Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Распилить трансфер-чек?


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

Спасибо на добром слове! :)

Двойное слепое это если взять минимум сто закрытой, сто открытой, сто с трансферчеками и контрольную группу по какой-либо еще методике. После этого каждую модель исследовать с микроскопом и вычислить среднюю погрешность. Вот это будет ИССЛЕДОВАНИЕ! А две модели это не статистика ни разу! Просто будут красивые фотографии для лекции, что тоже приятно! :)

 

Вопрос про импрегам немного раскладывается на две плоскости: если для точности позиционирования, то масса на нее практически не влияет. При грамотном трансферчеке можно любым материалом снять. Но у импрегама есть одно главное достоинство - он не отдавливает мягкие ткани и дает самую точную картину слизистой. На этом фоне тот факт, что он еще и на трансферы меньше давит уже не так важен. Так что для меня выбор импрегама под любые оттиски с имплантатами пока неоспорим. Все меняется, может в будущем кто-то убедит меня, что есть лучший материал. Пока материала с такой текучестью и тиксотропностью вроде больше нет.

 

Про Импрегам спасибо! 

По поводу 100 пациентов понял, дайте мне годик-два  :rolleyes:

И, кстати, выкладываю обещанное видео: закрытая ложка с трансферами Дентиум.

 

http://www.youtube.com/watch?v=rcejXtik30U&feature=c4-overview&list=UU-O12DZ0ySQMNPJKtlZZxHA

 

Сорри за качество видео. Ассистент-студент плохо сфокусировался и поэтому первые две трети ролика немного размыты, но самое важное видно: техника оттиска и качество фиксации трансферов в оттиске. Внимание на характерные щелчки в оттискной массе.  Потрясающая точность и великолепная ретенция. 

Смотреть со звуком.

 

 

 

 

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov004/441043B0430043904340074_zpsd9cf8800.jpg

 

А это фото после ролика сделано. Уже примерял каркасы. Всё село изумительно.

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bobby

    28

  • Neilrus

    13

  • RuStom

    12

Человек одержим, ему всегда мало  :)

Вы же получили подробнейший ответ на свой вопрос в виде дискуссии опытных специалистов, фотографий и видео.  ;)

Да, кстати, пользуясь случаем, спасибо всем, что уделили вопросу столько времени, действительно, подробнее не рельно уже ответить) не думал, что такая дискуссия обширная получится, думал для опытных это дело однозначное, ан нет;))

Ссылка на комментарий

Есть мнение, что 1 - 3 импл можно закрытой, а более лучше открытой.

Я 7 штук делал закрытой . Полет нормальный .

Сначала делал открытой . Может конечно чего не догоняю ... телодвижений больше ,а результат один. 

Трансфер со щелчком садится как у тебя на видео.

Ссылка на комментарий

Я 7 штук делал закрытой . Полет нормальный .

Сначала делал открытой . Может конечно чего не догоняю ... телодвижений больше ,а результат один

Трансфер со щелчком садится как у тебя на видео.

 

Я именно это и хотел донести! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Я 7 штук делал закрытой . Полет нормальный .

Сначала делал открытой . Может конечно чего не догоняю ... телодвижений больше ,а результат один. 

Трансфер со щелчком садится как у тебя на видео.

Вот блин.

У меня то объем не большой. Была одна работа 7 в один мост. Даже в голову не пришло снимать закрытой. А телодвижений действительно много.

Ссылка на комментарий

ame="pawa" post="396438" timestamp="1386934796"]

А кому мешает эта усадка? Carloss и х3м правильно написали что отсвечивается порционно, и в конце соединяются коннекторы. Как ни крути при использовании жидкотекучего не получается делать большие участки сразу и эта усадка не причиняет ни каких проблем.

да, так можно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Хочу обратить внимание на предварительные фотографии. Там сделан упор на несколько случаев, когда только трансферчек спас работу от переделки. Вроде бы я умею снимать слепки, но даже при большом опыте работы время от времени вылезают вот такие ерундовины, когда разрезанный трансферчек во рту показывает от минимального расхождения по осям до полного переворота дублера на модели, когда разлет достигает чуть ли трети окружности.

Doc, перечитал тему, посмотрел видео, не могу понять, как происходит эта ошибка??? Ведь трансферу без разницы как его поставить вращая на 360 градусов? 

Или я что-то не так понимаю...?

Изменено пользователем RuStom
Ссылка на комментарий

Эмиль, как Вам так удаётся, не задев личность оппонента, так легко погасить контрагрументацию? )))

Как всегда всё по полочкам.

Во-первых я в след. году попробую сделать несколько работ при полном отсутствии зубов и попытаюсь сделать балки на двух моделях, изготовленных по закрытой и открытой с трансферчеком методикам. Что-то типа двойного слепого получится ) Постараюсь всё отфотографировать.

Во-вторых постараюсь в самое ближайшее время сделать видеоролик про закрытую и позиционирование трансферов в оттиске.

 

А пока к Вам вопрос: для трансфер чека только импрегам подойдёт?

Александр,год заканчивается...... :) Будет ли видео?

Ссылка на комментарий

Doc, перечитал тему, посмотрел видео, не могу понять, как происходит эта ошибка??? Ведь трансферу без разницы как его поставить вращая на 360 градусов? 

Или я что-то не так понимаю...?

Я сам не понимаю, как такое возможно, но факты показывают, что каждый десятый, ну черт с ним, пусть двадцатый, тридцатый слепок закрытой ложкой на более, чем три имплантата, может дать сбой в каком-то фрагменте. И это при том, что и доктор и техник совсем не новички. Где-то доктор не так трансфер воткнул, где-то техник провернул, где-то массы было мало при толстой десне и трансфер качается на ветру в слепке. В общем, есть железное военное правило: "если что-то может пойти не так, то оно обязательно пойдет не так". При слепках с трансферчеком мы добиваемся того, что ошибки не может быть в принципе, ибо ничего не вынимается, не вставляется, не разворачивается и т.д. Можно, конечно, с дуру и там придумать и наделать ошибок, но в целом вероятность ошибок на порядок меньше в силу того, что исключены факторы, могущие к ним привести.

Ссылка на комментарий

Doc,согласен с вами,проворачивались трансферы от разных систем-это факт,когда попробовал с чеком стала всегда пассивная пасадка.,т.е. ошибок стало меньше,а т.к. времени это занимает совсем не много,то мой выбор с чеком.но вопрос то был РАСПИЛИТЬ или НЕ РАСПИЛИВАТЬ?Если мы распиливаем тонким диском пластмассу и потом не склеиваем во рту и снимаем открытой ложкой.Будет ли так же точно?Или засчёт бОльших ретенционных зон будет ОК?

Ссылка на комментарий

Просто Док поклонник открытой ложки.  :)

В закрытой тоже только один косяк может быть. Если место куда вставляется ключ не замазать воском и туда попадет корректура, то трансфер можно просто "недосадить" в слепок .Остальное от рук.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Doc,согласен с вами,проворачивались трансферы от разных систем-это факт,когда попробовал с чеком стала всегда пассивная пасадка.,т.е. ошибок стало меньше,а т.к. времени это занимает совсем не много,то мой выбор с чеком.но вопрос то был РАСПИЛИТЬ или НЕ РАСПИЛИВАТЬ?Если мы распиливаем тонким диском пластмассу и потом не склеиваем во рту и снимаем открытой ложкой.Будет ли так же точно?Или засчёт бОльших ретенционных зон будет ОК?

Если не распиливать, то теряется смысл открытой ложки. Как Вы поймете насколько точно получился предварительный слепок и нивелируете все ошибки, если трансферчек будет цельным?!

Ссылка на комментарий

Просто Док поклонник открытой ложки.  :)

В закрытой тоже только один косяк может быть. Если место куда вставляется ключ не замазать воском и туда попадет корректура, то трансфер можно просто "недосадить" в слепок .Остальное от рук.

Далеко не все от рук. Руки одинаковые, а результат разный бывает. 

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Коллеги а если два импланта стоят рядом,например,для замещения зубов 14 и 15 вы заказываете трансферчек?или какой должен быть промежуток,чтобы его использование было оправданым?

Ссылка на комментарий

Коллеги а если два импланта стоят рядом,например,для замещения зубов 14 и 15 вы заказываете трансферчек?или какой должен быть промежуток,чтобы его использование было оправданым?

Однозначных рекомендаций нет. Каждый делает, как считает нужным. Бабуров вообще категорически против трансферчеков и даже открытых ложек, снимает все подряд закрытой и пока доволен. Я подковы всегда снимаю трансферчеками, а небольшие мосты закрытыми ложками. Однако, буквально сейчас, получилась неожиданная засада. Сажал готовый диоксидный мост Процеры 32-42 и он у меня треснул. Казалось бы, меньше пролета не бывает, а вот взял и треснул при посадке. Однако я решил докопаться до истоков, сделал трансферчек, отлили модель и сравнили посадку пластикового аналога на старую и новую модель. Оказалось, что есть зазор около 200-300 микрон с одной стороны. Увидеть его можно только под лупой. На титане никто бы и не заметил, притянулся бы винтом и даже на рентгене было бы не видно. Но этого хватило, чтобы треснул цирконий. Я вроде далеко не мальчик, слепки под импланты снимаю больше 15-ти лет, техник тот же самый, с которым мы с 1999 года работаем, а вот где-то на каком-то этапе вкралась эта малюсенькая погрешность и на тебе, перелом. Хорошо еще, что процера бесплатно по гарантии этот мост сделать должна, а так было бы очень обидно. 

Ссылка на комментарий

Хорошо,спасибо,тогда вопрос по правильно изготовленому трансферчекку.Он должен быть

1)Из паттерна(композит не подходит)

2)Сделан на модели техником и распилен

3)Соединен во рту врачом минимальным количеством того же паттерна,тогда погрешности будут сведены к минимуму

Выводы я эти сделал перечитав эту и схожие ветки на форуме,может что я упустил или что то изменилось? :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Однозначных рекомендаций нет. Каждый делает, как считает нужным. Бабуров вообще категорически против трансферчеков и даже открытых ложек, снимает все подряд закрытой и пока доволен. Я подковы всегда снимаю трансферчеками, а небольшие мосты закрытыми ложками. Однако, буквально сейчас, получилась неожиданная засада. Сажал готовый диоксидный мост Процеры 32-42 и он у меня треснул. Казалось бы, меньше пролета не бывает, а вот взял и треснул при посадке. Однако я решил докопаться до истоков, сделал трансферчек, отлили модель и сравнили посадку пластикового аналога на старую и новую модель. Оказалось, что есть зазор около 200-300 микрон с одной стороны. Увидеть его можно только под лупой. На титане никто бы и не заметил, притянулся бы винтом и даже на рентгене было бы не видно. Но этого хватило, чтобы треснул цирконий. Я вроде далеко не мальчик, слепки под импланты снимаю больше 15-ти лет, техник тот же самый, с которым мы с 1999 года работаем, а вот где-то на каком-то этапе вкралась эта малюсенькая погрешность и на тебе, перелом. Хорошо еще, что процера бесплатно по гарантии этот мост сделать должна, а так было бы очень обидно. 

То есть в первый раз вы делали без трансферчека закрытой ложкой,поэтому получилось погрешность?

Ссылка на комментарий

То есть в первый раз вы делали без трансферчека закрытой ложкой,поэтому получилось погрешность?

Вычислить почему конкретно получилась погрешность уже невозможно. Но факт, что на трансферчеке погрешность нулевая, не отметешь. И раз есть физическая разница между двумя моделями, то естественно принять за норму модель после трансферчека, следовательно первая модель бракованная. 

Ссылка на комментарий

Хорошо,спасибо,тогда вопрос по правильно изготовленому трансферчекку.Он должен быть

1)Из паттерна(композит не подходит)

2)Сделан на модели техником и распилен

3)Соединен во рту врачом минимальным количеством того же паттерна,тогда погрешности будут сведены к минимуму

Выводы я эти сделал перечитав эту и схожие ветки на форуме,может что я упустил или что то изменилось? :)

 

Нет, все правильно и ничего не изменилось. Техники у меня не бабуровские, поэтому совершенно любое количество имплантов я соединяю трансферчеками. Для меня это нетрудно. Куда труднее потом сажать несажаемый мост. А так я все чаще примерку каркасов мостов на имплантах пропускаю как клинический этап. Только если на этом каркасе потом паттерном прикус уточняю, а так - нет. Лучше посидеть пять минут трансферчек поклеить, чем каркасы мерять, выкручивая и закручивая лишний раз абатменты, да еще и слепок переснимать потом.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А я вот впал в ступор вчера. Техник сделал трансферчер 16-14-11-21-24-26 система Нобель. Трансферы для открытой ложки. Ложка индивидуальная.Расстояние до слизистой пару мм,не более,местами даже чуть меньше..ширина трансфер-чека около 4мм.форма плоская.

Вопрос,как под трансфер-чек загнать слепочную массу без пор и др? Слепочная масса силагум моно и классический силагум фаст и лайт.

Я пробовал через канюлю ввести под него силагум моно.а затем отпрессовать индивидуальной ложкой-все равно поры,особенно в месте прилегания к имплантам.

Была идея бисакрилом залить внутреннюю поверхность чека и до момента застывания затянуть винты трансферов во рту,но боюсь пока закручу винты,пластмасса схватится и трансфер не досядет.

Ссылка на комментарий

А я вот впал в ступор вчера. Техник сделал трансферчер 16-14-11-21-24-26 система Нобель. Трансферы для открытой ложки. Ложка индивидуальная.Расстояние до слизистой пару мм,не более,местами даже чуть меньше..ширина трансфер-чека около 4мм.форма плоская.

Вопрос,как под трансфер-чек загнать слепочную массу без пор и др? Слепочная масса силагум моно и классический силагум фаст и лайт.

Я пробовал через канюлю ввести под него силагум моно.а затем отпрессовать индивидуальной ложкой-все равно поры,особенно в месте прилегания к имплантам.

Была идея бисакрилом залить внутреннюю поверхность чека и до момента застывания затянуть винты трансферов во рту,но боюсь пока закручу винты,пластмасса схватится и трансфер не досядет.

Фрезой увеличить расстояние до слизистой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх