Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фумка!


Клавдия

Рекомендуемые сообщения

Подскажите,пожалуйста,как правильно использовать фум ленту для изоляции под времянку. Я её импользоаала для изоляции соседних от реставрации зубов. Она капризная и чуть что сразу в жгутик сворачивается. Дело в навыке,безусловно. Но в качестве прослойки она как? Торчит по краям? Или концы остаются в толще пломбы? Может фото есть...?)

Ссылка на комментарий

Подскажите,пожалуйста,как правильно использовать фум ленту для изоляции под времянку. Я её импользоаала для изоляции соседних от реставрации зубов. Она капризная и чуть что сразу в жгутик сворачивается. Дело в навыке,безусловно. Но в качестве прослойки она как? Торчит по краям? Или концы остаются в толще пломбы? Может фото есть...?)

Чему там торчать? Вы ее комком прессуйте.

Ссылка на комментарий

Под времянку вообще любая подойдет. Скатали шарик и штопфером адаптировали в полость, она эластичная. Для фиксации вкладок, коронок удобнее широкую и толстую брать. 

Ссылка на комментарий

Я беру кусочек фумки, утрамбовываю устьевую часть канала, либо по всей полости) Предварительно обрабатываю полость ватным шариком, смоченным в спирте) ... Затем сверху тонкий слой жидкого композита) Сверху "Септопак")))) 

Ссылка на комментарий

Чему там торчать? Вы ее комком прессуйте.

То есть она вместо ватного шарика? Я думала как прослойка) а в чем ее преимущество по сравнению с ваткой?

Ссылка на комментарий

То есть она вместо ватного шарика? Я думала как прослойка) а в чем ее преимущество по сравнению с ваткой?

1) Вата мягкая, накусил человек - продавил пломбу, зуб может крякнуться, либо потечет.

2) Если бором времянку убираете, то легче снять в случае наматывания.

3) Вата прилипает к цементу. А фумку можно в полость (например второго класса) запихнуть, обмазать хоть композитом, хоть цементом, а в следующее посещение раскрыть по первому классу, вытащить и иметь удобство в работе эндодонтической. Часто так делаю.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Со студенческих лет читаю, как все хвалят эту фумку, а чего конкретно с ней делать спросить стесняюсь. Спасибо @Kolchanov объяснил. Пойду куплю )).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То есть она вместо ватного шарика? Я думала как прослойка) а в чем ее преимущество по сравнению с ваткой?

С ватой много свободного пространства для микробов, а с фумой все плотно.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Со студенческих лет читаю, как все хвалят эту фумку, а чего конкретно с ней делать спросить стесняюсь. Спасибо @Kolchanov объяснил. Пойду куплю )).

Количество способов, которыми можно использовать фумку, ограничено только вашим воображением :)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

 

 

Количество способов, которыми можно использовать фумку, ограничено только вашим воображением :)

 

Сантехническая фум лента? :blink:  Век живи- век учись!

Ссылка на комментарий

Есть специальная тефлоновая вата. Применяется у нейрохирургов.

Но за неимением таковой и ввиду стоимости- фумлента лучшее что есть...

 

Пс. Про вату.

Изменено пользователем Каплан
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх