он обезболивает и дезинфицирует. В эффекте сомневаюсь, потому как-то не довелось пользоваться. А так-то гидроокись рулит, что и говорить.

 

Может на устьях оставлять при отсутствии времени и неплохой вариант - абы не пустой зуб :)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Подскажите, пожалуйста.

В институте учили при подготовке канала под культевую вкладку на время изготовления вкладки в канале оставить кусочек ваты, смоченный крезофеном и отжатый.

Делал так часто, по вкусу, запаху и т.п проблем не было.

Но знакомый терапевт утверждает, что крезофен растворяет гутту и именно по этой причине в канале его оставлять нельзя.

Так ли это? Действительно ли пары крезофена могут расплавить гутту?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Спасибо!

Я уже понял, конечно, что крезофен не лучший выбор для этого, почитал в других темах, что его лучше выкинуть. Меня волнует растворяет ли он гутту?

Просто одному коллеге делал вкладку, оставил там турунду. Его знакомый терапевт напугал его, что у него теперь гутта расплавлена и канал надо чуть ли не перепломбировывать. В соответствии с нормами "этики и деонтологии" это было сопровождено эпитетами и гадостями в мою сторону.

 

В общем Крезофен в каналах я больше не буду оставлять на всякий случай, хотя проблем не было ни разу, даже матери своей оставлял - все норм (тьфу-тьфу-тьфу).

 

Хочу понять это было просто бесполезно, но безвредно или это приносило вред? Плавится ли гутта?

 

Есть идея запихнуть гуттаперчевый штифт в крезофен и посмотреть через пару дней, что с ним будет.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

а у нас ортопед очень любит и просит оставлять вату с Крезофеном после распломбировки под вкладку, но смысла в этом не вижу, только запах не приятный

Ссылка на комментарий

убедившись, что достоверно неизвестно, растворяет ли крезофен гутту или нет, решил сегодня провести собственный опыт.

Не претендую на открытие/ научную ценность/исследование. Просто интересно, растворяет или нет.

 

 

1) погрузил несколько гуттаперчивых штифтов  в пробирку с крезофеном.

 

2) На дно другой пробирки положил тампон, обильно смоченный крезофеном, гуттаперчевые штифты расположил вне прямого контакта с жидкостью, чтобы узнать как на них влияют ПАРЫ крезофена.

 

Оставил все на 2-е суток, до среды. Сегодня к концу рабочей смены штифты не растворились, только в 1-м опыте смылась краска с головки гутты, поэтому изменилась окраска крезофена.

 

http://s29.postimg.org/c6cnqrs47/DSC_6217.jpg

http://s28.postimg.org/4n4inngkt/DSC_6216.jpg

Изменено пользователем RuStom
  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Не стал фоткать результат. Ничего не растворилось, ни в первом, ни во втором случае. Смылась только маркировочная краска на гутте в первом случае. 

Крезофен не растворяет гуттаперчу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо. А какая составляющая крезофена ослабляет адгезию?

Ссылка из соседней темы форму http://forum.stom.ru/topic/20497-metapeks-ili-kalasept/?p=477316

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх