Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зубы без каналов


shishok

Рекомендуемые сообщения

да тоже хотел спросить :)

вот небольшой оффтоп. но всеж интерестный.

Я думаю, на такой зуб с перфорацией МК ставить категорически нельзя! Зуб безнадежно испорчен. Удалять и не мучать ни себя, ни пациента.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Большой Зеленый

    11

  • Korabahtoff

    10

  • DAURIA

    7

  • Bier

    6

Топ авторов темы

Я думаю, на такой зуб с перфорацией МК ставить категорически нельзя! Зуб безнадежно испорчен. Удалять и не мучать ни себя, ни пациента.

А где вы там перфорацию увидели? Нету там никакой перфорации .Вовремя остановились <_>

 

_____.gif

 

А это каково

Да тоже веселенький зубчик

 

Ох Анроша прошу пардону .Торможу..

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Крезофен форева. 2-3 дня с тампоном, зондирование хенстремом, опять крезофен и ультразвук. Проводила эндодонтию пациентке с 9 такими зубами (возраст за 50, после 15ти летних мк коронок). Перфорнула только один зуб ультразвуком - пришлось убирать.

Ссылка на комментарий

Крезофен форева. 2-3 дня с тампоном, зондирование хенстремом, опять крезофен и ультразвук. Проводила эндодонтию пациентке с 9 такими зубами (возраст за 50, после 15ти летних мк коронок). Перфорнула только один зуб ультразвуком - пришлось убирать.

дааа? и что крезофен хорошего сделает?

Ссылка на комментарий

Дексаметазон - 0,1 г

р-Хлорфенол - 30 г

Тимол - 5 г

Эксципиент - 100 г

 

что именно из состава размягчает?

Не могу дать ответ с уверенностью - не химик. Сужу только по эффекту. Естественно. в показаниях к препарату таких данных нет.

Ссылка на комментарий

А депульпирование по ортопедическим показаниям это вред здоровью средней степени тяжести...

 

 

Очень хочется узнать про, скажем так, биологическое обоснование данного утверждения....

 

А к чему приравнивается депульпирование 32-х зубов "по ортопедическим показаниям"?

Ссылка на комментарий

Очень хочется узнать про, скажем так, биологическое обоснование данного утверждения....

 

А к чему приравнивается депульпирование 32-х зубов "по ортопедическим показаниям"?

По первому утверждению - самой очень интересно. Такой методикой пользуется более опытная коллега, ноу-хау она привезла с одной из учёб. Естественно, такие каналы - не каждодневный случай.

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

Очень хочется узнать про, скажем так, биологическое обоснование данного утверждения....

 

А к чему приравнивается депульпирование 32-х зубов "по ортопедическим показаниям"?

а что может быть такое ортопедическое показание?например?в каком случае?потому что "у меня наконечник без воды",или "а у него во всех зубах пульпа близко( :) )расположена"?

Ссылка на комментарий

Классическая ошибка и подстава. Не существует никакого депульпирования по ортопедическим показаниям, которые Вы смогли бы предъявить в суде в том смысле, что раз керамика, значит депульпировать. Ни один учебник не пишет, что под цельнолитые конструкции, например, нужно обязательно депульпировать зуб! Есть другие показания, которые для любого суда (вернее для экспертизы) будут вполне легитимными. Для этого нужно прослушать лекцию: Показания и противопоказания к депульпированию зубов при протезировании мк. Таких показаний не так много, но они охватывают практически все варианты: наклон зуба относительно оси введения конструкции, чрезмерно широкая пульпарная камера, наличие глубокого кариеса, наличие пришеечного кариеса, феномен Попова-Годдона, выравнивание окклюзионной плоскости и т.д. И даже в этом случае все равно хорошо бы подстраховаться и написать, что в анамнезе самопроизвольные боли, например. У кого не болели зубы как-то раз просто так, без причины?! wink.gif (с) Doc

Ссылка на комментарий

Большой Зелёный, что-то Вы совсем не в тему.........

Я не про "ортопедические показания" и правомочность этого термина говорю.ю

 

Я понять не могу, почему "вред средней степени тяжести"?

 

а что может быть такое ортопедическое показание?например?в каком случае?потому что "у меня наконечник без воды",или "а у него во всех зубах пульпа близко( :) )расположена"?

 

Это я к примеру спросил.

Если один несчастный зуб - это "средняя степень", то что же будет при 32? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх