Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Mtwo,Это случилось и со мной


Ольга Гиберт

Рекомендуемые сообщения

Коллеги ,пришла в клинику ,а там работают Мту.Расскажите ,с чего начать ,до каких размеров предпочтительно расширять ,и вообще протокол действий.Боюсь этого Мту,не могу .Там еще и Бифил в придачу ,если можно и о нем пару слов и поподробнее)

Ссылка на комментарий

Ольга, уже обсуждалось не однократно. почитайте форум. 

если коротко - система работает от меньшего к большему. ковровую дорожку по первости делать хотя бы до 20 к-файла. потом спокойно, не давя на инструмент. система для пассивной обработки. т.е погружаете без давления, на выходе прижимаете к стенке с большей кривизной. (как хэдстрем). 

на ютубе полно видео. 

торк и обороты - как написано в инструкции. (первое время). когда прочувствуете  инструмент - можете эксперементировать... 

Ссылка на комментарий

Ольга, уже обсуждалось не однократно. почитайте форум. 

если коротко - система работает от меньшего к большему. ковровую дорожку по первости делать хотя бы до 20 к-файла. потом спокойно, не давя на инструмент. система для пассивной обработки. т.е погружаете без давления, на выходе прижимаете к стенке с большей кривизной. (как хэдстрем). 

на ютубе полно видео. 

торк и обороты - как написано в инструкции. (первое время). когда прочувствуете  инструмент - можете эксперементировать... 

а как переходить от одной конусности к другой?а если заклинит прямо в канале?можно в промежутках между инструментами мыть канал просто водой ?и что такое торк я не понимаю вообще((((((((((((

Ссылка на комментарий

а как переходить от одной конусности к другой?а если заклинит прямо в канале?можно в промежутках между инструментами мыть канал просто водой ?

10\04 - 15\05 - 20\06 - 25\06 это основные. В промежутках мыть гипохлоритом.

Ссылка на комментарий

10\04 - 15\05 - 20\06 - 25\06 это основные. В промежутках мыть гипохлоритом.

а по поводу би фил?после установки апекальной пробки ,как контролировать текучесть гутаперчи?и уплотнять плагером?.

Просто по поводу почитать форум и поискать там ответ ,я так разумеется и делала,но бывает что начинают от темы отвлекаться и в итоге читаешь вообще не знаю про что.Я думаю ,что новички меня поймут ,что иногда или воды налито или я как то по рестоврации читала разборки чужие и переходы на личности .Так что извините ,но вопрос мту тоже встал)

Ссылка на комментарий

сходите на курсы. и почитайте книги. 

 

p.s. торе если не знаете что такое - Вам в двух совах и поподробнее не объяснить

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Торк - это мощность с которой мотор проворачивает файл. Сожмите правую руку в кулак и вытяните указательный палец. Пальцами второй (левой руки) обхватите  вытянутый указательный палец и слегка сожмите. Попробуйте провернуть палец. Теперь сожмите пальцы сильнее и попробуйте снова провернуть указательный палец. Вот усилие, которое для этого требуется, и есть торк. Это усилие устанавливается на моторе. Чем выше торк, тем сильнее мотор пытается провернуть файл. Если сопротивление сильнее (файл контактирует с большой поверхностью и, как следствие, сильное трение), чем установленный торк, мотор будет включать реверс или останавливаться.

Ссылка на комментарий

Торк - это мощность с которой мотор проворачивает файл. Сожмите правую руку в кулак и вытяните указательный палец. Пальцами второй (левой руки) обхватите  вытянутый указательный палец и слегка сожмите. Попробуйте провернуть палец. Теперь сожмите пальцы сильнее и попробуйте снова провернуть указательный палец. Вот усилие, которое для этого требуется, и есть торк. Это усилие устанавливается на моторе. Чем выше торк, тем сильнее мотор пытается провернуть файл. Если сопротивление сильнее (файл контактирует с большой поверхностью и, как следствие, сильное трение), чем установленный торк, мотор будет включать реверс или останавливаться.

Соответственно чем больше торк,тем больше вероятность сломать файл?может есть какая то средняя мощность торка ,которую чаще всего устанавливают?Спасибо за ответ ,содержательно 

Ссылка на комментарий

Теоретически - да. Но основная причина поломки догадываетесь кто :) У меня 1.2 всегда и на все. Слышал мнение, что файл часто ломается, как раз из-за включения реверса при превышении торка, т.е. скручивание-раскручивание происходит. В таком случае с малым торком должно даже чаще происходить :) Со временем, вы просто по звуку мотора и усилию с каким идет файл будете понимать, что пора перейти на другой номер.

Ссылка на комментарий

Теоретически - да. Но основная причина поломки догадываетесь кто :) У меня 1.2 всегда и на все. Слышал мнение, что файл часто ломается, как раз из-за включения реверса при превышении торка, т.е. скручивание-раскручивание происходит. В таком случае с малым торком должно даже чаще происходить :) Со временем, вы просто по звуку мотора и усилию с каким идет файл будете понимать, что пора перейти на другой номер.

надеюсь)потому ,что у меня огромный страх напилить чего то не того в канале.вот когда работаю в своей поликлинике ручными файлами ,как то нет этого страха.а тут вроде технологии эти .а по поводу би фил 2 в 1 аппарат у меня стоит ,нет каких нибудь рекомендаций?)слышала что если гутаперча выйдет за апекс жидкая,это чуть ли не болевой шок

Ссылка на комментарий

 

 

это чуть ли не болевой шок

Для врача? :) Рекомендаций нету. Но я могу подъехать, взять аппарат и расходник, погонять его с месяцок.... Тогда, думаю, я смогу сказать как там и чего :) Главное - найти кнопку включения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для врача? :) Рекомендаций нету. Но я могу подъехать, взять аппарат и расходник, погонять его с месяцок.... Тогда, думаю, я смогу сказать как там и чего :) Главное - найти кнопку включения.

ХДддд,для пациента)Хотя меня тогда точно хватит удар,мне зубы то перестали сниться как два месяца)и новый стресс с этим Мту.Боюсь мой директор будет не рад)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тут наверное лучше умные журналы почитать, пообщаться с коллегами ну и эндоблоки вам в помощь. С ними очень легко и просто переходить с теории на практику.

Ссылка на комментарий

Торк - это мощность с которой мотор проворачивает файл. Сожмите правую руку в кулак и вытяните указательный палец. Пальцами второй (левой руки) обхватите  вытянутый указательный палец и слегка сожмите. Попробуйте провернуть палец. Теперь сожмите пальцы сильнее и попробуйте снова провернуть указательный палец. Вот усилие, которое для этого требуется, и есть торк. Это усилие устанавливается на моторе. Чем выше торк, тем сильнее мотор пытается провернуть файл. Если сопротивление сильнее (файл контактирует с большой поверхностью и, как следствие, сильное трение), чем установленный торк, мотор будет включать реверс или останавливаться.

проще говоря - это крутящий момент.

Ссылка на комментарий

Теперь объясните девушке, что такое крутящий момент :D

Ольга, Вам очень повезло, что в клинике есть и Mtwo, и вертикалка. Осталось немножко почитать об этом и начать практиковаться. Удачи!

Ссылка на комментарий

Теперь объясните девушке, что такое крутящий момент :D

Ольга, Вам очень повезло, что в клинике есть и Mtwo, и вертикалка. Осталось немножко почитать об этом и начать практиковаться. Удачи!

прежде всего мы доктора и половая принадлежность не умоляет нашу ответственность.

Ссылка на комментарий

Теперь объясните девушке, что такое крутящий момент :D

Ольга, Вам очень повезло, что в клинике есть и Mtwo, и вертикалка. Осталось немножко почитать об этом и начать практиковаться. Удачи!

сама рада) что аж две ночи мту снится ) ну не факт , что мне дадут поюзать бифил, потому что ценник конечно лично для меня высоковат, и не все готовы за это платить ) А так конечно думаю, что нужно расти )- через тернии к звездам
Ссылка на комментарий

Ольга, простите, как давно вы закончили университет? 

год назад университет ,в июне 2013 интернатуру .Может я рано начала лезть куда не нужно?С этими мту?тут нет погони за деньгами ,и цели я как то такой никогда не ставила .просто хочется уметь и не засидеться на уровне пломб замазанных пальцем.

Ссылка на комментарий

год назад университет ,в июне 2013 интернатуру .Может я рано начала лезть куда не нужно?С этими мту?тут нет погони за деньгами ,и цели я как то такой никогда не ставила .просто хочется уметь и не засидеться на уровне пломб замазанных пальцем.

в нашей специальности  Не бывает рано. бывает поздно. 

я с первого дня после университета работал ротари, с коффердамом и прочими радостями. да, я не умею в ручную обрабатывать канал, или "чувствовать" апекс, но хуже от этого я работать не стал, поверьте.  

 

мой вам совет. сходите на курсы. не обязательно на Соломонова или Мера, если нет на них денег.

для начала хватит курсов "торговых" - которые делают фирмы, когда рассказывают про мту, реципрок или прочие. Очень хороший курс с мастерклассом у докторов из Италии - Гранде и Плотино. не знаю, привозят их еще к нам или нет.  

почитайте книги (про них уже писали много раз), поспрашивайте коллег из частной. 

почитайте форум. все уже огромное количество раз описывалось и обсуждалось... 

 

что касается лезть или нет. в поликлинике прокатит, если накосячите, а в частной - не долго. хороший глав-врач не будет этого долго терпеть (исключения - это если угрюмые сетевые клиники, где деньги на первом месте). 

Ссылка на комментарий

в нашей специальности  Не бывает рано. бывает поздно. 

я с первого дня после университета работал ротари, с коффердамом и прочими радостями. да, я не умею в ручную обрабатывать канал, или "чувствовать" апекс, но хуже от этого я работать не стал, поверьте.  

 

мой вам совет. сходите на курсы. не обязательно на Соломонова или Мера, если нет на них денег.

для начала хватит курсов "торговых" - которые делают фирмы, когда рассказывают про мту, реципрок или прочие. Очень хороший курс с мастерклассом у докторов из Италии - Гранде и Плотино. не знаю, привозят их еще к нам или нет.  

почитайте книги (про них уже писали много раз), поспрашивайте коллег из частной. 

почитайте форум. все уже огромное количество раз описывалось и обсуждалось... 

 

что касается лезть или нет. в поликлинике прокатит, если накосячите, а в частной - не долго. хороший глав-врач не будет этого долго терпеть (исключения - это если угрюмые сетевые клиники, где деньги на первом месте). 

я лично сама не из той истории ,где деньги стоят на первом месте.Если нужно учиться,то конечно буду.и это в самых ближайших планах,ну раз представился случай попробывать ,я так подумала ,почему бы и нет.По поводу рано или поздно,знаю людей с большим опытом в много много раз и до сих пор они ставят химию и им этого вполне хватает.Лично я рада,что есть форум где я могу задать свои вопросы и мне на них ответят ,тем более критику воспринимаю достаточно адекватно.Касательно Вас лично,люблю ваши посты ,читаю и радуюсь)

Ссылка на комментарий

Если с деньгами напряжно и пока нет возможности посетить курс И.Мера,то рекомендую к прочтению вот такую книжку "Иллюстрированный справочник по эндодонтологии" авторы Р.Беер,Михаэль А.Бауман, Андрей М.Киельбаса.Я свой путь начинала с него.Всё четко и лаконично.Хотя кое-что надо фильтровать. На выставках продаётся постоянно.Ценник не больше 1500 рублей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх