Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повторение-мать учения))


ZHAR

Рекомендуемые сообщения

Дорогие коллеги ,напомните пожалуйста почему эндодонтисты отказались от эндометазона и форфенана?

Эндометазон в составе имеет гормоны, может вызывать всякие неприятные реакции и аллергию, особенно, когда запломбированных каналов много. Для полной обтурации каналов есть биосовместимые материалы. А вот от форфенана еще не все оказались, особенно, там, где нет микроскопа и аппарата для депофореза. Он неприятен из-за того, что содержит формалин, кажется, может окрашивать ткани зуба и не очень хорошо влияет на адгезию пломбировочных материалов. Вообще, давно это было

Ссылка на комментарий

Форфенан держу на всякий случай. Намедни у бабуси при обработке полости вскрыла то, что когда-то было пульпарной камерой. Сейчас там - монолит, на рентгенограмме просветов канало нет вообще. Даже устьев каналов не найти. Тут и пригодился старый, добрый форфенан....

Изменено пользователем astra
Ссылка на комментарий

Дорогие коллеги ,напомните пожалуйста почему эндодонтисты отказались от эндометазона и форфенана?

Ни то ,ни другое не являются силерами,а лишь пастами для пломбирования канала.Гутта от эндометазона разваливается через некоторое время.Зубы окрашиваются(и тем,и другим).Мнимое благополучие,получаемое при пломбировании эндометазоном и скользкое отношение к чёткому эндопротоколу по этому поводу приводят в конце концов к печальным последствиям для пациента и для репутации врача(и клиники).Аминь.

Ссылка на комментарий

Тут и пригодился старый, добрый форфенан....

 

Пригодился для бабуси или как успокоительное для вас ( вроде как зеленкой помазала ) ;) ?

Изменено пользователем bos
Ссылка на комментарий

Форфенан держу на всякий случай. Намедни у бабуси при обработке полости вскрыла то, что когда-то было пульпарной камерой. Сейчас там - монолит, на рентгенограмме просветов канало нет вообще. Даже устьев каналов не найти. Тут и пригодился старый, добрый форфенан....

А чем он пригодился? каков его механизм действия?

 

 

Ни то ,ни другое не являются силерами,а лишь пастами для пломбирования канала.Гутта от эндометазона разваливается через некоторое время.Зубы окрашиваются(и тем,и другим).Мнимое благополучие,получаемое при пломбировании эндометазоном и скользкое отношение к чёткому эндопротоколу по этому поводу приводят в конце концов к печальным последствиям для пациента и для репутации врача(и клиники).Аминь.

А от чего разваливается гутта? какой компонент в эндометазоне решает?

Ссылка на комментарий

Эндометазон же на масле. И в инструкции по применению нет показания для работы с гуттаперчей, это уже наши отечественные врачи изобрели ноу-хау

Ссылка на комментарий

Эндометазон же на масле. И в инструкции по применению нет показания для работы с гуттаперчей, это уже наши отечественные врачи изобрели ноу-хау

каков механизм действия..?

Изменено пользователем ZHAR
Ссылка на комментарий

Тоже стало интерсено...Резюме из вышепрочитанного:

1. Эндометазон плох потому, что он содержит гармоны

2. Растворяет гуттаперчу, что способствует распломбированию корневого канала

3. Окрашивает зуб

4. Рассасывается со временем

Кто что еще про него знает?

Ссылка на комментарий

Кто что еще про него знает?

Забыть это нужно, вот что знаю.

Важен же отдаленный результат, а при использовании этих материалов хороших резульнатов не будет. Зачем возвращаться назад и париться потом с перелечиванием, когда есть чем заменить, есть нормальные силлеры.

Ссылка на комментарий

Забыть это нужно, вот что знаю.

Важен же отдаленный результат, а при использовании этих материалов хороших резульнатов не будет. Зачем возвращаться назад и париться потом с перелечиванием, когда есть чем заменить, есть нормальные силлеры.

Например? Я интересуюсь, потому, что в нашем гос. учереждении врачи в платных кабинетах пользуются только эндометазоном.

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Важен же отдаленный результат, а при использовании этих материалов хороших резульнатов не будет. Зачем возвращаться назад и париться потом с перелечиванием, когда есть чем заменить, есть нормальные силлеры.

 

Вопрос на засыпку.

post-2044-1204368996_thumb.jpg

 

Эта работа была сделана мною 15 лет назад, латералка, в качестве силера эндометазон. 15 лет!!! вопреки раздолбанному апексу стабильный отдаленный результат. Можно в данном случае рассматривать эндометазон как нормальный силер - не требующий париться с перелечиванием?

Ссылка на комментарий

Вопрос на засыпку.

post-2044-1204368996_thumb.jpg

 

Эта работа была сделана мною 15 лет назад, латералка, в качестве силера эндометазон. 15 лет!!! вопреки раздолбанному апексу стабильный отдаленный результат. Можно в данном случае рассматривать эндометазон как нормальный силер - не требующий париться с перелечиванием?

Ну это просто великолепно, что в данном случае всё хорошо! И РФ-пасты могут показать такие результаты, но ведь есть лучше материалы. А сейчас, чем вы работаете?

Ссылка на комментарий

Ну это просто великолепно, что в данном случае всё хорошо! И РФ-пасты могут показать такие результаты, но ведь есть лучше материалы.

 

Ну не только в этом, таких могу накидать много.

\\\но ведь есть лучше материалы/// Зачем платить больше, если есть Дося? :):)

Ссылка на комментарий

Ну не только в этом, таких могу накидать много.

\\\но ведь есть лучше материалы/// Зачем платить больше, если есть Дося? :):)

ну ёлки! B) Вот вечно так с вами- и переубедить не могу. эх, опыта маловато.

Это уже вопрос к тем, кто проводит исследования по материалам. А передние зубы? Эндоматазон же окрасит.. хотя есть новый Э-зон avori кажется не окрашивает..

Ссылка на комментарий

ну ёлки! :) Вот вечно так с вами- и переубедить не могу. эх, опыта маловато.

Это уже вопрос к тем, кто проводит исследования по материалам. А передние зубы? Эндоматазон же окрасит.. хотя есть новый Э-зон avori кажется не окрашивает..

Честно говоря,я никогда не видел зубов "окрашеных" эндометозоном. Может кто ботку выложит. Босс, у Ваша работа 15-и летней давности окрасилась?

Ссылка на комментарий

Честно говоря,я никогда не видел зубов "окрашеных" эндометозоном. Может кто ботку выложит. Босс, у Ваша работа 15-и летней давности окрасилась?

Видела ,и не раз.Картинка может быть сколь угодно красивая,а открываешь-там резиновое крошево...Вонючее при этом,если коронковый герметизм поганенький был.Давно не доверяю красивым картинкам.

Ссылка на комментарий

Пригодился для бабуси или как успокоительное для вас ( вроде как зеленкой помазала ) :) ?

Пригодился для бабусиного зуба. То, что он изменит цвет, ее не смутило. У меня не получилось преодолеть такую облитерацию, так что этот препарат мне помог ( лучше, чем удаление ).

Ссылка на комментарий

У меня не получилось преодолеть такую облитерацию, так что этот препарат мне помог ( лучше, чем удаление ).

Чем помог? И как это может повлиять на дальнейший исход лечения?

 

Давно не доверяю красивым картинкам.

 

Ревизия была, все ОК.

Ссылка на комментарий

Честно говоря,я никогда не видел зубов "окрашеных" эндометозоном. Может кто ботку выложит. Босс, у Ваша работа 15-и летней давности окрасилась?

Так от чего же окрашивание эндометазоном? От потери герметизма?

Ссылка на комментарий

Так отчего резорцинформалин окрашивает?Оттого и эндометазон.

Может вы с форфенаном перепутали. Там схожий принцип действия. А от эндометазона не помню окрашиваний, хотя может просто внимания не обращал.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх