Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Граница "пломба-зуб"


P4ella

Рекомендуемые сообщения

Снова запутали) Я правильно написал - шаМфер? Хотел узнать подробности именно на жевательных зубах. На фронте - знаю(насколько помню Ванини на реставрациях фронта его использует)

Ссылка на комментарий

Сейчас попытаюсь обьяснить. Вы отпрепарировали кариозную полость (лично я делаю просто отвесные стенки, не делаю скос эмали). Потом поставили пломбу. Потом вы убрали суперконтакты, отполировали пломбу и тут, о чудо, белая линия появилась. Вы взяли шаровидный бор и по белой линии, на глубину диаметра бора сделали бороздку (шамфер, честно не знала , что через м нужно писать). Потом заполнить эту бороздку прозрачкой. отполировать. Главное, чтобы в шамферном фальце не было поднутрений. Как то так.

Ссылка на комментарий

Сейчас попытаюсь обьяснить. Вы отпрепарировали кариозную полость (лично я делаю просто отвесные стенки, не делаю скос эмали). Потом поставили пломбу. Потом вы убрали суперконтакты, отполировали пломбу и тут, о чудо, белая линия появилась. Вы взяли шаровидный бор и по белой линии, на глубину диаметра бора сделали бороздку (шамфер, честно не знала , что через м нужно писать). Потом заполнить эту бороздку прозрачкой. отполировать. Главное, чтобы в шамферном фальце не было поднутрений. Как то так.

Впервые слышу, что шамфер делается после реставрации :huh:

 

Если не ошибаюсь белая линия появляется, если пересушили ткани после протравливания и якобы она исчезает через пару дней?!

Ссылка на комментарий

а где граница между "кариозным" вскрытием и "чистым"??  Как оцениваете? при глубоком кариесе в любом случае изменения  в пульпе есть. и об этом ни раз писали. визуально то мы оценить состояние тканей полости можем, а вот что нам происходит на гистологическом, не запустился ли процесс "умирания" пульпы... "круто" наверно, когда звонят пациенты и говорят "после Вашего лечения зуб болит", а еще хуже когда "красоту" на корнях получаешь. Я всегда депульпирую вскрытый рог, и считаю, что "случайно" вскрытого рога не бывает. Если уж дошли до рога уж точно кариес до него добрался...  Ну исклучения только в том случае если диагноз средний кариес, а врач у###### лечит по глубому, добираясь до рога)))

  

Впервые слышу, что шамфер делается после реставрации :huh:

 

Если не ошибаюсь белая линия появляется, если пересушили ткани после протравливания и якобы она исчезает через пару дней?!

Так якобы или исчезает?

Я делаю так и результаты хорошие.

Ссылка на комментарий

Белая линия- отрыв композита от эмали, никуда она не изчезнет, считайте, в этом месте реставрация не герметична. Я работаю материалом Ванини энамель плюс, шамфер- это разновидность скоса на эмали, только это больше уступ, сделанный шаровидным бором по ширине не более 0.5-1 мм

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

была белая линия с синглбондом, выкинул его, взял другой - проблема исчезла...и прихватила с собой чувствительность =)

на какой адгезив перешли?
Ссылка на комментарий

на счёт всех композитов утверждать не буду, но у меня с семейством филтек и спектрумом работает, во всяком случае после этого "яда" в оранжевой бутылке я заметил изменения =)

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

на счёт всех композитов утверждать не буду, но у меня с семейством филтек и спектрумом работает, во всяком случае после этого "яда" в оранжевой бутылке я заметил изменения =)

Много времени прошло но хотел бы спросить протокол использования nt primebond, а то непонятно как то , буду признателен

Ссылка на комментарий

а чем не устраивает логично и просто - как написано в инструкции - после протравки. внести. 20 сек. чтобы в дентинные канальцы затек.затем испарить растворитель. 10 сек. свет. и все. пломба.

 

лампа - минимум 300 мВатт/СМ2

 

ацетон быстрее улетает(чем спирт или вода в других адгезивах). проще сушить. но и пока будет затекать в канальцы подсохнет и будет хуже затекать. советуют добавить(увлажнить) если надо еще адгезива.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

а чем не устраивает логично и просто - как написано в инструкции - после протравки. внести. 20 сек. чтобы в дентинные канальцы затек.затем испарить растворитель. 10 сек. свет. и все. пломба.

 

лампа - минимум 300 мВатт/СМ2

 

ацетон быстрее улетает(чем спирт или вода в других адгезивах). проще сушить. но и пока будет затекать в канальцы подсохнет и будет хуже затекать. советуют добавить(увлажнить) если надо еще адгезива.

Поддерживаю! Всё по инструкции и не каких изобретений!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх