Перейти к содержанию
Стоматология для всех

катастрофа с винирами emax


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Ну если там ,извините,фаршмак после времянок -то да,не поможет. Хотяя... Я иногда (в терапии) так изолирую,что не капает,даже без помощи фумки. Так что,видимо,не показатель. Времянки ломаются инирные - можно подробнее ? Как их готовите?

Вот именно поподробнее. Потому как про времянки это предположение, в том числе и мое,. Сам пока фиксирую без кофера. Нитка всегда. Были моменты когда после удаления излишков была легкая кровоточивость. Но до такого (тьфу тьфу):) ни разу. Поэтому причина дольжна быть реальной.

Ссылка на комментарий

У меня Вискостат был. Это на железе? Без него после снятия времянок не мог кровь убрать.

 

Александр, в чем нарушение протокола могло быть, кроме того что после предв.отсветки кровотечение было?

Если вискостат тёмый, то он на железе, если прозрачный, то на алюминии. Первый фтопку. Если он остался на пов-ти зуба, то может чёрным окрасить.

Нарушение протокола: по стартовому посту выглядит так, как-будто гелиобонд не наносили на зуб. Если всё-таки адгезивная техника была по инструкции, значит проблема в изоляции и, как следствие не достаточно проклеили стык реставрации и зуба.

 

Чтобы Вам было не так обидно, расскажу свою последнюю неудачу. Сдавал тут половинку фулл мауса на диоксидушке (14 единиц на естественных зубах). Было три примерки и пациентка всёж согласилась на фиксацию. Клеили почти всю смену, разумеется с коффером, хоть и протокол был не адгезивный. Через неделю приходит и заявляет, что всё-таки B1 не нравится, хочу блич. В результате всё что клеил, спиливал также всю смену. Отжал люксетемп блич и сделал небольшие изменения формы зубов из-за которых я принял решение, что лучше переделать. Сейчас делаем керамику по новой.

Ссылка на комментарий

Я правильно понимаю - ретракционные нити держать в борозде в момент посадки реставрации на цемент? Я всегда боялся так делать. Нитка на уступ может лечь, или ее потом не вытянешь оттуда, или вытянешь и польется. Или нет?

Не бойтесь.

Смелее делайте ретракцию )

Женщины и безметалловая керамика не любят неуверенных ;-)

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

Если вискостат тёмый, то он на железе, если прозрачный, то на алюминии. Первый фтопку. Если он остался на пов-ти зуба, то может чёрным окрасить.

Нарушение протокола: по стартовому посту выглядит так, как-будто гелиобонд не наносили на зуб. Если всё-таки адгезивная техника была по инструкции, значит проблема в изоляции и, как следствие не достаточно проклеили стык реставрации и зуба.

 

Чтобы Вам было не так обидно, расскажу свою последнюю неудачу. Сдавал тут половинку фулл мауса на диоксидушке (14 единиц на естественных зубах). Было три примерки и пациентка всёж согласилась на фиксацию. Клеили почти всю смену, разумеется с коффером, хоть и протокол был не адгезивный. Через неделю приходит и заявляет, что всё-таки B1 не нравится, хочу блич. В результате всё что клеил, спиливал также всю смену. Отжал люксетемп блич и сделал небольшие изменения формы зубов из-за которых я принял решение, что лучше переделать. Сейчас делаем керамику по новой.

В таких моментах интересна ценовая политика с пациентом и оплата рабоы технику. Все в 100% объеме?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Чтобы Вам было не так обидно, расскажу свою последнюю неудачу. Сдавал тут половинку фулл мауса на диоксидушке (14 единиц на естественных зубах). Было три примерки и пациентка всёж согласилась на фиксацию. Клеили почти всю смену, разумеется с коффером, хоть и протокол был не адгезивный. Через неделю приходит и заявляет, что всё-таки B1 не нравится, хочу блич. В результате всё что клеил, спиливал также всю смену. Отжал люксетемп блич и сделал небольшие изменения формы зубов из-за которых я принял решение, что лучше переделать. Сейчас делаем керамику по новой.

Саш, в чем неудача то? Или ты бесплатно переделываешь? 

По моему так хорошее коммерческое мероприятие если барышня  каждую неделю будет менять цвет зубов...)

Ссылка на комментарий

Почитал тему, смотрю по изоляции в ортопедии есть небольшие пробелы.

И для чего я привозил в Питер Дмитрия Рузанова и Максима Белограда, которые всё по полочкам разложили по этой тематике? )

Чтож, несмотря на то, что аспект наложения латексной завесы является частью программы очень популярного курса, который проходит на переулке Джамбула уже не первый год, я всё-таки приоткрою некоторые нюансы изоляции в практике врача-ортопеда.

 

Но сначала несколько наводящих вопросов.

 

1. Для чего мы изолируем? Философия и показания.

2. Всё ли у нас есть для осуществления качественной изоляции? Оснащение.

3. Правильно ли ассистент готовит всё для изоляции?

4. Знает ли врач что "стринги" являются главной причиной подтекания?

5. Система коффердам создаёт абсолютно сухое поле?

 

Доберусь до клавы, попробую ответить с картинками.

Ссылка на комментарий

Айболит и БЗ, пациенты оплачивают не процесс лечения, а результат.

Репутация дороже денег.

Не все это понимают. 

Особенно мое мнение что цена должна быть практически одинаковой для МК/емах/ДЦ в зависимости от стоимости материала. Делают одни руки но разница выходит более чем в 2 раза.

Ссылка на комментарий

Не все это понимают. 

Особенно мое мнение что цена должна быть практически одинаковой для МК/емах/ДЦ в зависимости от стоимости материала. Делают одни руки но разница выходит более чем в 2 раза.

 

Мы только вчера с докторами на курсе обсуждали этот момент.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Не бойтесь.

Смелее делайте ретракцию )

Женщины и безметалловая керамика не любят неуверенных ;-)

Спасибо, Александр, вы всегда очень добры и обстоятельны в ответах. Ваши бесплатные консультации уже десятку моих пациентов напрямую помогли. Обязательно попробую. Нитку 000 брать?

 

А Вискостат я темный взял, он лучше всего кровь блокирует. В такие черные хлопья превращает. Я-то думал я их отлично счистил.

Ссылка на комментарий

Спасибо, Александр, вы всегда очень добры и обстоятельны в ответах. Ваши бесплатные консультации уже десятку моих пациентов напрямую помогли. Обязательно попробую. Нитку 000 брать?

 

А Вискостат я темный взял, он лучше всего кровь блокирует. В такие черные хлопья превращает. Я-то думал я их отлично счистил.

Имхо, как раз это результат как раз сульфата железа из темного вискостата!

 

п.с. Спасибо за поучительный кейс! Удачного разрешения вопроса!

Изменено пользователем r3yand
Ссылка на комментарий

Коллеги, мне кажется, что прежде чем пускаться в дебри тонкостей фиксации, нужно решить основную проблему, тогда и последующих проблем не будет. Почему-то никто не сделал акцент (или я не заметил) на том, что если у Вас кровит десна, то это в любом случае плохие времяшки и начинать копать нужно тут, а не героически останавливать кровь и решать сколько процентов железа в каком гемостатике. Не будет крови, не будет и гемостатика. Любой гемостатик крайне плачевно влияет на адгезивную методику. Не нужно им пользоваться. Лечить нужно болезнь, а не симптомы. Болезнь в данном случае - неправильные времянки, все остальное следствие.

А то сейчас человек выкинет вискостат, купит новый гемостатик, белый, без железа, а через месяц-два получит ту же самую, либо другую, но похожую проблему. А если научится времянки делать, то и вискостат сгниет в тумбочке за ненадобностью.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

Почему-то никто не сделал акцент (или я не заметил) на том, что если у Вас кровит десна, то это в любом случае плохие времяшки и начинать копать нужно тут
 

Было отмечено и не раз=)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Было отмечено и не раз=)

 

Видимо было вскользь замечено, в основном вижу обсуждение гемостатиков, изоляторов, видов раббера и т.д. То-есть, в период кризиса народ рассуждает о тонкостях вкуса черной икры! :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Видимо было вскользь замечено, в основном вижу обсуждение гемостатиков, изоляторов, видов раббера и т.д. То-есть, в период кризиса народ рассуждает о тонкостях вкуса черной икры! :)

 

Эмиль Гургенович, причина потемнения культей под винирами в данном кейсе - вискостат на железе и нарушение изоляции. Ктстати, так и не понял, наносил автор гелиобонд на зуб или нет. 

А то, что десна может быть воспалена из-за неточности времяшек или недоубранного временного цемента, так это частое явление и Вы правильно отметили, что с этим нужно бороться профилактикой, но причина неудачи в этом кейсе не в этом. 

Бывает абсолютно здоровая десна может закровить во время устранения избытков постоянного цемента, а если доктор наложил коффер или хотя бы провёл ретракцию, то эта проблема исключается.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

На слайде верхнее фото - сразу после фиксации (клаасическую изоляцию перевели в сплит).

На нижнем фото вид десны через пару недель после сдачи работы.

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340004_zpsd7d78565.jpg

 

 

 

Так что и абсолютно здоровая десна может кровить после фиксации.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий
А то, что десна может быть воспалена из-за неточности времяшек или недоубранного временного цемента, так это частое явление и Вы правильно отметили, что с этим нужно бороться профилактикой, но причина неудачи в этом кейсе не в этом.  Бывает абсолютно здоровая десна может закровить во время устранения избытков постоянного цемента, а если доктор наложил коффер или хотя бы провёл ретракцию, то эта проблема исключается.

 Все правильно Саш. Вот и я вродене испытывая проблем данного рода хочу попробовать фиксировать с изоляцией. Хуже не будет :)

 

 

Так что и абсолютно здоровая десна может кровить после фиксации.

 

Жирный шрифт

Коффер реально может заблокировать любое кровотечение? Че-то у меня спокойно через него все проливалось.
Изменено пользователем komar56
Ссылка на комментарий

 

 

 

Так что и абсолютно здоровая десна может кровить после фиксации.

Александр, ПОСЛЕ фиксации пусть кровит сколько угодно, в данном случае она кровила ДО фиксации, и именно это и явилось причиной, по которой доктор воспользовался Вискостатом, что уже в свою очередь привело к нарушению адгезии и изменению в цвете. То-есть, железо тут вторично.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Александр, ПОСЛЕ фиксации пусть кровит сколько угодно, в данном случае она кровила ДО фиксации, и именно это и явилось причиной, по которой доктор воспользовался Вискостатом, что уже в свою очередь привело к нарушению адгезии и изменению в цвете. То-есть, железо тут вторично.

 

Эмиль, мы немного о разном. Разумеется никто не ставит под сомнение бережное отношение к пародонту до и во время ортопедического лечения и мы знаем, что кровить десневой край во время манипуляций может только по двум причинам: не вылечили или травмировали. На стартовых фото, кмк, не видно клинических признаков гингивита и пародонтита. Значит десну скорее всего обидели времяшками или инструментами. имхо

 

Снимая временную реставрацию, риск кровоточивости всегда есть, делаешь ретракцию или накладываешь коффер, сразу становится сухо и чисто, фиксируешь керамику и даже если до фиксации было незначительное воспаление десны из-за неаккуратных временных, то через 5 - 10 дней десна девственна. Много раз такое видел. 

 

Десна может кровоточить хотя бы потому, что очень много людей не спешат следить за гигиеной.

Когда мы были во Флориде у Струпа и Мелкера, они сказали, что у них все пациенты за несколько дней до сдачи работы проходят проф. гигиену. Это условие лечения. Я делаю также на тотальных работах. Супер!

Ссылка на комментарий

что у них все пациенты за несколько дней до сдачи работы проходят проф. гигиену

 

Что бы при сдаче не видеть такую картинку :wacko:  :wacko:  :wacko:

post-22288-0-30623800-1391772321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх