Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Каким бором убираете избытки композита?


alexini

Рекомендуемые сообщения

Каким бором убираете  избытки композита , завышающих прикус на  жевательной поверхности? При этом используете угловой или турбинный наконечник?

Ссылка на комментарий

стараюсь желтой пикой убирать по возможности.. есть еще желтый цилиндрик маленький но им в труднодоступных местах, потому что форма зубика теряется...

я так то не совсем опытный.. в последне время начало получаться что не завышаю окклюзионную поверхность, разве что по матрице высокая стенка) 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
В основном желтой

  спасибо, не совсем понял почему называется желтым? есть у него другое название и какое покрытие у него? алмазное, твердосплав  и какие размеры?

Изменено пользователем alexini
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

  спасибо, не совсем понял почему называется желтым? есть у него другое название и какое покрытие у него? алмазное, твердосплав  и какие размеры?

 

это цветовая маркировка означающая степень абразивности. Выбор абразивности зависит от объема избытка м-ла. 

На финише предпочитаю желтый твердосплав оливкой или торпедой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В основном желтой

Красивая картинка, можно ли ссылку на этот сайт? Интересно посмотреть может еще есть что полезное для меня :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Был бы признателен за ссылку где можно наглядно посмотреть  на конкретные боры, выбрать

 

В любом крупном стом магазине есть пеналы,на которых обычно образцы бров с маркировкой. Там и выбрать можно,главное - вовремя остановиться  ;)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

В Риме этот крупный магазин еще поискать надо.  Не знаю крупный или нет.... вот вроде нашел - Dental Shop Di Giorgi Stefano 

Судя по фотке, где-то в дачном товариществе расположен. Удачи в поисках!

Ссылка на комментарий

Спасибо, разобрался насчет "избытка",  еще 1 вопросик: каким бором лучше всего полировать-шлифовать после того как уберу супер-контакт?

Изменено пользователем alexini
Ссылка на комментарий

Добавлю к вышеназванным, что использовал еще: обратный конус, цилиндрический, усеченный конус, линза, вогнутый конус. Надеюсь помог.

Ссылка на комментарий

Добавлю к вышеназванным, что использовал еще: обратный конус, цилиндрический, усеченный конус, линза, вогнутый конус. Надеюсь помог.

лично я никак не найду место применения обратному конусу. Только если - чтоб делать нависающие края эмали :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх