Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Подарочки к Новому году )))


Bobby

Рекомендуемые сообщения

че делать то с таким запасом времени? нижняя двойка ваще подозрительно-по-любому результат этого не шашлык(свои не ломаются от шашлыка), а перепреп.

Зато легко ломаются от удара в нижнюю челюсть снизу , такие случаи наблюдались неоднократно у людей , занимающихся борьбой или единоборствами ( ломались свои здоровые и не разу не леченные зубы , в основном нижние резцы ), тем более в том случае иметсяя глубокое фронтальное перекрытие  А про шашлык и шампур имелось ввиду первое фото , явный скол из -за укуса столового прибора , а с водкой , потому что трезвый человек врядле сможет производить такие неконтролируемые жевательные движения .

Был один раз случай , переделывали керамику фронт одному дальнобойщику , так тот пришёл и честно признался , что керамика раскололась от удара мантировкой ( повздорили с коллегами ) , так там раскололась керамическая облицовка , а при таком ударе вполне могли вынести весь фронт вместе с челюстью ...

Так что булочками в большинстве таких случаев даже не пахнет , тем более с чаем   :D

Изменено пользователем ю.юрий
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По поводу нарушения протокола. Что Вы имеете ввиду? Конкретно. 

Arcus

 Отличное доказательство высочайшей прочности адгезивной фиксации при правильном протоколе   :) Отвалился не сам винир, а произошел отлом витального зуба.

                Где оставшаяся часть винира на том что осталось во рту. Ой, совсем забыл - "нет эмали, нет виниров".  :) 

Изменено пользователем molchanoff
Ссылка на комментарий

Зато легко ломаются от удара в нижнюю челюсть снизу , такие случаи наблюдались неоднократно у людей , занимающихся борьбой или единоборствами ( ломались свои здоровые и не разу не леченные зубы , в основном нижние резцы ), тем более в том случае иметсяя глубокое фронтальное перекрытие  А про шашлык и шампур имелось ввиду первое фото , явный скол из -за укуса столового прибора , а с водкой , потому что трезвый человек врядле сможет производить такие неконтролируемые жевательные движения .

Был один раз случай , переделывали керамику фронт одному дальнобойщику , так тот пришёл и честно признался , что керамика раскололась от удара мантировкой ( повздорили с коллегами ) , так там раскололась керамическая облицовка , а при таком ударе вполне могли вынести весь фронт вместе с челюстью ...

Так что булочками в большинстве таких случаев даже не пахнет , тем более с чаем   :D

А вот про это я знаю не только как док.

Ссылка на комментарий

Arcus

Отличное доказательство высочайшей прочности адгезивной фиксации при правильном протоколе :) Отвалился не сам винир, а произошел отлом витального зуба.

Где оставшаяся часть винира на том что осталось во рту. Ой, совсем забыл - "нет эмали, нет виниров". :)

таки с эмалью и ушел,по протоколу
Ссылка на комментарий

  Где оставшаяся часть винира на том что осталось во рту. Ой, совсем забыл - "нет эмали, нет виниров".  :) 

 

Да, на фото не видно эмали, вот и винира теперь нет  :)

Ссылка на комментарий
 
 
 
Доп слайды по обоим пациентам.
На нижних - первый комплект времяшек Люксатемп по ключу. Потом тут были кад/камки.
Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

А капу носили ? ( была ли капа ? ) Думаю, верхний вилку кушал, а вот нижний мог и по зубам получить... Напрягает то , что он не принес винир в клинику.

 

P.s. Даже после того как пациенты узнали ,что работа будет бесплатно переделана - нет искренности в их показаниях ? 

Ссылка на комментарий

Характер повреждений указывает на бытовую травму в обоих случаях.

Когда я работал ассистентом, мне один из моих учителей как-то сказал: "Саша, когда к тебе будут приходить с поломкой твоих конструкций, помни, они почти все врут."  :ph34r:  ;)

 

все люди врут 

Ссылка на комментарий

че тогда винир не остался куском с оставшейся частью зуба, четко видно 1/3 часть зуба с препом но где часть реставрации-видать нарушен протокол.

На нижнем фото с резцами нижней челюсти четко видно, что винир ушел вместе с тканями зуба, а не просто отклеился.

Ссылка на комментарий

Характер повреждений указывает на бытовую травму в обоих случаях.

Когда я работал ассистентом, мне один из моих учителей как-то сказал: "Саша, когда к тебе будут приходить с поломкой твоих конструкций, помни, они почти все врут." :ph34r:;)

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340005_zps9d2502d7.jpg [/size]http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340005_zps6501ad33.jpg [/size]

 

 

 

Доп слайды по обоим пациентам.

На нижних - первый комплект времяшек Люксатемп по ключу. Потом тут были кад/камки.

Бобби, как вы определили в данном случае на сколько поднимать прикус Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Бобби, как вы определили в данном случае на сколько поднимать прикус

Я как-то у Гаджи Дажаева спросил, а на сколько можно и нужно поднимать прикус? Он ответил примерно так: "на столько на сколько тебе нужно, чтобы установить реставрации" :-)

Ссылка на комментарий

Разломить и приклеить..

думал об этом. Но решил, что поздравлю техника с НГ переделкой)

Изменено пользователем Heatshock
Ссылка на комментарий

 

Закон парности! Если честно, то думал, что это моя пациентка. Один в один такая же высота нижнего зуба и точно так же отвалился винир. Но я думаю, что дело в том, что тут чистый дентин и почти нет эмали, поэтому и держаться не на чем. Пациентке все приклеил, но предупредил, что если будет отваливаться еще, то переведем виниры в коронки, слишком уж большой рычаг и маленькая зоная адгезии, да еще и на дентине, а не эмали. Знаете же простую старую истину - "нет эмали - нет винира"! Сейчас 3М выпустили новый цемент "Алтимейт", у которого заявленные характеристики адгезии к дентину чуть ли не выше, чем у других к эмали. Заказал, но еще не попробовал.

Ссылка на комментарий

Закон парности! Если честно, то думал, что это моя пациентка. Один в один такая же высота нижнего зуба и точно так же отвалился винир. Но я думаю, что дело в том, что тут чистый дентин и почти нет эмали, поэтому и держаться не на чем. Пациентке все приклеил, но предупредил, что если будет отваливаться еще, то переведем виниры в коронки, слишком уж большой рычаг и маленькая зоная адгезии, да еще и на дентине, а не эмали. Знаете же простую старую истину - "нет эмали - нет винира"! Сейчас 3М выпустили новый цемент "Алтимейт", у которого заявленные характеристики адгезии к дентину чуть ли не выше, чем у других к эмали. Заказал, но еще не попробовал.

 

Да, пусть будет этот кейс примером, что при низких кл. коронках и дефиците эмали - не стоит рисковать с малоинвазивностью. Полные коронки рулят )))

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

в книге М.Фрадеани описан точно такой же случай; вывод у Мауро - наличие малого саггитального резцового перекрытия. .

post-31373-0-92037000-1388263853_thumb.png

Изменено пользователем Ibulat_1986
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

в книге М.Фрадеани описан точно такой же случай; вывод у Мауро - наличие малого саггитального резцового перекрытия. .

А пациент не сапожник? Может гвозди грыз или швея?))))) может как белка орешки грызет?
Ссылка на комментарий

А пациент не сапожник? Может гвозди грыз или швея?))))) может как белка орешки грызет?

 

Сапожник, швея.. Семки грызёт. Всем районом на "все на 28" скидывались  :D

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх