Перейти к содержанию
Стоматология для всех

катастрофа с винирами emax


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за дискуссию. Пациентка, кстати, с переделкой не спешит, т.к. сразу после сдачи этой косячной работы на радостях забеременела. Думаю, теперь я ее увижу в 2015. Интересно, не прокрасятся ли культи к тому времени.

 

Эмилю Гургеновичу: ясно-понятно, что начинать надо с времянок, Вы правы. С времянками на винирах у меня БААААльшие проблемы, т.к. я не могу решить, какой алгоритм использовать.

Смотрите: обычно я делаю акриловые времяшки, с ними десневых проблем не бывает в принципе. Но винирные времяшки постоянно откалываются, снимаются и т.д. Как правило к моменту сдачи они уже 3 раза чиненные и на половине культей отсутствуют. Поэтому я чаще делаю по шаблону, как Бабуров А.: отжимаю времяшки из Люксатемпа и не снимаю их до сдачи вообще. Держатся и служат великолепно. Но если хоть в одном месте налегают на десну - кровит оттуда нещадно. Как полностью избавить десну от наложения Люксатемпа, мне непонятно.

 

Вопрос к Вам, к Александру и вообще ко всем - каков идеальный алгоритм винирных времяшек???

Ссылка на комментарий

 

Вопрос к Вам, к Александру и вообще ко всем - каков идеальный алгоритм винирных времяшек???

 

 

Я Вам посоветую такой вариант. Снять времяшки,аккуратно отконтурировать бором- и ,протравив в одной точке зубы - приклеить времяшки на флоу -композит. Если есть проблема снять времяшки (тонкие) - мажте перед отжимкой зубы глицерином. НЕ ВАЗЕЛИНОМ,это масло,в воде не растворяется. 

 

перед примеркой/сдачей откалывааете -и всё. Если вокс -ап нормальный-то на времянки уходит минут 15-20

 

 

Вот времянки по такой методе перед сдачей : 

 

http://i047.radikal.ru/1402/1f/9ed290bf4a4d.jpg

 

а вот примерка после снятия времянок : 

 

http://s020.radikal.ru/i710/1402/69/dc90647eac6a.jpg

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

 

 

Я Вам посоветую такой вариант. Снять времяшки,аккуратно отконтурировать бором- и ,протравив в одной точке зубы - приклеить времяшки на флоу -композит. Если есть проблема снять времяшки (тонкие) - мажте перед отжимкой зубы глицерином. НЕ ВАЗЕЛИНОМ,это масло,в воде не растворяется. 

 

перед примеркой/сдачей откалывааете -и всё. Если вокс -ап нормальный-то на времянки уходит минут 15-20

 

 

Отлично, но у меня будут две проблемы:

1. Люксатемп нельзя снимать с зубов, пока он не перестает течь. А после этого его из поднутрений не выколупаешь. В результате времяшки, тем бооооолее винирные, у меня обязательно ломаются, поэтому я их и не снимал. Как быть?

2. Боюсь сажать на флоу-композит, мне всегда кажется, что я уделаю преп композитом и адгезивом так, что винир просто не сядет. Поэтому мне легче чинить по пять раз акрил, чем один раз отцарапывать композит. А вы что скажете?

Ссылка на комментарий

Отлично, но у меня будут две проблемы:

1. Люксатемп нельзя снимать с зубов, пока он не перестает течь. А после этого его из поднутрений не выколупаешь. В результате времяшки, тем бооооолее винирные, у меня обязательно ломаются, поэтому я их и не снимал. Как быть?

2. Боюсь сажать на флоу-композит, мне всегда кажется, что я уделаю преп композитом и адгезивом так, что винир просто не сядет. Поэтому мне легче чинить по пять раз акрил, чем один раз отцарапывать композит. А вы что скажете?

 

1) изолируйте поднутрения жидким коффердамом или "клипом",если с этим есть проблемы. Я не встречал,всё спокойно снимается,если и откалывается -то часть,которую все равно перебазировывать.

 

2) не бойтесь. Если Вы,конечно,не собираетесь травить всю поверхность реставрации. Всё скалывается на раз-два. При этом временно сидит плотно,без проблем.

 

P.s. Если боитесь- попробуйте так зафиксировать в боковом отделе. Там не так критично,если ошибётесь.

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1) изолируйте поднутрения жидким коффердамом или "клипом",если с этим есть проблемы. Я не встречал,всё спокойно снимается,если и откалывается -то часть,которую все равно перебазировывать.

 

2) не бойтесь. Если Вы,конечно,не собираетесь травить всю поверхность реставрации. Всё скалывается на раз-два. При этом временно сидит плотно,без проблем.

 

P.s. Если боитесь- попробуйте так зафиксировать в боковом отделе. Там не так критично,если ошибётесь.

 

Супер, если случай быстро представится, успею даже отписаться о результатах. Пока винирные улыбки где-то раз в два месяца сдаю.

Ссылка на комментарий

Везёт  :D

Но начал-то в прошлом году всего)))

 

Недавно видел чужую работу - пациентка пришла поплакаться по поводу не прилегающих в палатинальную препаровку виниров. Чуть не поседел, когда заглянул. Мы на этом фоне прямо Массирони все, даже  с учетом моих черных виниров.

Ссылка на комментарий

 

 

изолируйте поднутрения жидким коффердамом или "клипом",если с этим есть проблемы. Я не встречал,всё спокойно снимается,если и откалывается -то часть,которую все равно перебазировывать

Очень. Очень редко проблемы со снятием времяшек...  

Ссылка на комментарий

И еще в процессе дискуссии всплыли пару моментов которые мне не понятны

1- блич, что это?

2- зачем глицерин?

3- сплит дам, что это такое?

 

Заранее благодарю :)

Ссылка на комментарий

И еще в процессе дискуссии всплыли пару моментов которые мне не понятны

1- блич, что это?

2- зачем глицерин?

3- сплит дам, что это такое?

 

Заранее благодарю :)

 

 

1) Bleach - в контексте,нарицательно - "унитаз во рту ".

2) герметизация шва перед отсветкой,дабы не получить слой ,ингибированный кислородом

3)это способ наложения коффердама,когда выделяется сегмент зубов. Короче,смотрите тут

Ссылка на комментарий

1) Bleach - в контексте,нарицательно - "унитаз во рту ".

2) герметизация шва перед отсветкой,дабы не получить слой ,ингибированный кислородом

3)это способ наложения коффердама,когда выделяется сегмент зубов. Короче,смотрите тут:

 

На счет глицерина, это только при винирах (бмк)используется ? Сплитдам я так понял используется для того, чтобы пациенту ничего не попадало, изоляции отдельного зуба как таковой - нет? :)

Ссылка на комментарий

На счет глицерина, это только при винирах (бмк)используется ? Сплитдам я так понял используется для того, чтобы пациенту ничего не попадало, изоляции отдельного зуба как таковой - нет? :)

 

Нет,не только. Можно и реставрации мазать. Сплитдам - это полу-изоляция. При фиксации ,на мой взгляд,допустимо только в двух случаях : 1) при невозможности изолироваться традиционно. 2) при отличной, стабильной слизистой и наддесневом препе (т.е когда Вы уверены,что не "зальёт"). Однако при адгезивном протоколе лучше изолироваться максимально.

Ссылка на комментарий

Нет,не только. Можно и реставрации мазать. Сплитдам - это полу-изоляция. При фиксации ,на мой взгляд,допустимо только в двух случаях : 1) при невозможности изолироваться традиционно. 2) при отличной, стабильной слизистой и наддесневом препе (т.е когда Вы уверены,что не "зальёт"). Однако при адгезивном протоколе лучше изолироваться максимально.

сплит + ретракция решает

Ссылка на комментарий

сплит + ретракция решает

 

Согласен,особенно в случае с большими работами. Но кровить вообще не должно,иначе смысла нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И еще в процессе дискуссии всплыли пару моментов которые мне не понятны

1- блич, что это?

2- зачем глицерин?

3- сплит дам, что это такое?

 

Заранее благодарю :)

Вам на курс к Bobby....и все вопросы отпадут. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Саша,ты съездил?)))))))))) К Бобби

Нет. Просто программа курса давно известна. Там все эти вопросы обсуждаются.

Ссылка на комментарий
1- блич, что это?

Bleach - переводится как отбеленный  . В нашем случае - это расцветка для отбеленных зубов . 

Вот эти три слева , в некоторых расцветках бывает больше :

http://www.den-star.ru/vita/b360.jpg

Изменено пользователем ю.юрий
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх