Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Распилить трансфер-чек?


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bobby

    28

  • Neilrus

    13

  • RuStom

    12

Хорошо. Значит я в принципе могу паттерном заодно смоделировать вообще всю область под чеками,все поднутрения. А потом отжать ложкой с моно массой.

Чую должно классно все просняться с паттерном)))

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Коллеги,а как вы потом очищаете паттерн резин  от трансферов после использования трансфер чека?Есть другие варианты,кроме как спилить?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Первый раз снимал оттиск под тотал на имплантатах. 8 имплантатов на челюсти.  Трансфер чек фен-шуйный, распилен минимальной толщиной.

Как его склеивать в полости рта? Щель настолько маленькая, что не затекает между поверхностями распила. соединение произошло, фактически только по краям прорези, внутрь не затекло.... Или я как-то неправильно склеиваю???

 

И тоже, как кто-то писал выше, образовались поры у трансферов. Оттиск вышел паршивый, как у первокурсника. Я взял Монопрен, там в комплекте идет толстый длинный смеситель. И нет никаких изогнутых тонких канюль, как у Силагума и т.п.

Загнал я массу под трансфер чек с вестибулярной поверхности,  а с язычной никак не исхитриться. Короче жесть. Надо, наверное, разбирать оттиск, ломать трансфер-чек и заново снимать....

Ссылка на комментарий

Первый раз снимал оттиск под тотал на имплантатах. 8 имплантатов на челюсти.  Трансфер чек фен-шуйный, распилен минимальной толщиной.

Как его склеивать в полости рта? Щель настолько маленькая, что не затекает между поверхностями распила. соединение произошло, фактически только по краям прорези, внутрь не затекло.... Или я как-то неправильно склеиваю???

 

И тоже, как кто-то писал выше, образовались поры у трансферов. Оттиск вышел паршивый, как у первокурсника. Я взял Монопрен, там в комплекте идет толстый длинный смеситель. И нет никаких изогнутых тонких канюль, как у Силагума и т.п.

Загнал я массу под трансфер чек с вестибулярной поверхности,  а с язычной никак не исхитриться. Короче жесть. Надо, наверное, разбирать оттиск, ломать трансфер-чек и заново снимать....

С язычной тоже надо,либо комбинируйте с коррегиром лайт,чтобы во рту лайтом обмазать трансфера,а ассистент пока наполняет ложку монофазом,либо ассистент из одного диспенсора выдавливает в ложку монофаз,а вы из второго диспенсора вокруг всех трансферов его же.Я монопреном не работал,но Жермаковский монофаз достаточно вязкий,поэтому надо очень интенсивно и быстро работать,была схожая ситуация как и у вас,переснимал потом,правда не подкова была,а 2 концевых мостика.Трансферчек какой смысл ломать,если он у вас точный,то он должен четко вместе с трансферами сесть в свое место во рту 

Ссылка на комментарий

Данил, меня смущает, что трансфер-чек слабо склеен. как запихнуть между двумя половинками. Я намазал по краю распила, ну проникло внутрь на 1мм. Милиметр вестибулярно, окклюзионно, попытался язычно запихать. Но все-таки щель не заполнена. Даже зондом не запихнуть. щель тончайшая.

Ссылка на комментарий

Склеивать распиленный трансфер чек не обязательно. Паттерном техник вам увеличил площадь ваших трансферов, если у многих конструкция садиться при закрытой ложки, то уж с такими "модифицированными" трансферами смещение минимально. ИМХО

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Склеивать распиленный трансфер чек не обязательно. Паттерном техник вам увеличил площадь ваших трансферов, если у многих конструкция садиться при закрытой ложки, то уж с такими "модифицированными" трансферами смещение минимально. ИМХО

Я думал об этом. С другой стороны, в длинных пролетах (а у меня получаптся длинный пролет между 43 и 33) образуется рычаг, достаточно длинный. Вдруг масса создаст напряжение, действуя на рычаг... хотя может это уже мои заморочки.....

Ссылка на комментарий

Я думал об этом. С другой стороны, в длинных пролетах (а у меня получаптся длинный пролет между 43 и 33) образуется рычаг, достаточно длинный. Вдруг масса создаст напряжение, действуя на рычаг... хотя может это уже мои заморочки.....

ну вы же прикрутите трансфер с помощью динамометрического ключа на 15 ньютонов

Ссылка на комментарий

Первый раз снимал оттиск под тотал на имплантатах. 8 имплантатов на челюсти.  Трансфер чек фен-шуйный, распилен минимальной толщиной.

Как его склеивать в полости рта? Щель настолько маленькая, что не затекает между поверхностями распила. соединение произошло, фактически только по краям прорези, внутрь не затекло.... Или я как-то неправильно склеиваю???

 

И тоже, как кто-то писал выше, образовались поры у трансферов. Оттиск вышел паршивый, как у первокурсника. Я взял Монопрен, там в комплекте идет толстый длинный смеситель. И нет никаких изогнутых тонких канюль, как у Силагума и т.п.

Загнал я массу под трансфер чек с вестибулярной поверхности,  а с язычной никак не исхитриться. Короче жесть. Надо, наверное, разбирать оттиск, ломать трансфер-чек и заново снимать....

 

 

А почему не сделать пропил шире? И если паттерн смочить на кисточке или браше помощнее он затечет туда еще и с другой стороны выльется.

 

А по поводу пор под промывными пространствами - ну и ладно, не т? Там же десной все зальют

Ссылка на комментарий

А почему не сделать пропил шире? И если паттерн смочить на кисточке или браше помощнее он затечет туда еще и с другой стороны выльется.

А по поводу пор под промывными пространствами - ну и ладно, не т? Там же десной все зальют

По поводу пор так и решили:фиг с ними.

Нашел специальные канюли для Монопрена. Теперь можно заливать вокруг трансферов.

 

А вот насчет качества склейки деталей трансферчека переживания еще остались...

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Такой вот получился оттиск(((

Если переснимать - надо аккуратно доставать трансферы с чеками, приводить их в первоначальное состояние.

Ой, не , ну такие поры не покатят) это и не поры вовсе...прям озера ) переснимать, конечно...спешите очень, я думаю, трансфер чек нигде не просвечивает, значит места достаточно, не спеша под каждый пролет вносите и получится

Ссылка на комментарий

Ой, не , ну такие поры не покатят) это и не поры вовсе...прям озера ) переснимать, конечно...спешите очень, я думаю, трансфер чек нигде не просвечивает, значит места достаточно, не спеша под каждый пролет вносите и получится

Не, там не в спешке дело.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Это не поры,тут масса просто не затекла полноценно вокруг всех трансферов и образовались пустоты ,видимо до этого с монофазами не работали и не были готовы к тому,что консистенция гораздо более вязкая,чем у коррегира силиконов,поэтому нормально не проснялось,плюс он выдавливается из диспенсора медленнее.С 8 трансферов вы один не успеете и ложку полноценно заполнить и трансферы во рту обмазать,нужно вдвоем с асей шустро работать

Ссылка на комментарий

Мужики, про поры нет разговора. Я ж написал выше.

Дело в том, что в комплекте Монопрена нет внутриротовых канюль.

Вот как у Silagum/Honigum желтые наконечники идут в комплекте. У монопрена ничего подобного в комплекте нет.

Поэтому при снятии я использовал только смешивающую насадку. И вот этой прямой насадкой просто невозможно залить материал язычно и дистально.

Я залил с вестибулярки везде, куда достал, залил в ложку. Думал прокатит.

Не прокатило.

 

После этого насадки я нашел с большим трудом, так что за поры я не волнуюсь.

 

Вопрос остается только по трансферчеку...

Ссылка на комментарий

Кстати, техник который этой работой занимается, говорит, что не надо из-за пор переснимать этот оттиск. Они ему никак не помешают. Техник известный, свое дело знает. Вот и думаю, переснимать или нет.

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Данил, меня смущает, что трансфер-чек слабо склеен. как запихнуть между двумя половинками. Я намазал по краю распила, ну проникло внутрь на 1мм. Милиметр вестибулярно, окклюзионно, попытался язычно запихать. Но все-таки щель не заполнена. Даже зондом не запихнуть. щель тончайшая.

Во-первых, даже если Вы этот трасферчек вообще не склеите никак и грамотно изготовите оттиск, то все равно все будет сидеть идеально, поверьте. Во-вторых, если так уж хочется склеить, то лично я всегда делаю крестовидные пропилы на контактах. Где-то у меня даже видео было этого этапа. Сейчас убегаю, если потом найду, то пришлю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Во-первых, даже если Вы этот трасферчек вообще не склеите никак и грамотно изготовите оттиск, то все равно все будет сидеть идеально, поверьте. Во-вторых, если так уж хочется склеить, то лично я всегда делаю крестовидные пропилы на контактах. Где-то у меня даже видео было этого этапа. Сейчас убегаю, если потом найду, то пришлю.

Т.е трансфер чек можно не склеивать???

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий

Т.е трансфер чек можно не склеивать???

Спасибо!!!

Ну, скажем так, открытая ложка сама по себе настолько точная методика, что трансферчек это уже второстепенный фактор. Вон, Бабуров вообще закрытой ложкой снимает и считает, что этого более, чем достаточно. Я вот более четырех единиц принципиально закрытой ложкой не снимаю, тем более восемь-десять. Открытая ложка в разы точнее закрытой и если Вы научились хорошо снимать ею, то трансферчек уже не столь необходим. Давидян вообще трансферчеки считает вредными, ибо стягивают при склеивании. Поэтому если не склеивать, то и стягивать не будет, а функцию создания каркаса внутри слепка, который еще более четко удерживает трансферчек - выполняет прекрасно. Для меня трансферчек это больше проверка первого слепка. И достаточно часто я вижу небольшие сдвиги частей трансферчека, которые показывают насколько неточна методика закрытой ложки. После открытой ложки и трансферчека у меня за всю жизнь не было ни одной работы, которая бы не села. После закрытой - несколько. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх