Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как распломбировать резорцин


Rumyanceff

Рекомендуемые сообщения

Доктора, поделитесь, пожалуйста, кто как распломбировывает к/к.Если это серая масса, вперемешку с гуттаперчей, то все просто и понятно, но когда зуб леченный резорцином 10-15 лет назад, то там просто - стекло. Бывает, конечно, в устье резорцин, а дальше пустота, я или турбиной, или устьевиком эту пробку высверливаю и дальше все O.K. Но когда канал запломбирован хотя бы на 2/3, для меня распломбировка просто невозможна, ни ручными, на машинными (патфайлы, рейсы),ни УЗ, ни какие жидкости для распломбировки не помогают, быстрее пефорацию сделать, чем распломбироват. На прошлой недели был такой случай, зуб 14 весь красный, каналы на 2/3 запломбированы, на Rg изменений в периодонте почти нет, зуб реагирует на горячее, перкуссия б/б.Как я не плясал над ним, прошел меньше половины длины, и то турбиной,дальше побоялся перфорации, объяснил ситуацию и под временной пломбой отпустил. Как Вы поступаете в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий

Я использую файлы в эндочаке и др УЗ насадки, только под контролем оптики, у меня бинокуляры. Если на р- грамме облитерация более 2/3 отправляю на микроскоп

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь на западе с такими зубами даже не связываются. Удаление и имплантация. 

 

Это не аргумент. На западе со многим не связываются- страховка не покрывает, а в случае чего - спросят с тебя.

 

По поводу резорцина - если облитерация апикальной трети глухая,пройти не удаётся ,на кт периапикальных изменений нет - я бы подумал,что другой зуб реагирует на горячее,а этот - бессимптомен. Это ,как правило,подтверждается тщательным осмотром пришеечных дефектов близлежащих зубов ; наличие рецессий , травмя зубодесневого сосочка. Глухие резорцинки обрабатываю на возможную длину - и под коронки. Дано не было,кстати,затишье прям.  

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это не аргумент. На западе со многим не связываются- страховка не покрывает, а в случае чего - спросят с тебя.

 

По поводу резорцина - если облитерация апикальной трети глухая,пройти не удаётся ,на кт периапикальных изменений нет - я бы подумал,что другой зуб реагирует на горячее,а этот - бессимптомен. Это ,как правило,подтверждается тщательным осмотром пришеечных дефектов близлежащих зубов ; наличие рецессий , травмя зубодесневого сосочка. Глухие резорцинки обрабатываю на возможную длину - и под коронки. Дано не было,кстати,затишье прям.  

Когда готовлю под протезирование, бессимптомные резорциненные зубы, без изменений в периодонте, тоже обрабатываю на сколько это возможно и под коронку, если каждый такой зуб удалять. то без работы останешься. 

Ссылка на комментарий

Есть и такие, что со скопом не распломбируешь. Тогда удалять.

 

Ага бывает, все внутри свекольного цвета и никаких намеков на продолжение канала

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Когда готовлю под протезирование, бессимптомные резорциненные зубы, без изменений в периодонте, тоже обрабатываю на сколько это возможно и под коронку, если каждый такой зуб удалять. то без работы останешься. 

Была одна женщина с похожим зубом. Крепкий резорцин, большая пломба. Не беспокоил. Но под коронкой сволочь такая начал поднывать. 

Ссылка на комментарий

 Как Вы поступаете в таких ситуациях?

 

Примерно также как и Вы. Лучше не до конца распломбировать чем получить перфорацию. Только почему зуб реагирует на горячее?

И ещё вопрос : под какую временную Вы закрыли зуб?

Ссылка на комментарий

Когда готовлю под протезирование, бессимптомные резорциненные зубы, без изменений в периодонте, тоже обрабатываю на сколько это возможно и под коронку, если каждый такой зуб удалять. то без работы останешься.

 

мало того без работы, людей без зубов оставишь.
Ссылка на комментарий

Примерно также как и Вы. Лучше не до конца распломбировать чем получить перфорацию. Только почему зуб реагирует на горячее?

И ещё вопрос : под какую временную Вы закрыли зуб?

Под СИЦ, в канал кальций (даже и сам не знаю зачем). Пациент приезжий, будет долечиваться не у меня.

Ссылка на комментарий

когда распломбируете, картинка должна выглядеть как-то так... 

http://s020.radikal.ru/i716/1401/fb/530548708dc6.jpg

 

 

пс. Паша (M@estro), стянул у тебя картинку из темы, извини :)))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

когда распломбируете, картинка должна выглядеть как-то так... 

http://s020.radikal.ru/i716/1401/fb/530548708dc6.jpg

 

 

пс. Паша (M@estro), стянул у тебя картинку из темы, извини :)))

Да, это наиболее предпочтительный вариант
Ссылка на комментарий

В любом случае пациент вам спасибо не скажет, если симптомы не убрали, каналы не прошли, денег взяли-да ещё и опухло под коронкой. Поэтому если не получается-имейте смелость сказать твёрдое "нет". И имплантологу дайте заработать. А за диагностическую эндопопытку сразу оговорите, какую сумму возьмёте(у меня это примерно 5000)

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Под СИЦ, в канал кальций (даже и сам не знаю зачем). Пациент приезжий, будет долечиваться не у меня.

Я в таких случаях под временную ложу турунду с РФ жидкостью на 3 дня. Некоторым резорцининым это "по барабану" -не реагируют ни на что, некоторые (как в Вашем случае реагирующие на горячее) слегка поднывают день-два, затем успокаиваются. И в первом и во втором случае на 3-й день допломбировываю РФ пастой.

Если клиника после турунды ухудшается- советую зуб удалить.

Ссылка на комментарий

Я в таких случаях под временную ложу турунду с РФ жидкостью на 3 дня. Некоторым резорцининым это "по барабану" -не реагируют ни на что, некоторые (как в Вашем случае реагирующие на горячее) слегка поднывают день-два, затем успокаиваются. И в первом и во втором случае на 3-й день допломбировываю РФ пастой.

Если клиника после турунды ухудшается- советую зуб удалить.

Зарезорцинить резорцин? Пойду куплю пару баночек...чипсов... Что бы с удовольствием читать дальше :) Изменено пользователем Каплан
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктора, поделитесь, пожалуйста, кто как распломбировывает к/к.Если это серая масса, вперемешку с гуттаперчей, то все просто и понятно, но когда зуб леченный резорцином 10-15 лет назад, то там просто - стекло. Бывает, конечно, в устье резорцин, а дальше пустота, я или турбиной, или устьевиком эту пробку высверливаю и дальше все O.K. Но когда канал запломбирован хотя бы на 2/3, для меня распломбировка просто невозможна, ни ручными, на машинными (патфайлы, рейсы),ни УЗ, ни какие жидкости для распломбировки не помогают, быстрее пефорацию сделать, чем распломбироват. На прошлой недели был такой случай, зуб 14 весь красный, каналы на 2/3 запломбированы, на Rg изменений в периодонте почти нет, зуб реагирует на горячее, перкуссия б/б.Как я не плясал над ним, прошел меньше половины длины, и то турбиной,дальше побоялся перфорации, объяснил ситуацию и под временной пломбой отпустил. Как Вы поступаете в таких ситуациях?

Эндосольф Р, Вам в помощь) помогает

Ссылка на комментарий

"На самом деле важно лишь одно. Что человек может, и чего он не может."

Вы можете пытаться продолбить,растворить, зарезорцинить резорцин, короновать, но вы не можете дать прогноз лучше чем на своевременное удаление и имплантацию.

 

Максимум, что я могу себе позволить — это залатералить на Сколько прошел и сверху пломба (композитная вкладка). Стоит сколько простоит. Если нельзя сделать пломбу, никаких коронок и уж точно никаких мостов. только удаление.

Изменено пользователем Аслан
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я в таких случаях под временную ложу турунду с РФ жидкостью на 3 дня. Некоторым резорцининым это "по барабану" -не реагируют ни на что, некоторые (как в Вашем случае реагирующие на горячее) слегка поднывают день-два, затем успокаиваются. И в первом и во втором случае на 3-й день допломбировываю РФ пастой.

Если клиника после турунды ухудшается- советую зуб удалить.

Я вот, только непойму, зачем турунда с жидкость. пломбируйте, тогда уж сразу резорцином.

Ссылка на комментарий

Я вот, только непойму, зачем турунда с жидкость. пломбируйте, тогда уж сразу резорцином.

 Я же отвечал:

Если клиника после турунды ухудшается- советую зуб удалить.

 

 

А сразу пломбировать- лишнее время, деньги, с неясным прогнозом.

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх