Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повторение-мать учения))


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Чем помог? И как это может повлиять на дальнейший исход лечения?

.

[/quote

Надеюсь на мумифицирующие свойста Форфенана. Он,ведь,и создан для подобных случаев. А как в данной ситуации поступили бы Вы?

Ссылка на комментарий

Может вы с форфенаном перепутали. Там схожий принцип действия. А от эндометазона не помню окрашиваний, хотя может просто внимания не обращал.

ненене, эндометазон тоже красит. Приблизительно янтарного цвета, тусклые. Последнее время приходят с фронтальной группой зубов, внутриканальное отбеливание делает их... ну на тон светлее

Ссылка на комментарий

ненене, эндометазон тоже красит. Приблизительно янтарного цвета, тусклые. Последнее время приходят с фронтальной группой зубов, внутриканальное отбеливание делает их... ну на тон светлее

На сколько я знаю,есть 2 вида эндометазона-для фронта и для жеват.группы зубов.Первый(называется слоновая кость)-только для фронта

 

Эндометазон в составе имеет гормоны, может вызывать всякие неприятные реакции и аллергию, особенно, когда запломбированных каналов много. Для полной обтурации каналов есть биосовместимые материалы. А вот от форфенана еще не все оказались, особенно, там, где нет микроскопа и аппарата для депофореза. Он неприятен из-за того, что содержит формалин, кажется, может окрашивать ткани зуба и не очень хорошо влияет на адгезию пломбировочных материалов. Вообще, давно это было

Кортикостероид ,который входит в состав эндометазона,обладая своим противовоспалительным действием(из-за которого его все такполюбили)имеет и большой недостаток-угнетение биосинтеза костной и соеденительной ткани.Поэтому при деструктивных формах периодонтита его перестали использовать

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Чем помог? И как это может повлиять на дальнейший исход лечения?

Ревизия была, все ОК.

 

 

а дайте пожалуйста ссылочку где можно почитать про термофил:методику применения и тд поподробнее

 

и ещё я из провинции можно через интернет жорошую книжку по эндодонтии заказать

 

что вы посоветуете?

Ссылка на комментарий

Незнаю мне всегда говорили что эндометазон гадость, но красит в случае если его оставить в коронке. Насчет того что гутту превращает в труху слышу впервые.

Ссылка на комментарий
но красит в случае если его оставить в коронке

Согласна. К сожалению, большинство клиник моего города использует эндометазон в качестве силера. Насчет того, чот в труху гутту превращает - не согласна, хорошо сконденсированную гуттаперчу в эндометазоне не так и быстро вытащишь...Гораздо чаще приходилось видеть "одинокую гутту" в пустом канале, где эндометазон рассосался

Ссылка на комментарий

как не печально, но многие врачи по прежнему не видят разницы между эндометазоном и современными материалами.....(((((((( :huh:

один раз видела, как девушку беременную лечили с этим чудом нашей промышленности, причем у нее был неблагоприятный аллергологический анамнез(запрет на многие анестетики, предварительное введение антигистаминных препаратов в/м)и врач ничего......все ок......сказала, чтоб я ей голову не морочила....

Ссылка на комментарий

согласен надо уходить от этой гадости, но как хорошо когда приходит пациент перед постановкой постоянной пломбы спрашиваешь неболел зуб? а тебе вответ неееетттттттттттт)))

понимаю что говорю глупость, но всеж многие меня поймут думаю

 

ктонибуть работал такой "вещью" как ТРИКРЕДЕНТ?

Ссылка на комментарий

нет.))) ето наш отечественный пломбировочный материал для каналов. идет у нас по ОМС приему. поетому я всем бабушкам и дедушкам латералю с эндометазоном или эндофилом. просто попробовал както запломбировать этим чудом нижнию 6 мучался час гдето. жидкость напоминает чемто смолу, ужасно тягучая такая. в замешанном состоянии по инструкции если мешать образуетси чтото типо домашней сметаны. просто ужас мешал его как можно жиже пломбировал один кк, к этому времени материал твердел приходилось на каждый канал по новой мешать. а штифты невходят в ОМС прием, вот я и пломбирую бабушкам и дедушкам эндометазоном, а когда и эндофилом платным втихую. а боли после этого трикредента неделю сохраняются (я говорю про жалобы пациентов).

Ссылка на комментарий

нет.))) ето наш отечественный пломбировочный материал для каналов. идет у нас по ОМС приему. поетому я всем бабушкам и дедушкам латералю с эндометазоном или эндофилом. просто попробовал както запломбировать этим чудом нижнию 6 мучался час гдето. жидкость напоминает чемто смолу, ужасно тягучая такая. в замешанном состоянии по инструкции если мешать образуетси чтото типо домашней сметаны. просто ужас мешал его как можно жиже пломбировал один кк, к этому времени материал твердел приходилось на каждый канал по новой мешать. а штифты невходят в ОМС прием, вот я и пломбирую бабушкам и дедушкам эндометазоном, а когда и эндофилом платным втихую. а боли после этого трикредента неделю сохраняются (я говорю про жалобы пациентов).

 

что говорить, если на человека по омс где-то 8 рублей выделяют,мне говорили :huh:

 

зато, после всего этого с легкостью из любой ситуации выходить будете)

мы вот шутили, что после наших институтских баз можно пальцем научиться работать))))

Ссылка на комментарий

еще пример про ОМС: пришла бабулька 2 переодонтитных зуба оба под коронками. направляю на рентген обоих зубов. прибегает рентгенолог напару с заглавврача и довай меня пилить типо разоришь родную поликлинику, реактивов нет, пленки тоже, выбирай один и лечи))). я подвел их к пациенту постучал по обоим и спрашиваю какой выберем)))

Ссылка на комментарий

даже незнаю что больше страдает, помойму пациенты в первую очереть от этого свинского отношения государства которое само потом пинает врачей, типо вы лечить нехотите вам только деньги подавай, а что делать если у тебя один талон на 8,00, второй на 8,15 все ОМС а за дверью стоит к примеру повторный платный, какое они от меня чудо за 15 минут хотят получить? максимум диагноз и то верный ли он будет если трудно за это время успеть помыть руки, посадить пациента и поставить латок на стол...просто злой я сегодня бесплатному пациенту закосячил клык по причине того что второй снимок им мы неделаем и апекс им непологается в результате недопломбировал 3 мм гдето хотя инструмент по ручку уходил.

Ссылка на комментарий

даже незнаю что больше страдает, помойму пациенты в первую очереть от этого свинского отношения государства которое само потом пинает врачей, типо вы лечить нехотите вам только деньги подавай, а что делать если у тебя один талон на 8,00, второй на 8,15 все ОМС а за дверью стоит к примеру повторный платный, какое они от меня чудо за 15 минут хотят получить? максимум диагноз и то верный ли он будет если трудно за это время успеть помыть руки, посадить пациента и поставить латок на стол...просто злой я сегодня бесплатному пациенту закосячил клык по причине того что второй снимок им мы неделаем и апекс им непологается в результате недопломбировал 3 мм гдето хотя инструмент по ручку уходил.

Так работать низзя! Мне кажется это просто вредительство, заведомо испорченные зубы, здоровье пациентов. Очень хорошо, что у вас есть негативные эмоции и недовольство таким положением вещей. Хуже, когда врач привыкает к такой "работе" и начинает считать такое "лечение" нормой. Вам есть куда пойти поучиться работать хорошо и качественно, не теряйте даром времени. :huh:

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх