Перейти к содержанию
Стоматология для всех

катастрофа с винирами emax


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Друзья, пока кто-то делает виниры с микроскопом Лейка, кто-то другой делает виниры с большими трудностями.

 

Вот моя шестая или восьмая в жизни работа с винирами, исходная ситуация:

 

 

 

Это через неск.дней после фиксации:

 

 

А теперь через 2 месяца она вот такая:

 

 

Вот что я сделал такое, что это случилось? У меня две догадки:

 

1. После снятия времянок из Люксатемпа (делал не снимая их с зубов, по ключу) было очень много крови. Остановил вроде надежно, но после снятия излишков цемента полилось опять так же.

2. Обычно использовал адгезив Excite, он еще ни разу не подвел, а в последних работах брал Syntac, тк его в клинике много, надо использовать. Может я нарушил протокол: сначала праймер на дентин на 15 сек, раздул-посушил, затем адгезив на всю поверхность 10 сек, раздул-посушил, затем Гелиобонд на винир, раздул-посушил, и сразу цемент (Вариолинк Винир) и все отсветил, сначала пару секунд, убрал излишки (тут у меня кровь и побежала), убрал кровь, нанес глицериновый гель и отсветил до конца.

 

Как не допустить такого ужаса при переделке???

Друзья, прошу не смеяться и не добивать меня, а помочь советом, я в растерянности.

 

P.S. Чтобы уж совсем не выглядеть криворуким, вот недавняя удачная работа:

 

 

 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А почему полилось? Вы без коффера фиксировали?

Коффер ставил сплит. Но когда убираешь излишки, и из-под коффера могло точно так же хлынуть. Освоить быструю и правильную установку коффера с выделением каждого зуба мне только предстоить освоить.

Ссылка на комментарий

Обидно, но бывает.

Считайте, что получили опыт.

 

1. Сплит дам использую только для препа. Но фиксировать бмк со сплитом впринципе можно, только ретракцию обязательно сделать.

2. По фото можно предположить нарушение протокола агдезивной фиксации, поэтому безлеечные виниры и потекли.

 

PS Гемостатик на железе не юзали на этом пациенте?

Ссылка на комментарий

Обидно, но бывает.

Считайте, что получили опыт.

 

1. Сплит дам использую только для препа. Но фиксировать бмк со сплитом впринципе можно, только ретракцию обязательно сделать.

2. По фото можно предположить нарушение протокола агдезивной фиксации, поэтому безлеечные виниры и потекли.

 

PS Гемостатик на железе не юзали на этом пациенте?

У меня Вискостат был. Это на железе? Без него после снятия времянок не мог кровь убрать.

 

Александр, в чем нарушение протокола могло быть, кроме того что после предв.отсветки кровотечение было?

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Если фит хороший,а перед окончательной отсветкой Вы нанесли на стык глицерин - кровь бы не попала.

Фит для малоопытной работы был очень неплохой. Оптика-то у меня все-таки на носу одета, посмотрел уж, даже порадовался очень.

Ссылка на комментарий

Обидно, но бывает.

Считайте, что получили опыт.

 

1. Сплит дам использую только для препа. Но фиксировать бмк со сплитом впринципе можно, только ретракцию обязательно сделать.

2. По фото можно предположить нарушение протокола агдезивной фиксации, поэтому безлеечные виниры и потекли.

 

PS Гемостатик на железе не юзали на этом пациенте?

 Я правильно понимаю - ретракционные нити держать в борозде в момент посадки реставрации на цемент? Я всегда боялся так делать. Нитка на уступ может лечь, или ее потом не вытянешь оттуда, или вытянешь и польется. Или нет? А самое главное - у меня и из-под коффера бывает из одного-двух сосочков побежит. И что тогда делать?

Ссылка на комментарий

тему нужно переименовать в безлеечные виниры! :-)

вам уже ответили:

1) не было коффера как надо

2) не используйте вискостат тот что на железе

3) проверяйте фит в лейку!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

к кофферу ещё можно добавить тефлон, он тоже классно в изоляции помогает и инверсии. и более аккуратно убирать излишки, подсвечивать сначала 2секунды держа винир на месте,убрать крупные излишки цемента и с апроксималок, потом досвечивать полностью и брать в руки кюреточку и скальпель 12д и под увеличением все вышкребать, а потом уже глицерин

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лучше не присвечивать, а после посадки убрать все видимые излишки, залить глицерином и полноценно засветить. После этого смыть глицерин и скальпелем 12d убрать остальные излишки. Если нет полноценного коффера, то обязательно ретракция. Времянки не должны быть причиной кровотечения. Если это так, то устранить причины и подождать еще 2 недели.

Ссылка на комментарий

было так раз, при фиксации бмк - и тоже была проблема с кровотечением...

появилась темное пятно через 3 мес, 

а через еще месяц стало больше, пришлось переделывать. также не понял что было причиной.

Ссылка на комментарий
 

 Нитка на уступ может лечь, или ее потом не вытянешь оттуда, или вытянешь и польется. 

 

Андрей,я в первом посте не сказал - скажу здесь- прежде всего - спасибо за то, что выложили кейс ! У меня тоже не бог весть какой опыт работы с бмк ,правда такого , как на фотках - не было. И Ваш негативный опыт очень показателен и ценен.

 

теперь мысли . 

 

1) если уступ наддесневой - какие проблемы с ниткой ? 

2) если поддесневой - то , думаю, отнюдь не лучше, если на уступе будет лежать десна, которая вызовет схожие проблемы. Или кровь.

 

пусть нитка лежит там до окончания полировки (ну или отсветки финальной) 

 

 

Времянки не должны быть причиной кровотечения. 

 

+ 1

 

 

потом досвечивать полностью и брать в руки кюреточку и скальпель 12д и под увеличением все вышкребать, а потом уже глицерин

 

 

 

А в чём смысл глицерина в этом случае ? 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

 

Андрей,я в первом посте не сказал - скажу здесь- прежде всего - спасибо за то, что выложили кейс ! У меня тоже не бог весть какой опыт работы с бмк ,правда такого , как на фотках - не было. И Ваш негативный опыт очень показателен и ценен.

 

теперь мысли . 

 

1) если уступ наддесневой - какие проблемы с ниткой ? 

2) если поддесневой - то , думаю, отнюдь не лучше, если на уступе будет лежать десна, которая вызовет схожие проблемы. Или кровь.

 

пусть нитка лежит там до окончания полировки (ну или отсветки финальной) 

 

 

 

+ 1

 

 
 

 

 

А в чём смысл глицерина в этом случае ? 

 

Согласен.А что такое бмк?

Ссылка на комментарий

 

 

 

Андрей,я в первом посте не сказал - скажу здесь- прежде всего - спасибо за то, что выложили кейс ! У меня тоже не бог весть какой опыт работы с бмк ,правда такого , как на фотках - не было. И Ваш негативный опыт очень показателен и ценен.

 

теперь мысли . 

 

1) если уступ наддесневой - какие проблемы с ниткой ? 

2) если поддесневой - то , думаю, отнюдь не лучше, если на уступе будет лежать десна, которая вызовет схожие проблемы. Или кровь.

 

пусть нитка лежит там до окончания полировки (ну или отсветки финальной) 

 

 

 

+ 1

 

 
 

 

 

А в чём смысл глицерина в этом случае ? 

 

изолирует от всяких какушек из десны(десневая жидкость, кровь, слюна и т.д.)

Ссылка на комментарий

изолирует от всяких какушек из десны(десневая жидкость, кровь, слюна и т.д.)

 

С этим прекрасно справляется коффердам. А глицерин по шву -то для чего ? Да ещё после окончательной засветки ? 

Ссылка на комментарий

Спасибо всем кто ответил. Всего-то, надо было быть аккуратней. Да уж...

И все-таки, для меня пока немыслимо засвечивать винир, не ободрав с него слегка прихваченный цемент. И именно в этот момент у меня всегда и льется. Думаете, стоит все-таки засвечивать до конца? А как потом цемент из-под аппроксималки убирать? Не между зубов, а из-под сосочков?

И еще, времянки из акрила у меня получаются загляденье, но винирные времянки ломаются. Люксатемповые не ломаются, но лежат на сосочках и при снятии дико кровоточит. Как быть с временными-то?

Ссылка на комментарий

С этим прекрасно справляется коффердам. А глицерин по шву -то для чего ? Да ещё после окончательной засветки ?

 

Коффер реально может заблокировать любое кровотечение? Че-то у меня спокойно через него все проливалось.
Ссылка на комментарий

Коффер реально может заблокировать любое кровотечение? Че-то у меня спокойно через него все проливалось.

 

Ну если там ,извините,фаршмак после времянок -то да,не поможет. Хотяя... Я иногда (в терапии) так изолирую,что не капает,даже без помощи фумки. Так что,видимо,не показатель. Времянки ломаются инирные - можно подробнее ? Как их готовите?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх