Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зубы без каналов


shishok

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Большой Зеленый

    11

  • Korabahtoff

    10

  • DAURIA

    7

  • Bier

    6

Топ авторов темы

У меня недавно был молодой человек с жалобами на потемнение 21 зуба после травмы (год назад) .

На снимке полная обтурация канала. Втроем по очереди с коллегами попытались пройти канал .НИФИГА!

закрыли устье СИЦ и отреставрировали .

Снимок не могу выложить ,потерял.

Ссылка на комментарий

У меня недавно был молодой человек с жалобами на потемнение 21 зуба после травмы (год назад) .

На снимке полная обтурация канала. Втроем по очереди с коллегами попытались пройти канал .НИФИГА!

 

Полная обтурация не так уж плохо, зачем ее проходить. :) А вот полная облитерация в молодом возрасте - это я не встречал, тем более 21 зуб. Даже после долгого вялотекущего кариозного процесса вблизи пульпы. С поиском устья могут проблемы быть, а так чтоб совсем канала не было... :)

Ссылка на комментарий

Недавно у меня была пациентка 70 лет с полной облитерацией каналов. Пришлось под вкладки просто тупо пилить каналы, а остальные оставлять так.______20071018_814.jpg

 

Угу. Такое бывает.

Ссылка на комментарий

если настолько облитерированы каналы у интактного зуба, надо ли вообще спиливать зуб под вкладку и "бурить" там канал или можно просто обработать зуб под коронку?

Ссылка на комментарий

если настолько облитерированы каналы у интактного зуба, надо ли вообще спиливать зуб под вкладку и "бурить" там канал или можно просто обработать зуб под коронку?

А по снимку разве не видно зачем? Бурим-то не тройку...

Ссылка на комментарий

А по снимку разве не видно зачем? Бурим-то не тройку...

так может это вы так запилили :blink: Ну если не интактный был, то ясно все. :)

Ссылка на комментарий

У меня было такое,депульпировала 3 верхних резца под коронкi.Двa- нормально, третий-нифига.Ни по снимку, ни в зубе нет канала.я его мучила неделю! что только ни делала, в конце концов удалила и потом ин витро смотрела ретроградно-ну нет канала и все тут!

Ссылка на комментарий

если настолько облитерированы каналы у интактного зуба, надо ли вообще спиливать зуб под вкладку и "бурить" там канал или можно просто обработать зуб под коронку?

согласна

По поводу облитерированных каналов. Бывает, но, насколько мне известно, следует раскрыть пошире устье и хотя бы прорезорцинить. Только это следует делать как положено по методике.

Ссылка на комментарий

согласна

По поводу облитерированных каналов. Бывает, но, насколько мне известно, следует раскрыть пошире устье и хотя бы прорезорцинить. Только это следует делать как положено по методике.

А как это по методике? Я делаю жидкий форедент на "устье" и сразу прикрываю стеклоиономером на пару недель. Так?

Ссылка на комментарий

согласна

По поводу облитерированных каналов. Бывает, но, насколько мне известно, следует раскрыть пошире устье и хотя бы прорезорцинить. Только это следует делать как положено по методике.

 

это шутка?

Ссылка на комментарий

А как это по методике? Я делаю жидкий форедент на "устье" и сразу прикрываю стеклоиономером на пару недель. Так?

по Николаеву-Цепову в 3-4 посещения:см их монографию!

Ссылка на комментарий

учитывая все вышесказанное,не совсем понятно-имеет ли смысл оставлять такие зубы(как опора для моста или одиночная коронка)или только радикальный метод(нет зуба-нет проблемы)?

Ссылка на комментарий

учитывая все вышесказанное,не совсем понятно-имеет ли смысл оставлять такие зубы(как опора для моста или одиночная коронка)или только радикальный метод(нет зуба-нет проблемы)?

Что значит нет зуба нет проблемы? ! У меня у самого резорциненый зуб стоит уже 20 лет и я не собираюсь его удалять или перелечивать что бы там не говорили - "лучше враг хорошему"!

Ссылка на комментарий

если настолько облитерированы каналы у интактного зуба, надо ли вообще спиливать зуб под вкладку и "бурить" там канал или можно просто обработать зуб под коронку?

 

а зачем под вкладку? можнож перфонуть, а под коронку думаю легко и не надо заморачиваться, а вот если бобла захотся срубить то мона навешать лапшу и раскручивать на вкладку, а яб не стал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх