Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Когда анестезия не помогает


sergey_88

Рекомендуемые сообщения

У меня по книжке до сих пор не получается. У нас так тупо было описано - для мандибулярки на 5-7 мм выше нижних моляров для торусалки 5-7 мм ниже верхних. Или наоборот %) до сих пор путаю. :(

Ссылка на комментарий

у меня в сложных случаях. редко конечно, когда не наступает анестезия, или очень плохой доступ(большой язык, рот не открывается или иголка гнется, т.е до кости не достаешь), беру 2 и 5 грам. шприцы, карпулу набираю 2 грам, а иглу вставляю от 5 грам. и колю. всегда 100% попадание... при широко открытом рте, нащупывая треугольник и вообще весь угол нч снаружи,посередине складки или чуть выше, :D  включаю 3д в голове, представляя где отверствие и вперед :D

Изменено пользователем шахтер
Ссылка на комментарий

Я пытался сформулировать и написать ориентиры, но не мог подобрать слова - а вы, коллеги, сделали это , назвав просто и гениально: 3Д Режим) Я тоже его включаю...)

Ссылка на комментарий

У меня по книжке до сих пор не получается. У нас так тупо было описано - для мандибулярки на 5-7 мм выше нижних моляров для торусалки 5-7 мм ниже верхних. Или наоборот %) до сих пор путаю. :(

Ну и не парься. Делай как привык.... ;)

Ссылка на комментарий

Коллеги, у меня, как и у всех начинающих терапевтом, была проблема с анестезией 6,7,8 нижних зубов. Ориентиры типа , крыло-челюстная складка, линия смыкания зубов, нащупывания торуса и тд, я если честно воспринимал очень неудобоваримо, если пациент толстый, то там никаких складок нет, везде щеки)) линия смыкания, ну если не у всех, то у большинства точно отсутствует.

Выбрал тактильный метод, итак:

Если анестезируем 36,37,38, большим пальцем левой руки нащупываем край ветви нижней челюсти, приблизительно (это не очень важно) по середине высоты ветви, значит нащупали край. Потом делаем вкол иглы ( игла 25 мм) со стороны премоляров 44,45. Место вкола определяется очень просто, от большого пальца отступаем около сантиметра (это может быть пол сантиметра, может 0,6-0,7-0,8 см, не важно) в дистальном направлении. Сделали вкол, дошли до кости и выпускаем где то 8ю часть карпулы. Анестетик который вышел в ткани, отодвинет их от кости, получится такой коридорчик для иглы (это очень важный момент, без него анестезия будет получаться не так успешно). Теперь разворачиваем иглу параллельно 6,7,8-м зубам и продвигаем до момента пока не почувствуем легкий "провал", ИГЛА ДОЛЖНА ИДТИ БЕЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ! Если вы чувствуете сопротивление, значит вы идете в толще мышцы и анестезия 100% не подействует. Так как игла у нас 25 мм, глубже чем надо вы не уйдете. Как только почувствовали провал, снова разворачиваем шприц к 44, 45 и продвигаем пока игла послностью не погрузиться в мягкие таки и впрыскиваем всю карпулу. У меня анестезия работает безотказно по этому способу, завтра буду на работе пофоткаю если кому нужно.

Что касается 46,47,48, там все тоже самое, только естественно шприц ориентируется на премоляры 34,35)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При таком быстром введении ткани не травмируются?

Была на семинаре в декабре,там говорил анестезиолог,что скорость введения анестетика должна быть 1 мл в минуту,не быстрее,меньше можно) я так подумала,это карпулу 1,7 мл нужно почти 2 минуты вводить. Я конечно так долго не провожу анестезию,может это и не правильно. И еще в видео сверху так классно аспирационаая праба у них получается,у меня так не получается,почему?? шприц не  такой?

Ссылка на комментарий

По идее карпула анестетика должна вводиться в течении 2х минут, я трачу около полминуты

На предидущем месте работы был аппарат STA, но так технику и не осилил))

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

Бывает такое редко с нижними 7 при пульпитах. комбинирую всегда мандибулярку и инфильтрацию .и 50% из этого редкого,в последствии решалось предельно максимальным открытием рта.но бывало не помогало. из анестетиков самым стабильным вижу убистезин.

Ссылка на комментарий

хз, колю мандибулярку, иглы 25мм, удобно, ввел до конца иглу и хорош =) есть проблемы, докалываю интралигаментарно, бывает что пульповую вскрываю, а в каналах больно - внутриканально =)) негуманно, но помогает)

Ссылка на комментарий

хз, колю мандибулярку, иглы 25мм, удобно, ввел до конца иглу и хорош =) есть проблемы, докалываю интралигаментарно, бывает что пульповую вскрываю, а в каналах больно - внутриканально =)) негуманно, но помогает)

Интралигаментарная анестезия - зло, как вариант осложнений некротическое изменение костной ткани и дистрофия десны :(

Ссылка на комментарий

Интралигаментарная анестезия - зло, как вариант осложнений некротическое изменение костной ткани и дистрофия десны :(

Не нагнетайте, мульен раз делал- ни разу не было такого ужаса.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Смысл же интралигаментарной анестези, эо под огромным давлением ввести анестетик в периодонт, то есть практически отсепарировать его, (если конечно речь не о STA модернизированной компьютерной анестезии) Шумский А. В. об этом рассказывал... надо лекцию перечитать :D

Ссылка на комментарий
оже пользую интралигоментарную. Соблюдайте технику анестезии, дозу, показания и будет Вам счастье

а у вас специальный шприц или карпульным проводите? если карпульным,то расскажите как,пожалуйста! Сама не использую интралигаментарную,хотела бы освоить,но только неубийственную для пародонта  технику.

Изменено пользователем Nadina
Ссылка на комментарий

а у вас специальный шприц или карпульным проводите? если карпульным,то расскажите как,пожалуйста! Сама не использую интралигаментарную,хотела бы освоить,но только неубийственную для пародонта  технику.

Только спец шприц, относительно здоровый пародонт, отсутствие отложений , доза где- то 0,3. Если техника проведена правильно, эффективность почти 100% имхо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх