Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Распилить трансфер-чек?


Neilrus

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 160
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    34

  • Bobby

    28

  • Neilrus

    13

  • RuStom

    12

Наконечником пытался привыкнуть пару лет, потом забросил. Мне руками больше нравится. Чувствуешь как садится абатмент, вошел ли в паз, да и пациенту момент прокручивания мотора, когда до конца закрутил или пытаешься открутить и он срывается, с неприятным металлическим звуком и отдачей в мозг, как-то не очень нравится. Поэтому обратно вернулся к ручному закручиванию.

 

Я перевожу педаль на самые маленькие обороты.

Ссылка на комментарий

Саша, а чем настоящий трансферчек отличается от ненастоящего? Цветом паттерна и пластмассы? Укажите, пожалуйста, десять отличий. Ну, или хотя бы одно важное.

 

 

Всё дело в коробочке )

 

 

Что касается намеков на золотые стандарты, то если Вы указываете на то, что у меня коробочка не бархатная и модели не так отполированы, то это как раз тот момент, о котором я уже писал. Дабы исключить повторные посещения, мы для изготовления трансферчека используем те модели, на которых делали времянки в день установки имплантатов. Там не до полировки, главное сделать быстрее и красивее времянку. Времянку на видео видно, получилась вполне ничего, у некоторых постоянные хуже выходят. :) Мы не продаем времянки по цене БМВ и даже съемные протезы у нас 5000 долларов не стоят, пациент моделей даже не видит, поэтому маркетинговые спецэффекты во время сдачи работы не применяем.

 

Главное результат лечения, а всё остальное суета  :)

Ссылка на комментарий

Art 7, Heatshok, я это имел ввиду, когда написал, что ниткой связанные трансферы, облитые тонким слоем композита - гарантированное ухудшение точности. Никогда на солнце не сгорали и кожу сметаной не мазали по народному рецепту? Так вот, когда она высыхает, то стягивает кожу, примерно то же самое происходит когда одной порцией полимера связывают трансферы. Понятно всё у вас садилось и всё точно подходило, но факт остаётся фактом. 

Саша, так ведь и у Вас все садится и все точно подходит простой железной закрытой ложкой вообще без трансферчека! А тут трансферчек получается недостаточно точный! :) Давайте уходить от двойных стандартов! :)

Ссылка на комментарий

Всё дело в коробочке )

 

 

Главное результат лечения, а всё остальное суета  :)

Согласен. Но не для всех. Для кого-то бархатная коробочка важнее и дороже ее содержимого. :) Боюсь, что коробочку гораздо бОльшее количество врачей запомнит и будет применять, чем точные слепки. Ведь это легче и "феншуйнее". В наше время цена важнее качества. Одноразовый мир! 

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, а что лучше- СВШ или ВКВ ?  :D

На эту тему тут уже мегабайты написано. Кажется, последняя версия была такова - все по показаниям! :) И где тут двойные стандарты?

Ссылка на комментарий

Саша, так ведь и у Вас все садится и все точно подходит простой железной закрытой ложкой вообще без трансферчека! А тут трансферчек получается недостаточно точный! :) Давайте уходить от двойных стандартов! :)

сокращённо, это и получается - "играл, не понял вопрсУ"))

Ссылка на комментарий

Doc спасибо большое за видео.

 

Читая эту тему, у меня чувство дежавю, где то на форуме уже обсуждали эту тему или все таки эта матрица?

P.S. Komar попробуйте в лотерею поиграть! У Вас карма такая;)

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

Doc спасибо большое за видео.

 

Читая эту тему, у меня чувство дежавю, где то на форуме уже обсуждали эту тему или все таки эта матрица?

P.S. Komar попробуйте в лотерею поиграть! У Вас карма такая ;)

Да обсуждали, конечно, и не раз. Но видео это я выложил впервые, да и такой отдельной темы вроде не было, внутри других обсуждалось. Зато теперь есть четкая тема по трансферчекам, можно даже прикрепить сверху.

Ссылка на комментарий

Саша, так ведь и у Вас все садится и все точно подходит простой железной закрытой ложкой вообще без трансферчека! А тут трансферчек получается недостаточно точный! :) Давайте уходить от двойных стандартов! :)

Всё просто. Неправильный трансферчек - это ещё хуже, чем без него.

Говоря другими словами, лучше снимать без трансферчека, чем с таким. Зачем изначално закладывать ошибку?

А закрытия ложка - это просто альтернативная методика и если мне не изменяет память, практически все системы производят комплекткующие для обеих методик.

Я работаю по инструкции от производителя и нигде не написано, что закрытая означает не точная. С таким же успехом можно опять начать вести дебаты на тему одноэтапно vs двухэтапно.

Просто есть разные дороги к одной и той же цели.

На Дентиуме так вобще трансферы для закрытой хорошо позиционируются в оттиске, даже щелчок прослеживается.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Вопрос. Обязательно ли( или рекомендовано), делать контрольный снимок трансфера+импланта. Для контроля прилегания перед снятием оттиска? И как быть если это не один имплантат?

Подскажите пожалуйста для общего развития, каков протокол прикручивания винтовой конструкции? Перекрестно? Через один или по очереди? В плане напряжения на конструкцию? Например колеса( болты) на авто затягивать лучше перекрестно.

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

Всё просто. Неправильный трансферчек - это ещё хуже, чем без него.

Говоря другими словами, лучше снимать без трансферчека, чем с таким. Зачем изначално закладывать ошибку?

А закрытия ложка - это просто альтернативная методика и если мне не изменяет память, практически все системы производят комплекткующие для обеих методик.

Я работаю по инструкции от производителя и нигде не написано, что закрытая означает не точная. С таким же успехом можно опять начать вести дебаты на тему одноэтапно vs двухэтапно.

Просто есть разные дороги к одной и той же цели.

На Дентиуме так вобще трансферы для закрытой хорошо позиционируются в оттиске, даже щелчок прослеживается.

Саша, я сам снимаю закрытой ложкой каждый день и в разы чаще, чем трансферчеком. Так что агитировать меня за советскую власть просто не нужно, я при ней и живу! Но мне кажется, что одно дело снимать под одиночку, а совсем другое под протяженные конструкции, включающие в себя 6-8-10 имплантатов. То, что открытая ложка куда надежнее закрытой вроде даже никто никогда не оспаривал. Да, есть обе методики, но открытая однозначно дает меньше возможностей для ошибок. Трансферчек это модифицированный слепок открытой ложкой, в котором все только улучшено, нет ни одного минуса - трансферы стабильнее, ложка индивидуальная. Поэтому, если открытая лучше закрытой, а трансферчек лучше открытой, то логично было бы предположить, что трансферчек гораздо лучше закрытой. Только и всего! Да, она чуть сложнее и заморочнее, но если это дает мне возможность еще до примерки убедиться в том, что слепок правильный, а потом и вовсе исключить стадию примерки, то я лучше заморочусь, чем получу хоть один такой результат, фотографии которых можно увидеть на первой минуте видео. Все мы люди, все ошибаемся. Можем вставить не тот трансфер не в ту лунку (а они каждый год выпускаются чуть-чуть отличающиеся, вроде тот же, да не тот!), техник может при отливании что-то где-то пережать-надавить, в слепке такой трансфер при толстой десне иногда "дышит" очень даже сильно и т.д. и т.п. Если есть возможность ошибки и человеческого фактора, то рано или поздно они обязательно сыграют! И аргумент, что у меня такого никогда не было никого не спасет! Вы знаете, 20 лет назад у меня тоже все было замечательно, штампованные коронки садились идеально, имплантатов тогда я вообще не знал и считал злом, коффер в глаза никто не видел, и я точно так же был уверен, что у меня все-все-все хорошо! А сейчас смотрю и через раз удивляюсь, как люди с такими работами столько лет проходили?! Ну не аргумент это ни разу! Через 10 лет мы будем смотреть на эти жуткие мосты, снятые (о ужас!!!) ручными, а не цифровыми слепками и с улыбкой вспоминать, как считали закрытую ложку верхом современного искусства!

 

На Дентиуме так вобще трансферы для закрытой хорошо позиционируются в оттиске, даже щелчок прослеживается.

 

 

На Дентиуме может и щелкают, а вот у Нобеля с этим явная беда. Щелкают, но слабенько и не так часто, как хотелось бы.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Артур, считается, что так делать нельзя.

Делали так постоянно - проблем не было, но в последний месяц началась мистика натуральная - в чеке на три единицы минимум один абатмент оказывался не в позиции (  у нас своя лаба индивидуалки на каде точит). Сначала грешили на слепочную, на програмера и т.д. Декан нашего универа объяснил все очень просто: любой композит с чужеродной поверхностью ( в данном случае металл) образует смазанный слой, которого в купе с деформацией силикона в слепке иногда чересчур даже достаточно для проворота! Патерн этого слоя не дает. Сейчас только патерн и проволочная связка - проблемы ушли, но пришла другая - в нашем  регионе наркоконтроль объявил патерн прекурсором и строго предупредил всех поставщиков... Хотим попробовать на фрезере  из РММА чеки точить. 

Ссылка на комментарий

Эмиль, как Вам так удаётся, не задев личность оппонента, так легко погасить контрагрументацию? )))

Как всегда всё по полочкам.

Во-первых я в след. году попробую сделать несколько работ при полном отсутствии зубов и попытаюсь сделать балки на двух моделях, изготовленных по закрытой и открытой с трансферчеком методикам. Что-то типа двойного слепого получится ) Постараюсь всё отфотографировать.

Во-вторых постараюсь в самое ближайшее время сделать видеоролик про закрытую и позиционирование трансферов в оттиске.

 

А пока к Вам вопрос: для трансфер чека только импрегам подойдёт?

Изменено пользователем Bobby
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Делали так постоянно - проблем не было, но в последний месяц началась мистика натуральная - в чеке на три единицы минимум один абатмент оказывался не в позиции ( у нас своя лаба индивидуалки на каде точит). Сначала грешили на слепочную, на програмера и т.д. Декан нашего универа объяснил все очень просто: любой композит с чужеродной поверхностью ( в данном случае металл) образует смазанный слой, которого в купе с деформацией силикона в слепке иногда чересчур даже достаточно для проворота! Патерн этого слоя не дает. Сейчас только патерн и проволочная связка - проблемы ушли, но пришла другая - в нашем регионе наркоконтроль объявил патерн прекурсором и строго предупредил всех поставщиков... Хотим попробовать на фрезере из РММА чеки точить.

 

Мне тоже когда-то казалось, что у меня не было проблем с прилеганием на реставрациях на естественных зубах, а когда появилась оптика, произошла смена парадигмы. Взрослея профессионально, мы на привычные вещи начинаем смотреть немного по-другому. С годами, у нас появляется всё больше фильтров, через которые мы пропускаем всю информацию и чем больше ты познал и обжёгся, тем этих фильтров становится больше. Я это к тому, что мы иногда пишем, что у меня типа это работало и проблем не встречал, а если посмотреть с другой стороны и дать оценить проделанное человеку, у которого больше этих фильтров? Да что там говорить, можно посмотреть свои старые работы, которые тебе когда-то казались удачными, а местами шедеврами, сейчас ты на них смотришь с улыбкой. А что будет через лет 5-10, когда ты будешь оценивать то, что делал сейчас?

 

Немного философии )))

 

Я очень много слышал от звёзд, что композитом трансферчекать не совсем правильно. И точка. Но закрытая vs открытая пока остаётся предметом споров.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

Без коробочки ))

Топикстартеру советую вот эту книжку полистать , легко и доступно все описано .

Ну чтож Вы так, такой трансфер чек изумительный и без бархатной коробочки? (((

 

)))

Ссылка на комментарий

Подсказка номер 1: в коробке ответ для кое-кого в этой ветке.

ТАМ ФЕНШУЙНЫЙ ТРАНСФЕРЧЕК))) второй раз работает? Никто ж не пробовал.

 

В пятницу вечером на форум времени не было, выпивалс в фиделе))) А ВЕДЬ Я ЗНАЛЗНАЛЗНАЛ что там!!!!

Изменено пользователем Neilrus
Ссылка на комментарий

Эмиль, как Вам так удаётся, не задев личность оппонента, так легко погасить контрагрументацию? )))

Как всегда всё по полочкам.

Во-первых я в след. году попробую сделать несколько работ при полном отсутствии зубов и попытаюсь сделать балки на двух моделях, изготовленных по закрытой и открытой с трансферчеком методикам. Что-то типа двойного слепого получится ) Постараюсь всё отфотографировать.

Во-вторых постараюсь в самое ближайшее время сделать видеоролик про закрытую и позиционирование трансферов в оттиске.

 

А пока к Вам вопрос: для трансфер чека только импрегам подойдёт?

 

Спасибо на добром слове! :)

Двойное слепое это если взять минимум сто закрытой, сто открытой, сто с трансферчеками и контрольную группу по какой-либо еще методике. После этого каждую модель исследовать с микроскопом и вычислить среднюю погрешность. Вот это будет ИССЛЕДОВАНИЕ! А две модели это не статистика ни разу! Просто будут красивые фотографии для лекции, что тоже приятно! :)

 

Вопрос про импрегам немного раскладывается на две плоскости: если для точности позиционирования, то масса на нее практически не влияет. При грамотном трансферчеке можно любым материалом снять. Но у импрегама есть одно главное достоинство - он не отдавливает мягкие ткани и дает самую точную картину слизистой. На этом фоне тот факт, что он еще и на трансферы меньше давит уже не так важен. Так что для меня выбор импрегама под любые оттиски с имплантатами пока неоспорим. Все меняется, может в будущем кто-то убедит меня, что есть лучший материал. Пока материала с такой текучестью и тиксотропностью вроде больше нет.

Ссылка на комментарий

ТАМ ФЕНШУЙНЫЙ ТРАНСФЕРЧЕК))) второй раз работает? Никто ж не пробовал.

 

В пятницу вечером на форум времени не было, выпивалс в фиделе))) А ВЕДЬ Я ЗНАЛЗНАЛЗНАЛ что там!!!!

 

Человек одержим, ему всегда мало  :)

Вы же получили подробнейший ответ на свой вопрос в виде дискуссии опытных специалистов, фотографий и видео.  ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх