Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Граница "пломба-зуб"


P4ella

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, как красиво завершить реставрацию, чтобы границы перехода "пломба-зуб" не была видима. Перед началом постанови пломбы я края эмали сглаживаю желтой или красной пикой, но разница все равно видна, особенно в " пришейках".

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Подскажите, пожалуйста, как красиво завершить реставрацию, чтобы границы перехода "пломба-зуб" не была видима. Перед началом постанови пломбы я края эмали сглаживаю желтой или красной пикой, но разница все равно видна, особенно в " пришейках".

Опишите пожалуйста подробно Ваш протокол от момента когда вы подготовили зуб к нанесению бонда? как травили?(сколько) как сушили?(чем сколько,до какого момента),какой бонд(как наносили? ) и тд 

Ссылка на комментарий

Раскрываю кариозную полость, без нависающих краев, стенки под углом 90°. (Все как в институте учили)).

Далее пикой ( слабоабразивн.) финирую края полости. Медикаментозная обработка, высушивание, дентин-ликвид, смывка ликвида, протравливание 20 сек, смывка тоже 20 сек, Aqua-Prep, аккуратное высушиваение( не пересушка), Бонд, маленьким давлением воздуха "разветриваю" Бонд, еше снова аппликатором с бондом работаю в полости, лампа. Бонд-Single. Далее порционно наношу пломбу, размазывая о скос эмали, пытаясь сгладить границу. Но она все равно есть!!! ( визуально) Цвет вроде подбираю под зуб.

Ссылка на комментарий

вот этот момент мне интересен -Бонд, маленьким давлением воздуха "разветриваю" -  Я делаю немного иначе - преп,(синий бор) песок25 ,спирт,вода,чуть подсушиваю ,протравка (помешиваю зондом 30 сек) вода примерно 30 сек  чуть убираю воду слюноотсосом ,остатки разбавляю спиртом,также подношу и чуть убираю спирт (при этом дентин и эмаль влажные ) и сразу вношу много бонда(большая капелька) на браше ,втираем примерно 5 сек затем сильной струёй воздуха(сухого) раздуваю ,снова бонд маленькая капелька, воздух , поверхность должна быть блестящая без видимых избытков бонда ,свет 10 сек , жидкий компазит , обычный компазит . Так делаю Я , сколько врачей столько мнений.    причины полосок -неправильно сформирован край, можно перетравить, ошибки внесения бонда, в системе воздуха конденсат, лампа или слабая(китай) или сильно мощьная(чаще брендовая)

Ссылка на комментарий

Вы работаете с коффердамом?  

Я конечно за коффердам, но каким образом он влияет на границу пломба-зуб?

 

Похожие темы уже были: необходимо создавать шамфер, определять цвет до начала реставрации, чтобы зубы были увлажнены, и хорошо полировать границу пломба зуб. 

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

ИМХО, коффердам проблему P4ell'ы не решит. С ним просто визуализация зуба лучше. По протоколу - делаю почти так же, как sswalter, за исключением того, что спиртом не пользуюсь(хотя надо :)). Граница у меня тоже часто видна, но не белая полоска адгезива, а за счет того, что пломба более прозрачна или же наоборот опакова. Попробуйте опаковые оттенки наносить прямо до скоса, чуть перекрывая оттенками эмаль.

Ссылка на комментарий

Stom87, поддержу. Так же встречалось в одной из тем про полировку границы "пломба-зуб" полир.дисками с обязательным водяным охлаждением.

Ссылка на комментарий

Граница пломба-зуб возникает из-за разного преломления света тканями зуба и композитом. Поэтому помимо определения цвета нужно создавать не только правильный фальц на передних зубах, но и шанфер на боковых и передних зубах. Чтобы композит как-бы проник в структуру эмали. Я делаю так и ничего не видно. Сходите на курсы

Ссылка на комментарий

Изоляция рабочего поля наше Фсё (в идеале и в инструкции) о коффердаме тут написано 1000 раз

 

коффердам не решит ее проблему, и без него можно сделать так что хрен заметишь пломбу. Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Граница пломба-зуб возникает из-за разного преломления света тканями зуба и композитом. Поэтому помимо определения цвета нужно создавать не только правильный фальц на передних зубах, но и шанфер на боковых и передних зубах. Чтобы композит как-бы проник в структуру эмали. Я делаю так и ничего не видно. Сходите на курсы

Что такое шанфер?
Ссылка на комментарий

 

 

Так же встречалось в одной из тем про полировку границы "пломба-зуб" полир.дисками с обязательным водяным охлаждением.
Добавлю. У нас учат- по направлению от пломбы к зубу , а не наоборот.  
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень трудно обьяснить, но шанфер это сделанный шаровидным бором по границе пломба зуб, на глубину диаметра шаровидного бора уступ и в который пакуется прозрачка

Ссылка на комментарий

Маленький шаровидный бор. Абразивность в зависимости от его новизны: чем моложе, тем менее абразивный. А так граница пломба зуб. А зачем на боковых так морочиться?

Ссылка на комментарий

Я не делаю фальц на жевательной группе зубов. только отвесные стенки без подвисающих краем эмали и шанфер, если пациент заморочен эстетикой. Следите чтоб и шанфер был сделан тоже без нависания эмали, иначе будет скол этой самой эмали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх