Перейти к публикации
Стоматология для всех

Когда анестезия не помогает

sergey_88
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Коллеги, хотел бы попросить разобраться в следующем вопросе. Столкнулся с таким случаем: выполнял анестезию одному и тому же человеку несколько раз и иногда она бездейственна. Причем проблемы именно с нижней челюстью. Использую анастетик Септонест.

Опишите ситуацию подробней. На нижней челюсти, по моим прикидкам, можно сделать аж 7 видов анестезий :)

Советую просто делать анестезию по другому методу. Например, по Гоу-Гейтсу(только надо прямо до кости дойти) вместо мандибулярки.

В дополнении к вопросу, кто-нибудь депульпирует нажние 6, 7 зубы с одной карпулой. у меня редко получается.Делаю мандибулярную , жду 10-15 мин,все признаки анестезии наступают(губа, язык), начинаю вскрывать - боль, добавляю 0.5 карпулы интралигаментарно/интерсептально+докалываю оставшееся мандибулярно, жду еще 10 мин, и начинаю лечение.При удалениях, как правило, хватает одной карпулы, в чем причина, может не так делаю мандибулярную или это норма.

в чем причина, может не так делаю мандибулярную или это норма.

у меня тоже самое частенько,думаю,что моя проблема в технике)

В дополнении к вопросу, кто-нибудь депульпирует нажние 6, 7 зубы с одной карпулой. у меня редко получается.Делаю мандибулярную , жду 10-15 мин,все признаки анестезии наступают(губа, язык), начинаю вскрывать - боль, добавляю 0.5 карпулы интралигаментарно/интерсептально+докалываю оставшееся мандибулярно, жду еще 10 мин, и начинаю лечение.При удалениях, как правило, хватает одной карпулы, в чем причина, может не так делаю мандибулярную или это норма.

Иногда у меня такое тоже бывает. В последнее время оставляю в карпуле немного анестетика и докалываю с оральной стороны ветви нижней челюсти в области 8 зуба, как когда-то советовал препод по хирургии. Вроде помогает

http://forum.stom.ru/topic/21669-46-smailik-nomer-dva-d/

Вот на пульпитик 46

Ущло столько анестетика.

Какая у вас техника анестезии, если ни секрет

Изменено пользователем Rumyanceff
  • Поддерживаю 1

http://forum.stom.ru/topic/21669-46-smailik-nomer-dva-d/

Вот на пульпитик 46

Ущло столько анестетика.

Удаляйте фото из цитат! 

Какая у вас техника анестезии, если ни секрет

Изменено пользователем IvanK

Я даже не знаю как объяснить. как обычную проводниковую (почти). Вкол примерно по середине между молярами в/ч и н/ч, по направлению к слуховому проходу. Дошел до кости, потом вдоль и опять под углом к кости.

Тоже не всегда попадаю, но в среднем колю 2/3 карпулы.

• Поддерживаю 1

Я даже не знаю как объяснить. как обычную проводниковую (почти). Вкол примерно по середине между молярами в/ч и н/ч, по направлению к слуховому проходу. Дошел до кости, потом вдоль и опять под углом к кости.

Интересно, завтра попробую сделать. Единственное есть вопрос на какую глубину вы погружаете иглу когда идете вдоль ветви и похожа ли эта анестезия на торусальную?

:good: ...аналогично! И техника, и анестетик!  ;)

Ну если ориентиром является наружный слуховой проход , это ближе к Гоу- Гейтсу.

• Поддерживаю 1

Интересно, завтра попробую сделать. Единственное есть вопрос на какую глубину вы погружаете иглу когда идете вдоль ветви и похожа ли эта анестезия на торусальную?

Иглы 31, погружаю примерно на 23-28 в зависимости от габаритов пациента.

Скорее торусальная и есть. Просто отличия в ориентирах где вкол делать. Для меня трудно как в учебниках написано отмерять то сверху то снизу по сколько-то сантиметров. Вечно путался, и не всегда работает. А так есть хоть какой-то ориентир.

Иглы 31

Мне 25 хватает... ;) , правда входит почти целиком. 

Мне 25 хватает... ;) , правда входит почти целиком.

Вот именно поэтому и 31 :) страшно от мысли что вогнал в человека иглу на всю длину :D

Вот именно поэтому и 31 :) страшно от мысли что вогнал в человека иглу на всю длину :D

31 - это ведь желтая? Меня пугает её толщина.... :blink:  :D

:D да желтая :)

...всю иглу ему страшно вводить...а такое БРЕВНО! Не страшно?! :lol:

• Поддерживаю 1

...всю иглу ему страшно вводить...а такое БРЕВНО! Не страшно?! :lol:

Ну почему бревно?27g-long самое то,а чем шире просвет,тем и депо больше :)

Я примерно также колю, только ориентир все же не слуховой проход, а чуть ниже и место вкола ближе к нижнему моляру.

Каплан, спасибо.

Иглу для мандибулярной использую только желтую, видно направление иглы даже ввожу ее не полностью

:good: ...аналогично! И техника, и анестетик!  ;)

тоже так колю,сначала пытался " по книжке " - не получалосб,начал "на шару" - пошло -поехало. Одной карпулы на пульпит хватает.  Бывает,конечно,когда откровенно "не попал",докалываю. Частичку карпулы в ретромолярку колите - будет счастье. И ,создав депо  входя третье ветви ,чуть отступите от кости - тоже отлично. 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Создать...
Вверх